7 你是小侦探
六年级 记叙文 1143字 225人浏览 铁血令狐霞

1

【知识导图】

本讲中学习比较复杂的多条件逻辑推理和真假判断逻辑推理问题。

【例1】——顺序类逻辑推理

【例2】

【例3】——配对型逻辑推理

【例4】

【例5】+【例6】——真假型逻辑推理

(★★★)

体育馆里正在进行一场精彩的乒乓球双打比赛。两位播音员正在议论这四个运动员的年龄问题:

⑴“小A 比小B 年轻。”

⑵“小C 比他的两个对手年龄都大。”

⑶“小A 比小D 年龄大。”

⑷“小B 比小C 年龄大。”

请分析一下他们四人的年龄顺序,谁年龄最大?谁年龄最小?

顺序型的逻辑推理:

1.用箭头表示顺序;

2.根据题目中的条件,在箭头中找出每个人相应的位置。

(★★★)

甲、乙、丙三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长。一次数学测验,这三个人的成绩如下图。请根据条件判断谁是大队长呢?

“配对型”逻辑推理:

1.判断类型

2.画出表格

3.根据条件进行判断(通常每行每列只有一个√)

你是小侦探

2 (★★★★)

刘玉、马明、王建三个男孩都有一个妹妹分别是小雅、小花、丽丽,六个人在一起打球,举行男女混合双打。事先规定,兄妹两人不搭伴。

第一盘刘玉和丽丽对王建和小雅,

第二盘王建和小花对刘玉和马明的妹妹。

问丽丽、小雅和小花各是谁的妹妹?

“配对型”逻辑推理:

答案不是一次就能做出来的,我们常常需要一而再、再而三的利用条件。

注意:将得出的结论运用于条件中。

(★★★★)

甲、乙、丙、丁、戊5人参加了赛车比赛,请根据下列已知情况,排列出他们的名次: ⑴ 甲不是第一名;

⑵ 乙既不是第一名,也不是最后一名;

⑶ 丙刚好次于甲; ⑷ 丁不是第二名;

⑸ 戊在乙后面第三个。⑹ 无并列名次。

1.“顺序型”逻辑推理——箭头法

2.“配对型”逻辑推理——表格法

(★★★★★)

三只小猴子聪聪、淘淘、皮皮见到一个水果,是苹果、梨、桃子中的一种。他们分别判断这是什么水果:

聪聪判断:不是苹果,也不是梨。

淘淘判断:不是苹果,而是桃子。

皮皮判断:不是桃子,而是苹果。

老猴子告诉他们:

有一只小猴子的判断完全正确,

有一只小猴子说对了一半,

而另一只小猴子完全说错了。

你知道三只小猴中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?

“真假型”逻辑推理

1.假设其中某个条件为真

2.利用已知条件推导,看看是否会出现矛盾

3.出现矛盾则说明假设错误,继续假设。

3 (★★★★★)

一个岛上住着说谎的和说真话的两种人。说谎的人句句是谎话,说真话的人句句是实话。如果有一天,你去岛上探险,碰到了岛上的三个人:王、李和张,相互交谈中,有这样一段对话:

王说:李和张都说谎。

李说:我没有说谎。

张说:李确实在说谎。

小朋友,你能知道他们三人中,有几个人说谎,有几个人说真话吗?

“真假型”逻辑推理

在真假判断中,找到相互矛盾的条件,可进行分析判断。