买核桃
四年级 其它 422字 311人浏览 帝江宝宝

2015年10月1日 星期三 晴

今天是国庆节,我和奶奶一起去逛新港菜场,街上人山人海,有卖衣服的,卖花草树木的我看到一个核桃摊,上面堆满了核桃,便走过去看,核桃每斤25元,我想:这么便宜的核桃,在菜场里副食品店要卖30元一斤呢!于是,我就叫奶奶买了一点,往电子秤上一称重1200克,奶奶不会算,叫我算一下多少钱。我一时也被愣住了,自己从来没算过帐,怎么算啊?叔叔给了我一点提醒:1斤等于500克,那2斤就等于1000克了。听了叔叔的解释后,我恍然大悟,弄明白了“斤”与“克”之间的关系,我好开心啊!在脑子里飞快地计算着:

1斤=500克精彩内容,尽在百度攻略:http://gl.baidu.com

500÷100=5(500克里有5个100克)

25÷5=5元(每100克核桃要付5元)

1200÷100=12(1200克里有12个100克)精彩内容,尽在百度攻略:http://gl.baidu.com

5×12=60元

我非常肯定地说:“奶奶,付60元,”站在一旁的叔叔夸我:“小朋友真聪明。”我心里比吃了蜜还要甜。

四年级:周奇精彩内容,尽在百度攻略:http://gl.baidu.com