第一次买菜
初一 记叙文 774字 857人浏览 瓦秀书画

第一次买菜

12月20日 星期六 晴

昨天,我很调皮,惹妈妈生气了。今天,我决定好好表现,让妈妈开心,我早早地起了床,对妈妈说:“妈妈,今天让我当一次家,让我去菜市场买些菜回来吧。”妈妈听了很高兴给了我50元,让我去菜市场买些菜回来。我接过妈妈手里的50元,高高兴兴地向菜市场奔去。

我来到菜市场,熟悉了下地形。于是,便来到了蔬菜区,问了卖冬笋的阿姨:“阿姨冬笋多少元一斤呀?”,“冬笋8元5角一斤”,阿姨回答道,“那我买2斤”。我说。心里想:50-2×8=?首先算2×8=16(元)然后算20×0.5=1(元)之后算16+1=17(元)最后算50-17=33(元),应找回33元。付钱的时候我对阿姨说:“阿姨,请找我33元,”阿姨听了,笑咪咪地对我说:“哟!小朋友,这么能算!”

我又来到肉类区,问了问卖肉的伯伯:“伯伯,肉多少元一斤?”“肉11.5元一斤!”伯伯说,我买一块约重1斤2两的肉,心里又算:首先算11.5÷10=1.15(元)然后算2×1.15=2.3(元)之后算11.5+2.3=13.8(元),这样子,就可以列出一个算式:33-(11.5÷10×2+11.5)=19.2(元)。

买好了肉,我又买了2斤芹菜,芹菜1.5元一斤,首先算2×1.5=3(元),然后算19.2-3=16.2(元),应找回16.2元。

之后,我就提着菜回家了,回到家里,妈妈见了,脸上笑开了花:“哟!不错嘛,荤素搭配,买的挺齐全的,”我听了开心极了。

其实,在我们生活中,有许多地方要用到数学,我们一定要学好数学,去破解生活中的问题!还有,一天买菜将近35元,一个月大约要1000元,爸爸妈妈挣钱不容易,我在心里暗暗告诉自己,一定要好好学习,回报父母。 三(10)班 汪健濠