日本历届首相
高一 其它 2003字 185人浏览 fengnongxiao

日本历届首相名单

伊藤博文 1885年12月22日—1888年04月30日 黑田清隆 1888年04月30日—1889年10月25日

三条实美 1889年10月25日—1889年12月24日 山县有朋 1889年12月24日—1891年05月06日

松方正义

1891年05月06日—1892年08月08日 伊藤博文

1892年08月08日—1896年08月31日 黑田清隆

1896年08月31日—1896年09月18日 松方正义

1896年09月18日—1898年01月12日 伊藤博文

1898年01月12日—1898年06月30日 大隈重信

1898年06月30日—1898年11月08日 宪政党 山县有朋

1898年11月08日—1900年10月19日 伊藤博文

1900年10月19日—1901年05月10日 立宪政友会 西园寺公望

1901年05月10日—1901年06月02日 桂太郎

1901年06月02日—1906年01月07日 西园寺公望

1906年01月07日—1908年07月14日 立宪政友会 桂太郎

1908年07月14日—1911年08月30日 西园寺公望

1911年08月30日—1912年12月21日 立宪政友会 桂太郎

1912年12月21日—1913年02月20日 山本权兵卫

1913年02月20日—1914年04月16日 军人 大隈重信

1914年04月16日—1916年10月09日 立宪国民党 寺内正毅

1916年10月09日—1918年09月29日 军人 原敬

1918年09月29日—1921年11月04日 立宪政友会 内田康哉

1921年11月04日—1921年11月13日 立宪政友会高桥是清

1921年11月13日—1922年06月12日 立宪政友会 加藤友三郎

1922年06月12日—1923年08月24日 军人 内田康哉

1923年08月24日—1923年09月02日 军人 山本权兵卫 1923年09月02日—1924年01月07日 军人

清浦奎吾 1924年01月07日—1924年06月11日 立宪政友会 加藤高明 1924年06月11日—1926年01月28日 宪政会

若槻礼次郎 1926年01月28日—1926年01月30日 若槻礼次郎 1926年01月30日—1927年04月20日 立宪民政党 田中义一 1927年04月20日—1929年07月02日 立宪政友会 滨口雄幸 1929年07月02日—1931年04月14日 立宪民政党 若槻礼次郎 1931年04月14日—1931年12月13日 立宪民政党 犬养毅 1931年12月13日—1932年05月16日 立宪政友会

高桥是清 1932年05月16日—1932年05月26日 立宪政友会 斋藤实 1932年05月26日—1934年07月08日 军人

冈田启介 1934年07月08日—1936年03月09日 军人

广田弘毅 1936年03月09日—1937年02月02日 无

林铣十郎 1937年02月02日—1937年06月04日 军人

近卫文麿 1937年06月04日—1939年01月05日 无

平沼骐一郎 1939年01月05日—1939年08月30日 无

阿部信行 1939年08月30日—1940年01月16日 军人

米内光政 1940年01月16日—1940年07月22日 军人

近卫文麿 1940年07月22日—1941年07月18日

近卫文麿 1941年07月18日—1941年10月18日

东条英机 1941年10月18日—1944年07月22日 军人

小矶国昭 1944年07月22日—1945年04月07日 军人

铃木贯太郎 1945年04月07日—1945年08月17日 军人

东久迩宫稔彦王 1945年8月17日 1945年10月9日 皇族

币原喜重郎 1945年10月09日—1946年05月22日 日本进步党 吉田茂 1946年05月22日—1947年05月24日 自由党

片山哲 1947年05月24日—1948年03月10日 日本社会党 芦田均 1948年03月10日—1948年10月15日 日本民主党 吉田茂 1948年10月15日—1949年02月16日 自由党

吉田茂 1949年02月16日—1952年10月30日 自由党