国庆节数学日记
六年级 其它 2216字 2669人浏览 苏苏佳诚

过中秋,吃月饼

今天是中秋节,晚上又大又圆的月亮升起来了,我赶紧跑进屋子,对妈妈说:“妈妈,月亮出来啦,大家快来吃月饼,赏月亮啦!”妈妈从盒子里拿出一个圆圆的月饼,哇,真香!我迫不及待地想尝尝是什么味道!妈妈说:“等下吃,我先来考考你,把月饼切三刀,要分成8块,你能吗?”我拿来切月饼的刀,在月饼上比划着,这样切,那样切,怎么是6块和7块啊?我只好求助妈妈,妈妈告诉我:把月饼横的切一刀,再竖的切一刀,就有4块了,最后把它分成两层,不就是8块了。我听了就照妈妈的方法去切,果然分成了8块。

原来切月饼也要用到数学,生活中到处都躲着数学知识。我一四年共要多动脑筋,把数学学好。

二(1)班 乐玮琦

今天,我和妈妈去大润发超市买了好多东西回来。到家上楼梯的时候,我们提着大包、小包感觉好重、好累啊。

妈妈问我:“乐睿,你有没有算过到我们家4楼,要走多少个楼梯啊?“噢,我先数了一层有18个楼梯,那么从1楼到4楼就是:18+18+18=54(个),也可以写成18×3=54。哦,然后一层下面还有4个楼梯,那么一共就是18×3+4=58(个)。

哇!没想到我们每天要走58个楼梯啊!真是不算不知道,一算吓一跳啊!

二(1)班 乐睿

买书

今天,妈妈嗲我去大矸书店买书。我买了《实验班提优训练》语文、数学各一本,还卖了《日记起步》,有买了一捆铅笔和两块橡皮。我慌慌张张地把那些书送到营业员阿姨面前,阿姨见我手忙脚乱的样子,忍不住笑了,亲切地对我说:“小朋友,上几年级了?”“我上二年级了。”“那你说说这里一共要多少钱啊?”

我算了算,语文和数学各是12元5角,《日记起步》是12元8角,1捆铅笔8元,2块橡皮2元,12.5+12.5+12.8+8+2=47.8元,我用了好长时间才算出来。接着妈妈给阿姨50元,我迫不及待地喊着:“阿姨,再找我们2元2角就行啦!”阿姨说:“真聪明,这么多你都能算出来!”

听了她们的夸奖,我很开心,妈妈看着我也笑了。

二(1)班 张周银

买鞋子

10月2日,天气真好!妈妈带我去大矸买鞋子。

到了大矸,妈妈看到了好多好看的鞋子,终于妈妈选中了一双最喜欢的了。这双鞋子要157元,现在国庆高活动,打5折只要78.5元。我问妈妈,“5折是什么意思啊?”妈妈说:“就是原来价钱的一半。”但是老板说要自备零钱,妈妈要我算算怎样付这些钱?我想了一想,“这不可以用上数学课上学的人民币的知识了嘛!”

一张50元,2张10元,一张5元,3张1元和一个5角的硬币,一共78元5角。阿姨说:“小朋友,你可真棒啊!”我听了别提有多开心了。看来数学可要好好学啊!

二(1)班 李佳

买车票

放假了,我、妈妈、姑姑和姐姐一起去“江山”玩。

我们来到汽车站买票。妈妈看了看票价,票价是成人票112元,而我们两个小孩都需要买的是儿童票。妈妈让我们算一下一共要多少钱?我算的是两个成人112元,那就是224元,再加上我们两个小孩半价,就是112的一半,56+56=112元,112+224=336元。姐姐说:“你这样算太麻烦了,你看两个小孩不是等于一个大人的票价吗?那就算3个大人的价钱好了,112×3=336元。”哇,这样算真的简单了很多:“谢谢姐姐!”姐姐说:“不客气,你还没学到乘法,等你学过会运用了,就简单多了。”

二(1)班 贺子煊

去上海

放假了,天气真好,我和妈妈一起去上海。

我们经过一座大桥,桥上有红、橙、黄、绿、青、蓝、紫七种颜色,我叫它“彩虹桥”。听妈妈说这座桥有36公里长,1公里有1000米,我们学校的操场1圈有200米,那么要几圈才是36公里呢?妈妈想考一考我。

我仔细地想了一想说:“是180圈。”哇,不愧是世界第三长的跨海大桥!

你知道这座桥的名字吗?告诉你吧,“杭州湾跨海大桥”。

二(1)班 方子腾

买衣服

今天妈妈和大妈带我去童装店买衣服。买了一件上衣要45元,又买了一条裤子要50元。妈妈给老板100元钱。我悄悄地再心里算:100-45-50=5元,所以老板找给我们5元钱。

在回家的路上,妈妈笑着说:“恩,真不错!学了的数学知识还会用了啊!”我在妈妈的表扬下,开心地笑成了一朵鲜艳的花。原来数学就在我们的身边,只要我们仔细观察,就能发现每天都离不开数学!

二(1)班 张思涵

吃肯德基

今天,爸爸、妈妈带着我和姐姐来到大润发吃肯德基。一到那里,“哇塞”人山人海,挤得水泄不通。门口的车辆来来往往,川流不息。一言望去,到处是人,到处是车,到处是说笑声。

我不顾一切地挤进人群,钻来钻去,好不容易抢到了位子。爸爸忙着为全家买了份“全家桶”,标价是100元。我们全家四人围坐一起好开心。没过多久,服务员便送上了“全家桶”。我提议再来一瓶可乐怎么样?妈妈又叫服务员拿了4瓶可乐。

这时,妈妈说:“玉婷,可乐4元一瓶,买4瓶一共要付多少钱啊?”4×4=16元,“要付16元。”我脱口而出,妈妈又说:“和全家桶算在一起要多少啊?”我马上口算出来了,100+16=116元。妈妈给我一张100元和一张50元,要我去结账。我马上跑到收银台,服务员阿姨找给我34元。我把钱交给妈妈,妈妈还加了一句,“你再算算是不是找34元啊?”“妈妈,你放心吧,我早算过了,一点也没错,是34元!”“你真聪明!成了我们家的小会计啦!”爸爸幽默地说。姐姐也竖起大拇指表扬我。我呀,早已乐得笑成了一朵花。

二(1)班 邬玉婷