生活中的数学 小论文
五年级 其它 1359字 38653人浏览 yu521liao

题目:生活中的数学

学生姓名:李巧巧 焦作市修武县郇封镇东常村中心小学五年级一班

辅导教师:仇明明 焦作市修武县郇封镇东常村中心小学(联系方式:手机,13462430909 e-mail:1127737484@qq.com)

我很喜欢数学,它让我觉得我是一个很聪明的人 ,尤其是在生活中用数学解决问题的时候。我不仅用数学知识解决生活的问题,还在生活中得到了很多数学知识。生活中的问题有许多包含着深深的数学知识,不管长大了做什么职业都离不开数学,就算是普通工人也要计算每个月的工资,如果数学不好那岂不是少发工资也不知道了!而且数学里蕴藏着无穷的知识,这些知识也是非常重要的,它会带给我们许多意外的收获。我就给大家讲一些生活中的数学吧!

有一天,妈妈带我去买梨,价钱是5元4斤,妈妈买了6斤。我正默默的算账,那个小贩张口就说:“7块5。”我大吃一惊,不明白小贩怎么算得这样快,我可我们班里有名的快算大王,还不如一个买梨的,真是高手民间。只好当面请教,原来买梨的并不是想我一样先算一斤多少钱,而是这样算的:5元4斤,2斤2.5元,再加上4斤的价钱5元,所以6斤梨一共2.5+5=7.5(元)。真是山外有山,我不得不承认生活中很多问题都有巧妙的解决方法,不能循规蹈矩,遇到问题一定要灵活变通。

有了这次的启发我的脑筋更加灵活了。一次姑姑带着我和表哥去吃披萨,99元一个,姑姑让我们算算一共多少钱,表哥嘟囔这“二九一十八,二九一十八”还要求拿一张纸来列算式。而我却张嘴就说出答案198元。表哥瞪大眼睛问“你怎么算的这么快啊!”我得意的告诉了他我的独门绝招:99+99不好算,而是一个比萨付100元,多付了1元,2个披萨付200元,就多付了2个1元,所以2个披萨的价钱就是200-2=198(元)。看着表哥一脸的崇拜。这样的感觉比吃披萨还高兴。

还有一次,叔叔送给我一只小狗,我最喜欢小狗了,它很活泼总是蹦蹦跳跳的,很可爱。叔叔看这我玩的正高兴,想为难我一下,让我称一下小狗的重量。我就把爸爸平常量体重的电子秤搬出来,把小狗放上去,可是,它太调皮了,我一放上去,它就跳下来。我非常生气,但又没有什么办法,只好垂头丧气地坐在地上。叔叔看我不开心就帮我说“你可以用一个洗脸盆装这小狗一起称,在减去盆的重量就可以了!我一下子就蹦起来了。这么简单的事情我怎么就没想到哪?可是小狗在盆里也不老实总是乱动,电子秤上的数学也跟着蹦,看不清楚,但是我有办法,我把洗脸盆去掉,自己抱着小狗一起站在电子秤上,这样:我和小狗的重量-我的重量=小狗的重量。叔叔跨我真是个机灵的小鬼。

我们处处可以观察到数学的奥秘,也有着很多的数学知识,只要我们用智慧的眼睛去探索,就能学到很多很多的数学知识。

评语:为什么学生会觉得数学不好学?那是因为他们没有找到数学与生活实实在在的联系。新课标早就提出了让数学生活化的命题,细细想来,如果数学是来源于生活,服务于生活,孩子们能在数学中找到与他们生活的紧密联系,我想他们一定会学得兴致盎然吧!

小作者独具匠心的眼光将数学与活生生的例子结合起来,让人感到眼前一亮。想象一下,当他称出了小猫的重量后该是怎样的一种表情?他用自己学过的数学知识成功地解决了生活中所遇到的问题,那种快乐,不是老师的一句表扬能代替的。真心为小作者感到高兴!