吃早点
二年级 其它 171字 388人浏览 巫山蒙客

今天爸爸妈妈和我起的很早,我们打算去“食为天”吃早点。爸爸妈妈特意让我去买东西。我买了三个卷圈,一个卷圈三角钱,三个卷圈九角钱。还买了两个烧饼,一个烧饼三角钱,两个六角钱。还买了我最爱喝的小豆粥,一元一碗,还买了一碗云吞一元五角。我一共花了四元钱(9角+6角+1元+1元5角=4元)。通过买东西我知道价钱相同的东西用乘法计算比用加法计算简单。