数学日记
四年级 日记 2272字 13653人浏览 liukaituo3

小猴分桃

2015年3月14日 晴

小猴在路边卖桃子。狐狸问:“小猴,你的桃子怎么卖啊?”

“大桃50元一筐,小桃30元一筐。”小猴答道。

狐狸问:“那平均起来也就是40元1筐咯,对吗?”

小猴连答到:“对!对!”

“那好,我买一筐小桃和4筐大桃,合起来是5筐,(50+30)÷2=40(元),40×5=200(元),应该给你200元。”说着狐狸就把200元给了小猴。

狐狸走后,小猴想了一会儿,发现自己上当了。你知道为什么吗?

正确应该是:两种物品价格不相等,只有卖的钱相等时才能按平均计算。桃子钱数是:50×4=200(元)200+30=230(元),小猴少卖230-200=30(元)。

302班 吴宇航

老师的话:多么有意思的童话故事!我不禁开始佩服宇航同学的想象,更加羡慕她的童心。在我们被这个小故事吸引的同时,也深深感受到她对数学的热爱。

指导老师:郑宇

方向

2015年3月14日 晴

有一天,小熊找到了一份工作,这份工作就是帮森林里的小动物送信。

小熊骑着自行车去送信,刚离开邮局不远,小熊就不知道兔先生家住哪里?于是他从口袋里拿出森林的地图

原来兔先生的家在森林的东北角,小熊骑自行车向东北面,到了兔先生家,小熊把信交给兔先生后,又拿出了地图,看了看,心想:狗先生家在兔先生家的西面,所以我现在应该往西去,于是,小熊骑着车向西走,到了小狗家,接着又再往西走,到了松鼠家,总算把任务完成了,他看看看地图,向东南走到了小河边,再向南过了小河,最后向西回到了邮局。

302班 张榆奎

老师的话:又是一个童话世界!孩子们习惯在学习知识的同时引发自己的联想,在联想中他们更富有情感地走入数学世界,获得无穷无尽的感悟。这样的学习是幸福的,也是更好学习的情感基础。

指导老师:郑宇

买票有妙招

光明小学组织学生去参观植物园,3名老师带领50只名学生准备去玩。

来到植物园,同学们就看到一个售票窗。上面贴着一个告示:

“怎样买票才最划算呢?”一位同学问。“当然是3名老师去买成人票,需要10×3=30(元),我们小学生去买儿童票,要50×5=250(元),加起来一共要280元!”小虎说完沾沾自喜。小明指着告示的下方说:“平时不是老说团购有优惠吗?那我们可以全部人一起买团体票,需要53×7=371(元)。”

这时号称“赛诸葛”的小亮看到同学们的争执,笑着说:“你们注意观察三个价格,成年票最贵,儿童票最便宜,所以我们尽量不要买成人票,而且得多点人去买儿童票。那么只能让四位老师去买团体票,但是3人不够人数买团体票,所以要从我们50人里面叫7个人过去凑足10个人。也就是买团体票需要10×7=70(元),其余的人买儿童票需要43×5=215(元),合起来就是275(元),这才是最划算!”老师听到小亮的分析,微笑着对他说:“你真是个理财小能手,就照你的方法去买!”

于是,同学们在植物园里开心地参观植物。

302班 詹淑玲

老师的话:在应用数学知识解决问题的过程中,学生会真真切切地感受到数学的价值。这位小作者通过生活中“怎么样买票最划算”这样一件事,体会到了数学的应用价值,通过解决生活中的实际问题,把数学知识用于生活,从而进一步感受到解决问题的巧妙方法。

指导老师:郑宇

珍惜

今天我们数学课上我们学了新的知识—复式统计表,给我印象最深刻的是郑老师让我们调查爸爸妈妈每天的工作和做家务的时间,我们全班调查之后一起完成了这张统计表。 通过这张统计表,我们发现了大多数同学的爸爸妈妈每天都是工作10小时以上,他们每天这么辛苦,就是为了让我们能够有一个更好的学习环境,可是为什么有些同学就是不珍惜这么好的学习环境呢?我真的很纳闷,希望同学们能珍惜在学校的一点一滴,因为这些都是我们的爸爸妈妈辛苦换来的。所以我一定要好好学习数学,以后能够报答我的爸爸妈妈。最后,我要谢谢爸爸妈妈可以让我在学校认识这么好的老师和同学,谢谢你们。

父母的话:爸爸妈妈那么辛苦都是为了你们,请你们好好珍惜!

302班 詹淑玲 这张表让我知道爸爸妈妈是非常的辛苦,每天工作时间很长。爸爸妈妈为我们努力地工作,我能坐在舒适的教室里,能用新的文具,还是爸爸妈妈用心血换来的。我想用我的成绩来报答他们,长大后用我的孝顺,真心来报答他们,希望时间不要过得太快,我还想多点时间留在你们身边。我想对爸爸妈妈说:“我爱你们。”

302班 吴沈宇

父母的话:你要好好学习,天天向上,爸爸妈妈累点没关系。

老师的话:我很感动能看到你们对这张统计表有如此真切的感受,同学们能用带着一颗感恩的心去学习数学,用数学的眼光憧憬美好的未来,去报答父母,通过这张统计表学到了比知识更重要的东西,那就是对父母的感恩。希望你们快快成长,增长本领,把你们的理想通过自己的努力变成现实。

指导老师:郑宇

数学真好用

星期六,我去亮亮家做客,我吃完饭去洗手间看到亮亮家的水龙头关不紧,水一滴一滴地留着,我急忙把叔叔阿姨叫过来说:“你们看!水龙头关不紧!”叔叔却说:“我当是什么大事呢!”我生气地说:“不是大事还是小事吗?这样很浪费水的。”阿姨说:“一年也浪费不了多少水。”我找来一张纸和一支笔边写边说:“你们看,这个水龙头1分钟大约滴水50克,1小时就滴水60×50=3000克,也就是3千克。一天就是滴水24×3=72千克,比我和亮亮加起来还重呢!一年有365天,如果每天都这样浪费的话,那一年就浪费365×72=26280千克,大概是26吨!您说浪不浪费呢?”

阿姨和叔叔恍然大悟说:“呀!我们家来了个小救星。”我开心地说:“这都是学数学的好处。”