有价的账本,无价的亲情
六年级 记叙文 615字 260人浏览 沙漠前头为绿洲

昨天晚上,我做了这样一个调查。从妈妈怀上我到现在一共花了多少钱。妈妈告诉我,怀孕期间食物每天大约20元,再加上检查大约7000多元。根据妈妈说的,我写在了稿纸上。

一、怀孕期间:

食物每天大约20元,一个月大约600元十个月大约6000元。十次检查约1000元,七个月约7000元。精彩内容,尽在百度攻略:http://gl.baidu.com

二、出生共用900多元。

三、出生后(1~2个月)

食物每天大约50元,衣服100元(包括鞋子)。玩具约500元(包括婴儿车精彩内容,尽在百度攻略:http://gl.baidu.com

四、6~9个月:

打吊瓶一个月约两次,每次约200元。喝中药一次约32元。食物每天约40元,玩具约100元。衣服约150元(包括鞋)

五、1~2岁:精彩内容,尽在百度攻略:http://gl.baidu.com

食物一天约35元,牛奶元。衣服约200元(包括鞋)生病时元。

六、3~5岁:

幼儿园一个月月400元,食物每天约55元。外带小零食10元。衣服约400元。(包括鞋)精彩内容,尽在百度攻略:http://gl.baidu.com

看看,这也就是到五岁,就已经花了这么多钱了。一年级书本费、学习用品……花的钱不得更多?天啊,这样下去我欠爸妈多少钱?但是,我还记得在生病时。我的情绪特别不好,动不动就发脾气。妈妈没有怪我,特地给我买了巧克力味的牛奶小饼干。果然,还是妈妈了解我。

当爸妈工作上失意时,我总能逗他们哈哈大笑。那一刻,才真正是天伦之乐!当我受了委屈是,爸、妈又能巧妙化解我的不高兴。我想,这就是家人之间亲情的魔力吧! 家人是什么?家人是彼此为彼此的忧伤而忧伤,又为彼此的快乐而快乐。亲情就融在这了。

账本是有价的,可亲情是无价的!精彩内容,尽在百度攻略:http://gl.baidu.com