妈妈让我当回家
五年级 记叙文 732字 325人浏览 gyy洋洋洋

我嘴很馋,爱吃小食品,于是爸妈常叫我“小馋猫”。我总会喵喵的靠在妈妈身上说:”妈妈,你挣钱不给我花,给谁花呀!”每当这时,妈妈就笑着拍拍我的头:“不管家,不知柴米贵呀!”我不服气的说:“妈,别拿老一套教育人,让我管家,不但管得井井有条,还会满足小孩子的一切要求。”妈妈看我满脸不屑的样子,就说:“那我就让你管一次。”

妈妈把管家的大权交给了我:“儿子,爸妈一月挣1000元,为了让你将来和家里有个大小时的开支,需攒起来400元,剩下这600元就是咱们这个月的生活费。”当我手捧600元时,手都在颤抖,这是我第一次经手这么多的钱啊!

早晨我学着妈妈的样子,到早市上去采购,可还没看好买什么菜,就被诱人的烤鸭所吸引,于是早餐被我临时地决定吃烤鸭。精彩内容,尽在百度攻略:http://gl.baidu.com

这是个快乐的早晨,我吃的津津有味,爸爸妈妈却如味嚼醋。我笑他们不会享受美味,爸爸妈妈却只是一个劲儿地摇头。

过去管妈妈要了好几次都不给我买的魔尺,我也在今天上午花了20买到了。看着自己心爱的玩具,我根本没有想20元对于我们一家子人意味着什么。

中午,在我的建议下,我和爸爸妈妈到天鹅湖四合院大吃一顿,虽然花了上百元,但我感到非常开心,因为早晨。中午都吃的是我爱吃的东西。精彩内容,尽在百度攻略:http://gl.baidu.com

晚上,我说别在家里吃了,我听同学说广场上有许多好吃的,于是我把妈妈爸爸叫上去了。因为路途遥远,我和爸爸妈妈打车来回,又享受了一顿绝美大餐。

正当我坐在沙发上想着明天吃什么好时,妈妈把我叫了过去:“儿子,当了一天家,算算花了多少元?”

于是我和妈妈拿着计算机,从早到晚认真计算起来:早餐23元,午餐240元,晚餐47元。外加魔尺20元,打车费10元。一天算下来一共花了330元。精彩内容,尽在百度攻略:http://gl.baidu.com

“这么多?”我说。

我心里很不是滋味看来持家过日子真不是件容易的事呀!