荣昌县“复兴中华,从我做起”征文登记册(高中组)
初二 散文 5859字 444人浏览 观世界世界观go

附件1:

2013年荣昌县“复兴中华,从我做起”征文比赛获奖名单(高中组)

姓名 学校

班级

题目 指导教师 获奖等级 陈明瑜 重庆市荣昌中学校 高2015级8班 我心永恒

古杰 一等奖 曹桂荧 重庆市荣昌中学校 高2015级2班 复兴中华,你我同行 宋娟 一等奖 刘荣鑫 重庆市荣昌安富中学校 高2013级11班 腾飞吧,中国

邹莉 二等奖 夏阳 重庆市荣昌中学校 高2015级1班 别让复兴成为暴力的借口 宋娟 二等奖 陈敏 重庆市荣昌中学校 高2015级5班 复兴之路,你我共开创 古杰 二等奖 张洁 重庆市荣昌安富中学校 高2015级4班 复兴中华,从我做起 陈美元 二等奖 钟才平 荣昌职业教育中心 高2012级 中华复兴在我们肩上崛起 叶建 二等奖 邓玲 荣昌职业教育中心 高2011级 复兴中华,从小事做起 梁娟 三等奖 黄惜春 重庆市荣昌永荣中学校 高2015级10班 复兴中华,从我做起

唐世林 三等奖 蒋念 重庆市荣昌永荣中学校 高2015级10班 扬行善之风,践复兴之路—写给一个高中生的信 唐世林 三等奖 邱兰惠 重庆市荣昌中学校 高2015级5班 复兴!复兴!! 古杰 三等奖 严光荣 重庆市荣昌安富中学校 高2014级13班 你为何不放弃 王霖 三等奖 郭玉姣 重庆市荣昌安富中学校 高2014级16班 兴国少年

杨万泽 三等奖 钟春颖 重庆市荣昌安富中学校

高2014级8班

中华复兴 且看吾辈

邱信来

三等奖

附件2:

2013年荣昌县“复兴中华,从我做起”征文比赛获奖名单(初中组)

姓名 学校

班级 题目

指导教师 获奖等级 林 夏 盘龙初级中学 2014级8班 国旗下的遐想

敖行英 一等奖 程红 观胜初级中学 2014级1班 看,风中那美丽的彩蝶 肖成菊 一等奖 王燕 荣昌县广顺中学 2013级3班 母亲的期待

杨平 一等奖 雷喻 荣昌初级中学 2013级1班 为了心中的那份梦想„„ 黄先福 一等奖 刘元聪 荣昌初级中学 2015级7班 校园怪病处方 向开成 二等奖 何敏 古昌中学 2014级3班 生命不止,挑战不息 胡远碧 二等奖 何利苹 昌元许溪中学 2013级1班 阳光少年,从我做起 杨品利 二等奖 刘 祺 盘龙镇大建中学 2013级1班 背负一片天 李 青 二等奖 谭金凤 荣昌县双河中学 2014级7班 复兴中华 从我做起 邓智勇 二等奖 张琳 清流镇民族中学 2013级1班 华夏三部曲 张霞 二等奖 唐义梅 昌元新峰中学 2013级1班 时尚?!

顾瑞珍 二等奖 喻晨 龙集镇初级中学 2015级1班 中国精神促进中华民族的腾飞 唐光伦 二等奖 杨柳 龙集镇初级中学 2015级1班 复兴中华,从我做起 曾菊 二等奖 周皓月 荣昌县安富初级中学 2014级2班 我的中国,我的梦 梁堂军 二等奖 肖扬 清江镇初级中学 2014级3班 你的梦,我的梦,中国梦

胡发美 二等奖 黄 新 河包镇初级中学 2014级3班 祖国,回顾你的历史,创造你的辉煌 邓开义 二等奖 陈坚强 河包镇初级中学 2014级7班 壮哉!中国人,中国梦 邓开义 三等奖 刘 晨 荣昌县清升镇初级中学 2013级2班 国歌,我们要为你歌唱

黄光兰 三等奖 周在方 铜鼓镇初级中学 2013级1班 《复兴中华,从我做起》读后感 尹文轩 三等奖 甘 雨 荣昌县清升镇初级中学 2013级2班 复兴中华,少年可为 兰世敬 三等奖 杨小乐 荣昌县双河中学 2014级8班 复兴中华 舍我其谁 周小玉 三等奖 周雨 清流镇民族中学 2014级1班 振兴中华 你我有责 张莉 三等奖 林晓红 古昌中学 2014级1班 颂志献中华 李霞 三等奖 杨威 仁义镇保安中学 2013级1班 腾飞,中国

罗泽琴 三等奖 刘永秀

仁义镇初级中学

2014级2班

问苍茫大地,谁主沉浮

刘培峰

三等奖

陈静 重庆市荣昌永荣中学校 2014级3班 复兴梦,中华梦 谢其军 三等奖 韩天赐 重庆市荣昌永荣中学校 2014级4班 路漫漫其修远

谢其军 三等奖 谢艳 荣昌县吴家中学校 2014级2班 缕缕光束汇聚,成就红日之光 李健 三等奖 袁心月 荣昌县吴家中学校 2015级8班 复兴中华从我做起 程瑜 三等奖 陈祺 峰高中学 2014级1班 感怀复兴路 誓报祖国情 李英 三等奖 熊路明 峰高中学 2014级2班 复兴中华 从我做起 李英 三等奖 邹晓湄 荣隆镇初级中学 2015级1班 复兴中华 从我做起 张宁 三等奖 吕星渝 荣隆初级中学 2014级2班 追逐梦想

邓承容 三等奖 周豪 昌州石河中学 2014级1班 复兴中华,从我做起 罗炽书 三等奖 刘荣青 昌州石河中学 2014级1班 复兴中华,从我做起 罗炽书 三等奖 黄碟 安富初级中学 2014级1班 复兴中华,从我做起 谢秀英 三等奖 陈友铭 清江镇初级中学 2013级3班 复兴中华 从我做起 谢艳 三等奖 林燕 观胜初级中学

2015级1班 中华在我心,爱国在我行 彭丽兰 三等奖 钟林 重庆市荣昌安富中学校 初2013级4班 并肩看,天地浩大 杨世梅 杜娟 三等奖 贺润琳 重庆市荣昌安富中学校 初2013级5班 破晓

杨世梅 杜娟 三等奖 潘冬群 铜鼓镇初级中学

2015级1班

复兴中华从我做起

龙吉琼

三等奖

附件3: 2013年荣昌县“复兴中华,从我做起”征文比赛获奖名单(小学组)

姓名 学校

班级 题目

指导教师 获奖等级 熊家露 仁义镇三星完小 2013级1班 复兴中华,从我做起

刘源敏 一等奖 杨 粤 河包镇中心小学 2015级3班 那个难忘的雷锋实践活动日呀 陈德英 一等奖 陈先捷 安富镇中心小学 2013级5班 超越比尔. 盖茨 屈丹 一等奖 刘彦 昌元谢家坝完小 2015级1班 蒲公英的心愿

陈长金 一等奖 胡 毅 昌州玉伍中心校 2014级1班 环保,从拎菜篮子做起 马仁容 一等奖 罗浩洁 安富镇中心小学 2015级5班 追星三人行 彭明秋 一等奖 陈晓俊 广顺小学 2013级3班 我和老姐的环保行 方红霞 二等奖 郗垚 路孔镇二郎完小 2014级1班 追寻

王泽禧 二等奖 朱元煜 路孔镇高店完小 2013级1班 复兴中华 重在责任心 康丽颖 二等奖 戴烁沣 桂花园小学 2016级3班 小水滴

黄卜佳 二等奖 何景晨 棠香小学 2016级3班 妈妈,您别说我小 赖永亮 二等奖 安道鹏 古昌镇中心小学 2013级3班 积累点滴事,复兴大中华 陈茂清 二等奖 陈彦李 清升镇中心小学 2016级2班 复兴中华,跨出孝顺第一步 李小兰 二等奖 杨任益 桂花园小学 2013级5班 我是小雏鹰 郭慧 二等奖 秦露 学院路小学 2015级2班 我是妈妈的小帮手 郑蕊 二等奖 贾亦扬 玉屏实验小学 2014级5班 给罗阳叔叔的一封信 罗香平 二等奖 何曼 荣隆东民中心小学 2015级1班 中国梦、绿色梦 刘素 二等奖 张琦 荣隆镇黄坪完全小学 2013级1班 复兴中华,从我做起 周继宏 二等奖 曾洁 后西小学 2016级2班 复兴中华,从我做起 王燕 二等奖 卿小宇 观胜镇中心小学 2014级1班 复兴中华,做坚持不懈的人 车德密 二等奖 李雨轩 后西小学 2016级1班 复兴中华 从点滴做起 叶晓燕 二等奖 吴宇洋 学院路小学 2014级2班 看见那一幕的美

康钦玲 二等奖 夏 越 荣隆镇中心小学 2014级3班 厉行节约 争做祖国好少年 唐朝勇 二等奖 郑淼匀 棠香小学

2016级5班 复兴中华,从小事做起 钱顶素 三等奖 刘玲 古昌镇盛家沟完全小学 2014级1班 我的梦,兴中华 罗启凤 三等奖 古玉欣 广顺小学 2014级2班 给力,我的中国梦 胡友荣 三等奖 傅 进

桂花园小学

2016级3班

一个温室中孩子的心声

胡苑苑

三等奖

唐榕 龙集镇中心校 2013级2班 让我用生命来报答我的“母亲” 陈燕 三等奖 吕志培 昌州玉伍中心校 2014级1班 冬日暖阳,情暖童心 马仁容 三等奖 刘镇东 棠香小学 2014级7班 真不应该 刘玲 三等奖 李冰梅 仁义镇中心小学 2013级3班 校门轶事

黄和生 三等奖 王彦杰 玉屏实验小学 2015级5班 不经历风雨,怎么见彩虹 柳海燕 三等奖 张思思 盘龙镇昌龙完小 2013级2班 我们都是中华儿女 袁 鸿 三等奖 刘兴悦 清江镇塔水完全小学 2013级1班 姐姐,我想像你一样 薛仁惠 三等奖 董忠慧 清江镇中心小学 2014级1班 做一个有责任感的人 陈玲琳 三等奖 罗 玫 河包镇中心小学 2014级1班 笑对人生的阳光女孩 周廷廷 三等奖 张茹萍 远觉镇中心小学 2014级2班 复兴中华,从我做起 范林江 三等奖 张曼 铜鼓镇中心小学 2013级2班 做有出息的孩子 郭以彬 三等奖 李杰 远觉镇中心小学 2014级2班 复兴中华,从我做起 范林江 三等奖 魏玉超 双河镇治安中心小学 2013级2班 复兴中华 从我做起 蒋鹏 三等奖 郝唐丹 双河中心小学 2014级4班 脚下是今天,眼里是明天

郑晓静 三等奖 敖小涵 清流中心小学

2013级1班 传承爱国主义精神 走好复兴中华之路 佘奉林 三等奖 黄义平 清流镇永兴寺完全小学 2015级1班 复兴中华 从我做起----观后感 赖光宏 三等奖 张琬 昌元城西小学 2016级2班 复兴中华,从爱心做起 杨利 三等奖 张敏 吴家镇代兴中心小学 2016级1班 振兴中华 我辈担当 李敏 三等奖 徐瑶 吴家镇海棠中心小学 2013级1班 昂扬奋发 复兴中华

高代平 三等奖 刘倩 峰高唐冲完全小学 2014级1班 读《复兴中华 从我做起》有感 李金勇 三等奖 叶美琳 峰高五马完全小学 2013级1班 复兴中华 从我做起 姚林 三等奖 李相鑫 龙集镇六合完全小学 2012级1班 复兴中华 从我做起 刘君玉 三等奖 李 靖 盘龙镇中心小学 2013级2班 复兴之路 从我做起

周 莉 三等奖 卿薛薇 观胜镇凉坪中心小学 2014级1班 复兴中华,传递正能量,共筑中国梦 雷张华 三等奖 叶明珠 路孔镇中心小学 2013级2班 做一名自豪的中国少年 刘霞 三等奖 郭小坤 清升镇单板村小学 2014级 人总要仰望点什么 张书英 三等奖 罗 雪 清升镇中心小学 2015级2班 发现生活美,复兴中华梦 王莉娟 三等奖 肖帆 直升镇中心小学 2015级1班 复兴中华从我做起 唐燕 三等奖 曾欣怡 直升镇中心小学 2016级1班 为振兴中华而拼搏

张静 三等奖 廖丹

铜鼓镇中心小学

2013级1班

《复兴中华,从我做起》读后感

廖中华

三等奖

附件4:

2013年荣昌县“复兴中华,从我做起”演讲比赛获奖名单(小学组)

姓名 学校 组别 演讲题目 获奖等级 张琦 玉屏实验小学 小学 做中国的脊梁 一等奖 饶兰心 棠香小学 小学 复兴中华,我在努力 一等奖 王诗语 学院路小学 小学 爱国不在年高 一等奖 李诺言 后西小学 小学 复兴中华,从我做起 二等奖 叶玲 荣隆镇中心小学 小学 复兴中华,从我做起 二等奖 陈治明 安富镇中心小学 小学 复兴中华,我的正能量! 二等奖 龙小艺 昌州玉伍中心校 小学 让废变宝,我和姥姥在环保 二等奖 刘常昊 桂花园小学 小学 弘扬民族精神,展示学子风采 二等奖 古玉欣 广顺小学

小学 给力,我的中国梦 二等奖 颜菲 双河镇许家沟完小 小学 复兴中华 从我做起 二等奖 杨鸿泽 直升镇中心小学 小学 弘扬民族精神展示学子风采 二等奖 刘若愚 峰高中心小学 小学 英雄的正能量

三等奖 黄刘静 吴家镇保安村小学 小学 振兴中华 我们美丽的梦 三等奖 张仁杰 盘龙镇中心小学 小学 复兴中华 从我做起 三等奖 赵应雨 古昌镇盛家沟完全小学 小学 少年强,中华兴 三等奖 蒋旭娇 路孔镇高店完小 小学 从我做起

三等奖 陈维茜 昌元城西小学 小学 复兴中华,从我做起 三等奖 罗思忆 仁义镇中心小学 小学 复兴中华,从我做起 三等奖 唐子惠 铜鼓镇中心小学 小学 复兴中华 从我做起 三等奖 李佳乐 观胜中心小学 小学 复兴中华,从我做起 三等奖 敖苗 清流中心小学 小学 复兴中华 从我做起 三等奖 李禄 清江镇梧桐完全小学 小学 传递文明

三等奖 陈明嘉 河包镇德和中心小学 小学 复兴中华,从我做起 三等奖 钟邓玲 清升镇中心小学 小学 勤俭节约,从我做起 三等奖 张禧睿 龙集镇中心校 小学 重铸中华魂

三等奖 钟华莉

远觉镇中心小学

小学

回顾历史,振兴中华

三等奖

附件5:

2013年荣昌县“复兴中华,从我做起”演讲比赛获奖名单(中学组)

姓名 学校

组别 演讲题目 获奖等级 艾峥嵘 重庆市荣昌中学校 高中 我与我的祖国

一等奖 林语涵 重庆市荣昌中学校 初中 振兴中华,从点滴做起 一等奖 邹家睿 荣昌初级中学

初中 为中华为小事 二等奖 柳秋健 重庆市荣昌安富中学校 高中 复兴中华当自强不息 二等奖 邓玲 荣昌职业教育中心 高中 复兴中华,从小事做起 二等奖 高婷 荣昌县吴家中学校 初中 复兴中华,从我做起 二等奖 刘璐 盘龙初级中学

初中 复兴中华 从我做起 二等奖 黄月庆 重庆市荣昌永荣中学校 高中 复兴中华,从我做起 二等奖 黄知琴 重庆市荣昌安富中学校 初中 壮哉,看我中华

二等奖 吴斐 峰高中学 初中 弘扬民族精神 展示学子风采 三等奖 郭婷 荣隆初级中学 初中 从我做起,掮起中华复兴的使命 三等奖 安道莲 古昌中学 初中 我以我血荐轩辕

三等奖 张琴 昌元许溪中学 初中 文明成就中国梦,勤俭同筑复兴路 三等奖 胡蝶 仁义镇初级中学 初中 复兴中华,从我做起 三等奖 刘孟玉 安富初级中学 初中 我的中国,我的梦 三等奖 吕凤 观胜初级中学 初中 勿忘国耻,复兴中华 三等奖 汪晓倩 清江镇初级中学 初中 我要做一朵小小的奇葩 三等奖 罗小凤 河包镇初级中学 初中 壮哉!中国人,中国梦 三等奖 杨小乐 荣昌县双河中学 初中 复兴中华 舍我其谁 三等奖 黄信琳 荣昌县广顺初级中学 初中 复兴中华 从我做起 三等奖 牟 旭 清升镇初级中学 初中 国歌,我们要为你唱响 三等奖 古月 龙集镇初级中学 初中 腾飞吧, 中国 三等奖 黄作金

昌州石河中学

初中

复兴中华 从我做起

三等奖