理财感受
二年级 日记 250字 694人浏览 wxl0008

今天是灯会,我和妈妈去看灯。

灯会很热闹,卖东西的很多。在一群人中一个商贩在叫卖“冰糖葫芦!冰糖葫芦!冰糖葫芦我想买一个吃,说:“多少钱一个”,“两块五”买一个我连忙把10元钱给了那人。妈妈突然说:“两块买不”行拿着。那位叔叔找给我8元钱。妈妈告诉我这叫讨价还价。

走着走着,我又看见一个买兔子耳朵的。多少钱5块,我又问4块买不买,那人皱起眉头了说:“这是最低价4块五,要不要经过几番周折我以4元买了下来。精彩内容,尽在百度攻略:http://gl.baidu.com

通过这次灯会,我明白了什么叫讨价,还价并以最低价买了两个我稀罕的东西。我还完成了作业真是一举两得。