我挑战 我快乐
初一 议论文 7054字 275人浏览 CML55778286

1 我挑战 我快乐

——彭埠一小第四届蓝精灵社团节活动方案

活动主题:我挑战 我快乐

活动目的:

1.推进校园文化建设,发挥学生社团在学生素质拓展中的积极作用,营造健康向上、活跃繁荣的校园文化氛围。

2.扩大社团的影响面,让社团走出学校、走出江干,使七个蓝精灵红领巾社团的宣传、影响得到扩大,交流进一步增强。

活动内容和步骤:

一、宣传发动阶段:

社团负责人会议,讨论社团活动安排,上交各社团分项活动方案。汇总活动分项方案后整理成整体实施活动方案下发各班级,同时利用红领巾广播台、海报做好宣传工作。(第十周)

二、活动准备阶段:

1.各社团和班级根据活动主题和展示要求,在社员中、班级中进行广泛宣传、做好报名等相关准备。(12-16日,第11周全周)

2.彭埠校区横幅悬挂、海报张贴。(13日,第11周周二,校区为海报,周世琴、各社团负责 人) 横幅内容一(悬挂二楼走廊):第四届蓝精灵社团节。内容二:社团节四校足球邀请赛。

3.与电视台、报纸等媒体联系,准备通讯报道(16日,第11周周五前,林杰)

4.话筒落实(新添置一套)。(16日,第11周周五前,总务处沈建华、信息组赵明亮)

5.社团节所有参赛学生名单汇总。(19日,第12周周一,莫雪芬)

6.“区钱江少年社团节”承办项目报名情况汇总。(23日,第12周周五,金志玉、莫雪芬)

7.“动漫模仿秀”节目初审。(23日,第12周周五下午3:00,阶梯教室,话剧社杨晓燕、周 世琴,信息组赵明亮负责播放VCD 或DVD ,并准备好笔记本电脑,节目确定后所有光盘刻录备用。)

8.确定来宾。(27日,第13周周二,邵利民、周世琴)

9.落实30日上午徐利东、金志玉、王国飞、李磊、邵利民、周世琴调课,下午徐利东、金志玉、王国飞、李磊、邵利民、周世琴、田宾祥、莫雪芬、杨晓燕、沈雁、袁中明、徐刚、孙益芳、蔡静静、董珍珍、胡红亮调课,安排好下午班级管理教师,其中1—3年级剩余学生在老师带领下逐个观看部分比赛,五、六年级剩余学生组队观看足球比赛。(28日,第13周周三前,彭埠校区由

2 教导处田宾祥负责)

10.落实四校足球邀请赛计分器。(27日,第13周周二前,由体育组袁中明负责向少体校借)

11.各校上交原有已装裱的书法作品,要求在背面贴上标签,注明校区,方便归还。(27日, 第13周周二,交后勤沈建华处)

12.准备好“百米长卷迎奥运”空白长卷,确定现场绘画学生,通知学生准备好绘画工具。(28日,第13周周三前,孙益芳、蔡静静)

13.书画社的软笔书法作品、工艺作品,小记者社的摄影(按下快门)作品展板,文学社的编 报作品展板上交。(29日,第13周周四下午3:00前上交到莫雪芬老师处,选好展览地点,做好前期准备,包括架子、挂线、布置展台等)

14.场地布置:

(1)阶梯教室的桌子搬50张到大礼堂,其余桌子搬离教室;其余凳子摆放好。(29日,第13周周四,黄燕安排六年级学生)

(2)相关比赛场地桌椅到位,阶梯教室嘉宾桌签准备。(29日、后勤沈建华)

15.各项准备落实情况检查(特别是场地)。(29日,第13周周四下午3:30,邵利民、周世琴)

16.各社团的成长介绍课件上传到指定邮箱,并统一拷入赵明亮笔记本电脑。(29日,第13周周四下午3:00前,各社团负责人)

17.通知参赛学生家长几点到校接送。(29日,周四3:00前,各校区自行通知,彭埠校区教导处田宾祥通知到班级,由班主任校训通通知)

18.引导员(礼仪岗学生)培训。(29日,周四,周世琴)

19.阶梯教室话筒、笔记本等到位并调试。(30日,第13周周五早上8:00前,赵明亮负责)

20.科技社参加区社团节的两个项目校内初选。(30日,第13周周五上午8:30,徐利东、金志玉)

21.四驱塞车赛道布置。(30日,中午12:00前)

22.准备好拍摄所需照相机,随带数据线,30日当天照片要上墙。(29日前,主会场阶梯教室由赵明亮拍摄,分会场由高小卿用办公室庞老师照片拍摄)

三、风采展示阶段:(30日,第13周周五下午)

(一)静态展示:社团展厅处,11:20前布置完毕。

内容:

(1)蓝精灵书画社、科技社、小记者社、话剧社、文学社等展板布置(上届有的)。

3 (2)小记者社的摄影(按下快门)作品展、文学社的编报展。

(3)劳技的工艺作品展。

(4)书画社的软笔书法比赛作品布置。

(5)阶梯教室书法作品布置(后勤负责)。

负责人:董珍珍、莫雪芬

(二)动态展示:

1.主会场(阶梯教室):

(1)开幕式(下午1:00) 总负责人:周世琴 ○

1介绍来宾。 ——电视台主持(钟诗雨) ○

2校长讲话并宣布开幕。 ○

3各社团成长汇报。 ——各社团社长(学生) ○4话剧社和合唱社表演。 负责人:杨晓燕、沈 雁 (学生主持安排)

(2)“动漫模仿秀”(下午1:30) 负责人:杨晓燕、沈 雁

2.分会场(各比赛场地):

(1)蓝精灵科技社活动(一)——“区钱江少年社团节”之“卡纸叠高”和“谁的赛车跑得远”比赛(下午1:30)

地点:大礼堂 总负责人:金志玉、(徐利东、张亚娟)(外请评委:叶明良) 蓝精灵科技社活动(二)——四驱赛车比赛(下午1:30)

地点:大礼堂门口和综合楼的空地处 总负责人:田宾祥、(陈明)

(2)蓝精灵文学社活动(下午1:30)

地点:图书室二楼多媒体教室、劳技室、图书室

总负责人:包建霞、(沈冬英、干丽娜、张红谊)

(3)蓝精灵书画社硬笔书法比赛(下午1:30)

地点:实验室、美术教室 总负责人:翁吉英、(章厚坤)

蓝精灵书画社“百米长卷迎奥运”活动(下午1:00)

地点:生态长廊 总负责人:孙益芳、(蔡静静)

(4)蓝精灵足球社活动(一)——四校足球邀请赛(上午9:30)

地点:足球场 总负责人:王国飞、(李磊) 休息点:乒乓室 蓝精灵足球社活动(二)——趣味射门活动(下午2:00)

地点:操场百米跑道起点处 总负责人:袁中明、(徐刚)

4 (5)蓝精灵小记者社采访活动 (全程) 负责人:董珍珍

要求:对各社团活动进行报道,文字资料注意留存编辑简报。

四、分项活动实施方案和报名表(附后):

五、会务安排:

展板布置 蓝精灵小记者社团及六年级组

主持 蓝精灵话剧社

电器、摄像、摄影 赵明亮 高小卿

奖品、横幅 后勤组

六、活动总结阶段:

1.表彰获奖学生。 负责人:相关社团负责人

2.《社团活动》简报和网站通讯报道。 负责人:董珍珍

3.各社团整理活动资料册。 负责人:相关社团负责人

5

流程表:

6

◆话剧社和合唱社活动方案暨开幕式◆

本年度社团文化节开幕式主要由话剧社和合唱社承担。开幕式定为三大部分:

一、各社团成长足迹介绍

二、话剧社、合唱社各自专业节目展演

话剧社:

合唱社节目:合唱《溜冰圆舞曲》 小组唱《大海啊, 故乡》

三、动漫模仿秀:

节目形式:利用动漫碟片的原形动画,模仿动漫人物配音及表演。

内容要求:

模仿学生喜爱的任何一种动漫形象进行配音和表演,形象特点符合小学生的年龄特点。 评委:彭埠校区学生7名。(各年级一名和大队长)

1.节目报名:(1)到班主任这里报名,(2)到社团负责人沈雁这里报名

2.动漫模仿秀节目初审。(11月23日下午3:00阶梯教室)

准备工作:服装,道具自行准备;碟片在演出前一天交学校音控处

前期动漫模仿秀海报:一式四份。周二中午给三校区,周三贴出。

◆“蓝精灵”文学社社团节活动方案◆

活动小主题:七彩的校园,缤纷的生活,快乐的写作 活动内容: 1.书香满校园——文学小报评比

2.我手写我心——现场作文竞赛

选取本次活动的一个片段(参赛学生先在1:30分到科技楼场地集中,分别由包建霞、沈冬英、干丽娜、张红谊教师带领到场地观看),自主拟题,2:30进行现场创作。

3.我心飞扬——文学社刊编汇

具体要求:

(一)文学小报评比

围绕如何营造“书香校园”进行小报创编。内容可以是学校具体环境布置、文学活动开展相关内容;可以是学生阅读成果展示,如学生优秀习作、文学知识介绍、作家及相关作品介绍等。

7 相关要求:

1.时间:请于11月23日前交到各校区德育员处,彭埠校区交莫雪芬老师处。27日统一交五堡包建霞处。

2.数量:每个班级上交3份。

3.作品:

低段:剪贴报 A4纸大小 中段:手编小报 8K大小 高段:电脑小报 8K大小

4.获奖比例: 一等奖10% 二等奖20% 三等奖30%

其中一等奖作品将形成展板进行展示。

(二)现场作文竞赛

1.人员落实:

参赛人员——在全员参与的基础上选拔3名学生参加现场作文竞赛。请各校区教务员帮忙统计好各年级各班的参赛学生名单(本部请年级组长),并以电子文档的形式在

11月16日中午12:00前发给少先队邮箱(pbsxd@163.com)和包建霞邮箱bjx.wubao@163.com)。 教师安排——总负责:包建霞、(沈冬英、干丽娜、张红谊)

(低段—— 图书室1和图书室2沈冬英 中段——劳技室干丽娜 高段——多媒体教室张红谊)

评比教师——

低段:1、2年级语文备课组长和沈冬英 评比时间:3:10 地点:六4班教室

中段:3、4年级语文备课组长和干丽娜 评比时间:3:20 地点:六4班教室 高段:5、6年级语文备课组长和张红谊 评比时间:3:20 地点:六4班教室

2.习作及评比要求

低段——写几句话,要求句子通顺,有真情实感。

中段——写文章,要求句子通顺连贯、过程清楚,力求生动。

高段——写文章,要求文章层次分明,句子通顺、语意连贯,内容具体、语言形象生动,有真情实感。

3.写作时间安排:低段——30分钟 中、高段——40分钟

4.获奖比例:各年级选出一等奖10%(2篇) 二等奖20%(4篇) 三等奖30%(6篇)

(三)文学社刊编汇

请各校区将获奖的作文修改、润色后,打成电子文稿,在12月7日前以电子文稿的形式发到文学社负责人邮箱(包建霞邮箱bjx.wubao@163.com),由文学社组织出刊。

8 前期文学小报评比、现场作文竞赛海报:一式四份。周二中午给三校区,周三贴出。

◆社团节科技活动方案◆

为了给学生提供一个展示交流科技知识和技能的平台, 进一步培养学生的科学创新精神和实践能力,拓宽科学视野,努力营造校园科技文化氛围,丰富学生的课余生活,培养学生“勇于挑战、敢于创新”的精神。

1.卡纸叠高

材料:新扑克一副,取50张使用。以一张扑克卡纸的长度设定为“一层楼”,将50张卡纸叠成具有“4层楼高”的建筑结构,并接受承重测试。叠高制作时,不能添加其它任何材料,特别是粘胶物;顶端要制作出平台形状,以便承放承重物。

评价方法:

(1)低于“4层楼高”的作品不符合本题要求。

(2)用塑料盘先放在建筑物顶部,然后慢慢往盘里加物品,直到结构物快要倒塌前停止放重物。

(3)连盘带物用秤称一下重量(以千克为单位)。

奖项设置:

最佳设计奖:按承受重量的多少设置一等奖1个,二等奖2个,三等奖3个,其余为优胜奖。 初赛对象:彭埠校区五、六年级每班一组,其他三校区每校区一组

初赛地点和时间:大礼堂(11月30日上午8:30)

正式比赛对象:全校优胜的两组参加区的科技比赛。

正式比赛地点和时间:大礼堂。(11日30日下午2:00) 负责人:金志玉、(张亚娟)

2.谁的赛车跑得远

参赛要求:自己事先制作一辆小赛车,可以用弹力、反冲力等做小车的动力,但是不能用干电池、蓄电池、交流电等作为动力。

评价方法:

(1)在一个宽3米的平滑水泥地上进行比赛,如果偏离跑道则不计成绩。

(2)必须把赛车放在起点后让赛车自己动起来,不能用手推赛车。

(3)如有成绩将测量从起点到赛车停止位置的直线距离,按距离的远近排名。

(4)每辆赛车均有两次比赛机会。

奖项设置:

9 最佳设计奖:按小车跑得距离的远近设置一等奖1个,二等奖2个,三等奖3个。 最具创意奖:一等奖1个,二等奖2个,三等奖3个,其余为优胜奖。

初赛对象:彭埠校区四——六年级每班一组,其他三校区每校区两组。

初赛地点和时间:大礼堂(11月30日上午8:30)

正式比赛对象:全校优胜的两组参加区的科技比赛。

正式比赛地点和时间:大礼堂。(11日30日下午2:00)

总负责人:金志玉、(徐利东、张亚娟)(外请评委:叶明良)

3.四驱赛车

参赛要求:自己事先拼装一辆赛车,准备好电池

评选办法:规定圈数时间短者为胜。

奖项设置:评选出一等奖3名,二等奖6名,三等奖12名,优胜奖20名

比赛对象:彭埠一小1——6年级部分学生,自愿参加。(彭埠校区请班主任尽量控制人数,每班以8人以内。三校区赛车参赛人员以8人以内。)

比赛地点和时间:排球场(11日30日下午2:00) 负责人:田宾祥、(陈明)

准备工作:前期卡纸叠高、无动力赛车比赛海报:一式四份。周二中午给三校区,周三贴出。

◆社团节小记者社活动方案◆

1. 静态展示:学生优秀摄影作品展

前期工作:11月上旬展出海报,向全校学生征集优秀的摄影作品,经筛选后将优秀作品制作好。 海报内容:主题:按下快门 释放快乐

2. 动态展示:

(1)小记者代表介绍成长足迹,幻灯片播放风采展。

(2)小记者深入社团节的现场活动进行追踪报道

采访同学,采访现场老师,采访在座领导,按小记者人数安排采访,准备好采访稿。

◆社团节足球社活动方案◆

一、足球趣味射门游戏

游戏规则:学生可以自由报名参加,在顺利绕过5个足球标志杆之后,完成射门,必须进球,限时40秒。完成者即可获得活动纪念奖品一份。

参赛对象:1-6年级学生自愿参加。社团节当日,四校区同时进行。

彭埠校区比赛地点和时间:操场百米跑道起点处(11日30日下午2:30)

负责人:袁中明、(徐刚)

10 三校区比赛地点由各校区安排,时间为11日30日下午。纪念奖品,每个校区30份。 (11月27日三校区到彭埠校区王国飞老师处领取小球门一个,5个足球标志杆。)

二、第一届“蓝精灵杯四校足球邀请赛”

邀请参加比赛的学校:杭州市学军小学、江干区茅以升实验小学、彭埠第二小学以及我校。 比赛时间和地点:足球场(上午场11日30日上午9:30我区三校,下午场1:00四校) 总负责人:王国飞、(李磊) 休息点:乒乓室

前期趣味射球比赛海报:一式四份。周二中午前给三校区,周三贴出。

三、相关落实:

王国飞:我校足球队的练习。 后勤:三校足球队队员的中饭和饮水、宣传横幅的悬挂 周世琴:荣誉证书的落实。

◆蓝精灵书画社社团节活动方案◆

活动内容:

一、静态展示:软笔书法、工艺作品(3——6年级)

软笔书法作品要求(11月27日之前交给七一校区章厚琨老师)

软笔书法以营造书香校园为主题, 章法严谨,内容健康,要求直幅书写,尺幅最大不超过6尺/张。各班根据学生情况上交作品。作品反面右下角贴好学校、年级、姓名、指导老师的标签。

工艺作品要求(11月27日之前交给彭埠校区黄芳老师)

1.大胆创作出具有个性的工艺作品以表达自己的思想和情感。

2.运用不同的工具、材料,进行各种造型的创作与设计,表现种类和形式不限。

3.3-6年级各班至少上交2份作品,作品反面右下角贴好学校、年级、姓名、指导老师的标签。 软笔书法、工艺作品请及时上交,书画社将根据上交比例评出一、二、三等奖。优秀作品将进行静态展示。 前期书画社、工艺作品海报:一式四份。周二中午给三校区,周三贴出。

二、动态展示:时间( 2007年11月30日下午2:00)

硬笔书法(1——6年级)(比赛时间1小时)由翁吉英、章厚琨负责。

以营造书香校园为主题, 1、2、3年级(铅笔);4、5、6年级(钢笔)。

请各班选出两名最擅长书法的学生参加。硬笔书法比赛专用纸由现场统一提供。

绘画:百米长卷迎奥运(4—6年级)(下午1:00—3:00 )由孙益芳、蔡静静负责。

以迎奥运为主题,在白布上作画,4-6年级各班选派2——5名学生参加,每班1——2幅作品。

11 使用材料和表现形式不限,绘画工具请自备。

社团节活动参赛报名表

校区: 年级: 年级组长(或校区德育员): 填表时间:

填表说明:本次社团节报名表以年级组或校区为单位汇总一张表填写,请年级组长或校区德育员将报名表于11月16日前用电子邮件形式发送到pbsxd@163.com。表格在此邮箱内或学校网站下载, 海报样稿 各位亲爱的同学:

小记者社现在向大家征集摄影作品喽!如果你有人物、风景,或记录生活瞬间的精彩照片,请发给我们吧!一经选中,就有精美礼品哦!心动不如行动!!赶快动动你的手指吧!!!

请特别注意:要在照片的背面写上你的名字、班级、照片的序言。

截止日期:11月19日