数学作文
初三 记叙文 1429字 999人浏览 gwylhy

买年货中的数学问题

年前我和爸爸、妈妈一起去超市里买年货。

看着超市里琳琅满目的商品,我不知道要买什么好,因为要从这么多的东西里挑出好的年货,怕是比登天还要难。于是,我心急如焚,可爸爸和妈妈却镇定得像什么都没发生过一样,毕竟,我比他们嫩太多了,反过来说,就是他们比我老练多了。

爸爸看着我心急如焚的样子,说:“别着急,要镇定。”

爸爸拉着我的左手,妈妈拉着我的右手,很熟练的走到了年货区。 那里的人可真多呀!乌压压的一片片,好不容易挤进去,爸爸问:“我们要买烟和酒,平均分给五家,每家4包烟、2瓶酒,问:五家共需要送几盒烟、几瓶酒?”

我说:“4X5=20(盒)、2X5=10(瓶)。”

爸爸说:“真棒,都答对了!”

我们应多在生活中发现数学问题。

家中的数学问题

一大早起床,就听妈妈说,要做手工面吃,我高兴极了,爸爸说在吃面之前要回答几个问题,我满不在乎的说:“好。”

爸爸问我:“我和妈妈还有你,每人各吃一小筒面,要吃几小筒面?” 我说:“嘿!这太简单了!”“好,那你把加法、乘法都说出来。”爸爸说。

“加法:1+1+1=3(筒),

乘法:1X3=3(筒)。”

“姥姥家有5人,姥姥和姥爷各吃小半筒面,其余人各吃一小筒面,那要几小筒面?”我问。

爸爸说:“5-2=3(人) 3+0.5X2=4(筒)

“那怎样算呢?”我问。

“3+4=7(筒)。”爸爸答道。

在我们回答问题的过程当中,妈妈神不知鬼不绝的把面条做出来了,待会我们就有面条吃喽!爸爸答对了我的问题,我答对了爸爸的问题,明明白白的、清清楚楚的“双方胜利”嘛!

2月1日星期二阴

早上,我听妈妈说要包饺子,我心里很高兴,今天有饺子吃喽! 妈妈一买回材料就问我:“我总共买了三斤肉,一斤肉要16元,请问,我买的肉需要多少元钱?”

我说:“3X16等于多少,先算3X6=18元,再用3X10=30元,30+18=48元。”妈妈问:“怎么答?”“答:我买的肉需要48元钱。”

包饺子的时侯,妈妈又问:“我的盒子每一排可以放22个饺子,总共有7排,问每盒可以放多少个饺子?若摆满7盒饺子,那么,一共包了多少个饺子?”

我说:“先算2X7=14(个),20X7=140(个),140+14=154(个/盒)154X7=1078(个)。答:每盒可以放154个饺子,若摆满7盒饺子,那么,一共包了1078个饺子。”

“那每个人吃29个饺子,姥姥家一共有7人,问,总共需要吃多少个饺子?”

我说:“9X7=63(个),20X7=140(个),140+63=203(个)。答:总共要吃203个饺子。”

今天这些问题我没错!

2016年2月13日星期六晴

在寒假期间,我很喜欢去图书馆里看书,由于有时侯在那里待晚了,图书馆会关门,所以,我们就得把书借回去看,可是图书馆有个规定:借书的钱不能超过“押金”。

我选了6本书,价格分别如下:第1本15元,第2本30元,第3本17元,第4本10元,第5相25元,第6本5元,合计:15+30+17+10+25+5=102(元),可是,卡里只有100元,还差2元,这可怎么办呢?

于是,我在左右为难的情况下,去掉了第六本。我又仔细的算了一下,15+30+17+10+25=97(元),这样我们就借到图书了。

原来生活中到处都有数学问题啊!数学应用好了可以解决很多实际问题,图书馆借书押金问题算是其中很简单问题。比较难的问题,比如卫星上天,钻井入地,建设大楼,制造机器等等都离不开数学。数学这么重要,我一定要努力把它学好用好。