议论文写作及优秀作文
初三 记叙文 9727字 605人浏览 cypher红

1 议论文写作及优秀作文

苦难是财富,它磨砺人的品质。霍金经受着轮椅上的苦难,这使他意志坚强,智慧超群,从而为人类开辟了一片新的星空;贝多芬经受着耳聋的苦难,他学会了扼住命运的咽喉,坚强地面对生活;海伦﹒凯勒也经受种种苦难最终成为一位人人皆知的名人。苦难是成功路上的奠基石,是走上成功的阶梯。 ——《奋斗的快乐》

写作病症: 行文:观点+例子+结论

病症:以例代证,上文可以在事例后加上假设论证或因果分析,例如:

试想,如果他们面对上天带给他们的苦难,退缩了,沉沦了,不敢与命运抗争,他们能取得成功吗?能享受到奋斗的快乐吗?

他们为什么能在各自的领域取得令人瞩目的成就?正是因为他们能勇敢地面对苦难,用顽强的毅力战胜苦难,努力奋斗,所以能享受到奋斗的快乐。

如何对事例进行恰当的分析呢?

一、假设推理法

二、因果分析法

三、正反对比法

四、归纳分析法

一、假设推理法

观点:人贵“立志”

王羲之九岁就开始练字,立志要做书法家,无论酷暑严寒,还是刮风下雨,从不间断。他在绍兴兰亭的一个水池边练字,池水都被他的洗笔砚染黑了,那俊秀飘逸的字体,千百年来被人们奉为瑰宝,古人诗赞云:“古砚池中起墨波,右军书法妙如何?”

假如王羲之从小没有立下要当书法家的志向,只是平庸过日子,那他哪里会有这么坚强的意志去练字?怎么会有被人们称为“飘若浮云,矫若惊龙”的书法流传于世?又怎么会被人们称为一代“书圣”?正因为他从小就立下高远的志向,才成为一代书法家。

练一练 《山的沉稳》

秦始皇建秦以来,不居安思危,身陷声色犬马,终日心浮气躁,毫无沉稳。一夫作难而七庙隳,身死人手,为天下笑。 如果秦王能居安思危,以求沉稳,那么可递三世以至万世而为君,秦朝也就不会只是个短命的王朝了。

今有言忠信,行笃敬,演绎出现代传奇的孙水林、孙东林兄弟。为了抢在大雪封路之前给农民工发工钱,孙水林连夜从天津驾车回家,一家五口在车祸中遇难。弟弟孙东林在哥哥出事之后不是急着去料理后事,而是在找到哥哥遗体之后驱车15个小时赶回老家,抢在除夕之前将工钱发给农民工。 试想,孙水林、孙东林兄弟如果没有一颗诚信之心,他们又怎能20年坚守“新年不欠旧年账”的承诺?又怎能被人们赞为“信义兄弟”?又怎么能感动中国?孙氏兄弟为诚

2 信奔波,在中华大地上演绎了一场悲情接力。雪落无声,但诚信打在地上铿锵有力。

二、因果分析法

心怀祖国,生命精彩。几百年的猎猎西风,拂走了牧羊老者伟岸的身影;几百年的风风雨

雨,涤荡着风波亭的点点残血;几百年的潮起潮落,淹没了零丁洋里的声声叹息„„然而,苏武的一根节杖,岳将军的满腔热血,文天祥的一颗丹心,早已印入史册,成为民族的精神瑰宝。他们精彩的生命,也早已在历史的天空中飞扬。

因果分析法推理思路

关键:找准因果关系,让事例与观点对应起来。

思路:(针对结果)为什么——是因为(论点)

句式 为什么„„正因为„„才„„ 之所以„„是因为 „„

因 为 „„ 所 以 „„

心怀祖国,生命精彩。几百年的猎猎西风,拂走了牧羊老者伟岸的身影;几百年的风风雨

雨,涤荡着风波亭的点点残血;几百年的潮起潮落,淹没了零丁洋里的声声叹息„„然而,苏武的一根节杖,岳将军的满腔热血,文天祥的一颗丹心,早已印入史册,成为民族的精神瑰宝。他们精彩的生命,也早已在历史的天空中飞扬。为什么他们的生命如此精彩? 就是因为他们心怀祖国,在心灵的天空中,他们倾尽了对祖国的满腔热血,用执着与忠心,营造出了精彩的生命。

练一练 题目:做人要有上进心

上进心是不屈服于命运的不公,努力向上的积极心态。曾经,陈胜只是一个受压迫的农民,

韩信只是一个市井之徒,李嘉诚仅仅是一个普通的推销员;然而,受压迫的农夫却成了王者,

市井之徒却被载入史册,流芳百世,那个被人瞧不起的推销员却是财富榜上响当当的人物。 是什么让他们改变了命运? 是什么让他们取得成功?是他们的鸿鹄之志,是他们永不熄灭的上进心啊。

三、正反对比法

把两种事物或一个事物的两个方面加以对照、比较,推导出它们之间的差异点,使结论水到渠成的论证方法。

正反对比法基本模式

材料特点:两个例子:一正面,一反面

一例中含有正反两个因素。

关键:找准对比的对象

先同后异

句式: ①他们的„„相同,„„相同,但为什么 结局不同呢?就是因为„„

②同是„„为什么„„?就是因为„„

观点:好集体不会埋没人才

孙膑与庞涓同出于鬼谷子门下。他们二人可说是精于谋略,都是不可多得的人才。但是当

孙膑来到庞涓任职的魏国时,庞涓嫉妒他的才能,表面恭敬内心狠毒,多次向魏王进谗言,致使孙膑被挖去膝盖骨,不得施展其才能。而齐王听说孙膑之才,不惜费尽心力,将孙膑请到齐国,委以重任。齐军才有了马陵道之胜 。

同是孙膑为何落得两种境遇呢?就是因为他效劳于优劣不同的两个统治集团。在魏国,庞

涓只图私利,妒贤嫉能,魏王昏庸,偏听偏信,而且缺乏识别千里马的伯乐眼光。孙膑在这样

3 一个集体中,如何施展大志呢?而齐王任贤用能,身边的臣子也不像庞涓那样谋私,因而上下齐心,孙膑在此,正得以充分发挥作用。可见,好集体不会埋没人才。

观点:心态与成功

2000年奥运会上。面对枪靶,44岁“高龄”王义夫老枪新传,一枪失准,下枪再来,最后关头的二次举枪显示出过人的老练,终于用金牌洗雪了亚特兰大奥运会的遗憾。而英国网球运动员亨曼虽然一直保持在一流选手的行列之中, 但从未拿过一项大满贯赛事冠军。在2005年的奥网赛场上,比他小7岁的俄罗斯选手达维登科都能教训他一把。 同样是一流高手,结果却大相径庭,究其原因是个人的品质和心理起了关键的作用。王义夫因为有了顽强的意志和惊人的镇定,所以在一枪失准的情况下,能快速调整心态,重振旗鼓,在下面的几次射击中打出最好的成绩,赢得了金牌。而英国网球运动员亨曼却因为丧失了意志力,惨败连连,留下了终身的遗憾。

四、归纳分析法

列举多个典型论据之后,归纳总结出它们的共同点,扣在要证明的论点上。

思路:归纳共性→揭示观点

关键:一句话概括多个论据;将共性、实质扣住论点

句式:可见„„

由此看来„„

论点:踏实

曹雪芹悼红轩中批阅十载成就千古奇书;齐白石老人印章的遒劲功底是从前不分昼夜千刻万磨练就的;蒙娜丽莎的微笑背后有达芬奇幼时画鸡蛋的刻苦„„大凡拥有极高艺术造诣的人,其出神入化的表现力皆来自于踏实的功底。 因此,可以说,艺术殿堂精美的纹饰是用踏实雕刻成的。

论点:贫困也是一笔财富

司马光出身贫寒;范仲淹两岁丧父,随母改嫁,幼时连稠一点的粥都难以喝到;大学士宋濂家中一贫如洗;梵高也曾穷困潦倒,一文不名,生活上靠着弟弟接济;高尔基曾经是个流浪儿;居里夫人刚满十岁就外出打工„„ 这些历史名人都饱受贫苦的困扰,也正是幼时的贫困激发了他们的斗志,使他们更积极地去改变现状,最终成就别样人生。由此看来,贫穷并不可怕,可怕的是丧失摆脱贫穷的信心和斗志。穷则思变,就要奋发图强,越是贫困越激励人奋发上进,这何尝又不是一笔财富呢?

简•爱放弃了自卑,选择了幸福;卡秋莎放弃了堕落,选择了重生;安吉尔•克莱放弃了自傲,选择了苔丝;斐迪南放弃了富贵,选择了爱情;保尔放弃了苟全,选择了共产主义事业;牛虻放弃了生命,选择了革命。 是的,选择可能平凡而又朴实,但其意义却伟大而又深远。正是这一次次心灵的选择洗掉了人类这个物种因物欲而蒙上的恶名,铸就了你坚韧而又脱俗的性格,塑造了你高贵而又圣洁的灵魂,堆砌了你生命的一段段高度!

练一练:要求运用所讲的四种方法中的一种写一段议论的文字。

一只雄狮逮着一只狐狸,但没有吃它。因为狐狸答应每天逮几只小动物贡献给狮子。于是,在很长的时间里狮子足不出户,天天享受着狐狸送来的食品,舒适得很。可是有一天狐狸什么也没有带来,狮子正要责问狐狸时,狐狸扑向它,将其咬死。

观点:懒惰打败自己

正反对比法

4 同是那只狮子,为何开始能逮住狐狸后来反被狐狸吃掉?还是那只狐狸,为何能由开始的被逮到后来的反败为胜?原因就在于后者勤于“练武”,在抓捕小动物的过程中不断锻炼自己的技能,强健自己的筋骨,而前者整天过着“饭来张口”的养尊处优的生活,肥胖、笨拙已使它丧失了跳跃、格斗的能力。可见,害死狮子的不是狐狸,正是它自身的“懒惰”。

假设推理法

如果这只狮子没有象足不出户的娇小姐那样整天过着“饭来张口”的养尊处优的生活,而是继续训练自己滚扑撕咬的能力,它那健壮的肌肉又怎么会松弛下来变成满身的肥肉?矫健的动作又怎么会变得“蹒跚”?身体怎么会由“力拔山兮”变得“弱不禁风?一只小小的狐狸又怎么会伤害到自己?狮死狐口,可见,害死它的不是狐狸,正是它自己的“懒惰”。

因果分析法

号称百兽之王的狮子为什么最后死于一只小小的狐狸之手?正是因为它整天过着“饭来张口”的养尊处优的生活,使得自己的肌肉日渐松弛,身手日益笨拙,逐渐失去了往日百兽之王的雄风。可见,害死它的其实不是狐狸,正是它自己的懒惰。总而言之,分析事例的方法还有很多,只要我们在掌握大量素材的基础上,合理地运用我们今天所讲的假设推理法、因果分析法和正反对比法,一定会使我们的议论走向深入,使议论文出彩!

优秀作文

学会聆听

记得有一位美国女作家曾说过,沟通的最高境界就是静静地聆听。的确,聆听所表现出的正是一种宽容、谦逊的人格,也展示了对他人的尊重。

每一个人都有自己认知的局限,谁都不敢保证自己比他人所知更多。因此,学会了聆听,你就有了第三只眼来看待自己和这个世界。

常言道:“当局者迷,旁观者清。”人都是很难看到自己的背后的,同样我们的性格中有缺陷的一面在自己的观察下是极难暴露的。学会聆听,我们得以用他人的眼光审视自己,以此完善我们的人格。子曰:“三人行,必有我师焉。择其善者而从之,其不善者而改之。”聆听是完善自我审视自我的途径。

微软公司总裁比尔·盖茨在一次公司会议上被一名技术员指责公司在网络浏览器的开发上落后于对手,盖茨在沉默了一会儿后承认了他的错误,并向其他与会人员道歉,但这也宣告了微软在经营方向上转型的开始。盖茨后来在谈起这件事时说道:“我不想在面子这个问题上浪费时间,那是没有意义的。”“特权的确会使人腐化,但我想保持前进的动力。”盖茨从当年的毛头小伙一跃而成为世界首富,这样的成功并没有使他的耳朵被塞住,这是否也可以算做他成功的原因之一呢?

聆听使我们的判断多了一条途径,但聆听却不能代替分析和判断,我们不光要学会去“听”,还要有足够的能力去“择”。塞纳克说过,相信一切人和怀疑一切人的错误都是一样的。只要我们的判断建立在充分思考和分析的基础上,我们就有理由相信它,并坚定地付诸实践。走自己的路,让别人去说吧!

自负不等于自信。它看似自信,实际上只是目光狭隘,包容性差的体现。自负是在以无知作借口,有百害而无一利。

所以我们要在聆听与自信间找到一个支点,使我们心中的那杆秤放平。莎士比亚说过:爱

5 所有人,相信一部分人,从不去伤害任何人。的确,当我们用一颗博爱之心去看待世界,我们的心胸就会更为宽广,从而用一种自信的态度来判断。

学会自信,学会聆听,也就学会了一种智慧的态度生活。

[点评] 本文论证了聆听他人意见对于完善自己的人格和事业的重要意义,同时区分“自信”与“自负”的界限,主张也要学会自信。在论述过程中,有引证,有分析,也有典型例子。过渡自然,语言流畅而简洁,思想有一定深度。

并列式结构例文

稳中求胜

梁山智有吴用,道有公孙,武更是好汉如云。英雄如雨,却以宋江为首。蜀国谋赖孔明,勇让关张,却以刘备为王,东木西金,南水北火,却以戍土居中。何也?

宋公明为人沉稳,刘备做事敦厚,戍土谦稳厚实,终脱颖而出,施展风采,各得其所,故曰:为人沉稳,稳中求胜,吉。

沉稳从志而来。一个人若没有远大的志向,只沉迷于现实的花花世界之中,自然无法拥有沉稳的性格。班超投笔从戎,志在报国,在对匈奴一战中从容不迫,沉稳冷静,终弘扬国威,不教胡马度阴山。林则徐斩钉截铁,志在禁烟,在与洋人交涉中不卑不亢,稳中含刚,终虎门销烟,让洋人胆战心寒。有远大的志向,眼光便放得远,心胸便沉稳下来,故曰:非有志者不能稳也。

沉稳从难而来。一个人若没有经历无数的挫折与磨难,身陷蜜水与襁褓之中,自然无法拥有沉稳的性格,一遇困境,便心浮气躁,岂能成所谓大事者哉。君不见文王拘而演《周易》,仲尼厄而作《春秋》,左丘失明厥有《国语》,孙子膑脚《兵法》修列。没有经历磨难,便无法形成沉稳的性格,也就无法取得辉煌的成就。始皇建秦以来,不居安思危,身陷声色犬马,终心浮气躁,毫无沉稳。一夫作难而七庙隳,身死人手,为天下笑。倘若秦王不念纷奢,经历磨难,以求沉稳,则可递三世以至万世而为君。

沉稳从无欲而来。孟子曰:“无欲者,可王矣。”无欲就是没有私欲,作大事者,不能因蝇头私利而毁坏全局,只有这样才能练就出沉稳的性格,赢得最终的胜利。如来佛祖抛除私欲,性格沉稳,终修成正果,普渡众生,诸葛孔明淡泊明志,宁静致远,终运筹帷幄,功成名就。有了私欲,心中自然无法沉稳下来,遇事则慌,处事则乱。霸王以一己私欲,赶走亚父,气走韩信,终被困垓下,遗憾千古,长使英雄泪满襟。霸王之败,后人哀之。后人哀之而不鉴之,则必使后人而复哀后人矣。

宋公明以沉稳之心赢得了好汉的拥护,刘备以沉稳之心赢得了半壁江山,而自然界的大山以沉稳的性格也在四季中变化出不同的色彩。让我们拥有一颗和大山一样沉稳的心吧,在我们的人生中也变化出不同的色彩来。

【点评】:这是一篇“规范”的议论文。文章在亮出中心论点“为人沉稳,稳中求胜”之后,便从三个方面展开了充分的论述:“沉稳从志而来,沉稳从难而来,沉稳从无欲而来”。 文中所用例证,均采自高中语文课本。文中提到的人物如宋江、刘备、孔明、班超、林则徐、秦始皇、楚霸王等,均为人所熟知。更为难能可贵的是,作者将古典诗文如《出塞》、《过秦论》、《阿房宫赋》及名人如孟子、孔明等的“名句”“信手拈来”,且运用得十分熨帖。文章语言简洁明快、干净利落。我还想借此指出的是,高中生,一定要立足于写好规范的记叙文、议论文。

6 语言,架起沟通的桥梁

人类与其它动物不同的一个地方是,人类有自己独特的语言。语言为人类彼此间的沟通架起了一座桥梁,通过这座桥梁,我们才能了解彼此的需要,感受彼此的心情,分享彼此的悲喜。

语言,有时是化解误会的良药。赵国的大将廉颇妒忌被赵王器重的蔺相如,扬言要使他难堪,而蔺相如却处处避免与之发生冲突,众人不解,蔺相如的一句“先国家之急而后私仇”道出了他的用意。这句话亦使廉颇瞬间消除了对蔺相如的偏见,他负荆请罪,最终与蔺相如成为刎颈之交。蔺相如的那句掷地有声的话化成了一座桥梁,使两位大臣的心得到沟通,使廉颇了解到蔺相如高尚的人格。可见,语言,是信息的载体,通过语言,许多误会得以消除,不少心灵的隔阂能被冲破。

语言,是传递关爱与理解的信鸽。现代社会许多家长常抱怨孩子老是以自我为中心,总是不听自己的话,许多孩子也埋怨家长老是不理解自己,总是束缚着自己。这种状况发生的原因有很多,但最主要的一点是家长与孩子之间的沟通太少。有的家长什么事都不让孩子做,只要求孩子好好读书,不要分心,这不能算是关爱。真正的关爱应该是建立在相互理解的基础上。有一些家庭会每天腾出一些时间来,让一家人能够说出各自内心所想的和所希望的。父母仔细聆听儿女的心声,儿女默默记住父母的教诲和期望。彼此的了解促进了彼此的沟通。语言就像信鸽一样,把一方的心声传送到另一方,从而理解得以建立。家长与孩子之间的理解,令家长找到表达关爱的最佳方式,亦令孩子体恤家长,懂得该如何报答父母。彼此的语言交流,令沟通与理解的大门敞开。

语言上的交流如果不得当,就会造成沟通上的误解。冯妇葬身火海的寓言,发人深省,如果语言表达准确,这种悲剧完全可以避免发生。因此,学好语言的表达,对沟通是大有裨益的,架好语言这座沟通的桥梁,我们才能够更好地彼此理解。

有了语言,沟通才会变得顺畅;有了语言,沟通才会如此多姿多彩。

评析: 这篇作文得分情况为:内容 24分 表达 23分 发展等级 10分,总分57分。从内容上看,本文紧扣“语言与沟通”的关系展开议论,切合题意,中心突出。先提出中心论点,然后从“语言有时是化解误会的良药”“语言是传递关爱与理解的信鸽”“语言上的交流如果不得当,就会造成沟通上的误解”三个方面展开了论述。蔺相如、冯妇一个正例,一个反例,相互映衬,对比鲜明。家长与孩子沟通的事例,既富有生活气息,又使感情显得真挚。从表达上看,本文符合议论文的表达要求,采用了“总—分—总”的行文思路,条分缕析,结构严谨,语言流畅。从发展等级上看,本文能透过现象深入本质,称得上是一篇认识深刻的议论文。

干事业需要激情

激情是吹动船帆的风,没有风船就不能行驶;激情是火箭的推进剂,没有推进剂,火箭就难以飞向蓝天。生活告诉我们,灵感可以催生不朽的艺术,激情能够创造不凡的业绩;缺乏激情,疲沓涣散,很可能一事无成。因此,我们对待工作必须始终保持高昂的激情,有了激情,工作才能轰轰烈烈地进行。

对待工作的激情不是心血来潮,兴之所至,而是一种觉悟、追求和境界。在实际工作中,有许多胸怀大志、开拓进取、顽强拼搏、埋头苦干的人,他们始终保持高昂的工作热情和旺盛的革命干劲,因而工作成效明显,事业日新月异。

高昂的激情来自崇高的理想。没有理想,人就会失魂落魄。一块手表可能有最精致的指针,

7 可能镶嵌了最昂贵的宝石,然而如果缺少了发条,它仍然一无用处。同样,一个人无论是学富五车,还是健壮高大,如果对工作毫无激情,甚至连热情都不足,生命就会黯然失色。昆虫学家法布尔正是因为有献身昆虫学的崇高理想,正是因为对事业有着火热的激情和满腔的热忱,才创造出了骄人的成就。

高昂的激情来自强烈的责任感。责任感是对党和人民事业的忠诚和热情。一个具有高度责任感的人,会把工作看成追求和奉献,满怀激情地投入工作;一个丧失责任感的人,会把工作当做一种负担,自然就会失去工作的乐趣。田家英同志曾经写过一首诗:“十年京兆一书生,爱书爱字不爱名。一饭膏粱颇不薄,惭愧万家百姓心。”这就是一种高度责任感的写照。由责任感激发出来的力量是巨大的。有了强烈的责任感,才会有奋发有为的精神状态,开拓创新,干好事业。

高昂的激情来自自强不息的追求。“天行健,君子以自强不息。”自强不息是激情不断迸发的动力,是推动事业发展的加速器。我们所处的时代是一个强手如林、竞争激烈的时代,是一个日新月异、你追我赶的时代。我们应当保持清醒的头脑,与时俱进,自强不息,克服知足常乐的思想惰性,向着更快更高更强的目标前进,不断研究新情况,解决新问题,开辟新境界。

让我们始终保持奋发向上的精神状态,把高昂的激情投入到工作中去,才能用勤劳的双手创造幸福的生活和美好的未来。

【简评】这是一篇结构规范的议论文。本论部分又设置了三个分论点“高昂的激情来自崇高的理想”、“高昂的激情来自强烈的责任感”、“高昂的激情来自自强不息的追求”,三个分论点共同论证了中心论点,呈现出并列式结构。整篇文章结构严密,层次分明,脉络清楚。

层进式结构例文

谈自立

时光漫漫,人类经过了多少个世纪,多少个春秋,经历了几多磨难,几多曲折,在大地上留下一句震撼人心的警句——要自立。

人要自立。我国教育家陶行之曾说:“滴自己的汗,吃自己的饭,自己的事自己干;靠天,靠人,靠祖上,不算是好汉。”这句话的意思就是要求每个人都要自立。特别是我们青年学生,更应具有自立自强的精神。那种依赖父母,依赖他人的人,是经不起任何考验的。现实生活中,一些青年学生在父母家庭的庇护下长大,缺乏社会生活经验,遇事不能独立思考,分不清真善美和假丑恶,终于酿成了一幕幕悲剧——多么让人痛心疾首啊!

个人要自立,民族也要自立。只有自立,民族才能振兴。无数历史和现实的事实证明了这一点。中华民族自古以来勤劳自立,奋斗不息,创造了悠久灿烂的历史,使我国成为世界文明古国。但到了近代,自从帝国主义打开中国的大门之后,中华民族便丧失了独立自主,中国一步步地沦为帝国主义的殖民地,备受外强的蹂躏践踏。然而,中华人民共和国自成立那天起,就逐步走上了独立自主和富强的道路。如今,我们依靠独立自主的外交政策,使我国在国际上的地位日益提高。

不仅个人要自立,民族要自立,人类也要自立。只有自立,人类才能发展。苏联科学家齐奥欠科夫斯基说过:“地球是人类摇篮,但是人不能永远生活在摇篮里。”这句话概括出了人类发展的历史。人类为了自立因而在人类历史上,从没有停止过对自然的认识和改造。从而使人类从类人猿进化成现代人,过上现代文明生活。但是人类如果停止了对自然的改造,永远都靠

8 地球的赐予生活,那么最终是要走向毁灭的。今天,人类正以不屈不挠的精神探索着宇宙的奥秘,正是为了写下人类发展史上更加辉煌的篇章——实现由必然王国向自由王国的飞跃。

人类的发展,历史的事实告诉我们,个人要自立,民族要自立,人类要自立。只有自立,个人才能成长,民族才能自强,人类才能发展。这就是真理,一条永恒的真理。

【简评】本文文理严密,逻辑性强,层进结构十分明显。文章本论部分先谈个人自立,接着谈民族自立,最后谈人类自立——层层深入,步步推进,把自立的重大意义讲得十分深入,透彻。

对照式结构例文

星星发光,张扬个性

所谓“无规矩不成方圆”。这个圆使我想到了循规蹈矩,稳定,规范。有人认为这样就是死板,由于偏爱后一个图形,认为这才是个性的张扬。

什么是个性的张扬呢? 周杰伦手舞双节棍唱着“哼哼哈兮”是一种个性;女子十二乐坊站着拉二胡是一种个性;凡高的《向日葵》又是另外一种个性„„其实,个性就是展现自我的风采,展现自我的才华,展现自我的见解„„我们应当承认,个性张扬有利于个人的发展,也有利于社会的进步。然而,时下却有一些人一味地去模仿别人,追求所谓的‘时尚”:一个“酷”的表情,一个“炫”的姿态,这些在我个人看来,并不是个性的张扬,而是一种肤浅的作秀罢了。试想一下,走在大街上,每个人都和周杰伦—样留着一小把胡子,再戴个墨镜,摆出一脸的“个性”,那么我们周围必定是单调、黯淡无彩的了,这便又回到了“圆”的图形,达成了共性。一味盲目地去模仿别人,便会失去一些原本属于自己的真我风采。其实社会大舞台上本来就是丰富多彩的。何必要穷根究底,去争论红楼中的花魁呢? 不正是有了宝钗的端庄,黛玉的优雅,湘云的开朗,妙玉的清高,熙风的泼辣,还有那睛雯的俏丽,紫鹃的聪慧,平儿的细致,大观园才得以流光《红楼梦》才得以溢彩么? 不正是有了这么多性格迥异的人,才构成了这个多元丰富的社会太舞台的吗? 所以,我们所提倡的“个性张扬”必须是针对自我的内在和潜能。只有真诚,诚实地绣出自我,张扬个性。才能像第二幅图那样,变成一颗耀眼璀璨的星星,升起在人生大舞台上。

然而,光主张“个性张扬“是不够的。个性的张扬又必须受”圆”这个道德与法律的制约。就像高中规定我们女生不能留长发,这其实是对张扬个性的抑制。但试想一下,眼前一片红发、金发,甚至绿发,发型各异,那还叫什么校园啊。学校之所以制止,是因为这样“个性的张扬”是不符合“高中生的个性”的。所以。个性还必须符合特定的时代、背景,而这便要受到“圆”这个规矩的限制了。当然,“圆”的制约还应当合情合理,赋予“人性”有关“圆”的规定还应根据时代的改变,周围环境的改变而做出调整,只有这样。个性的张扬才得以理解,得以支持。只有这样。社会大舞台才得以发光。丰富多彩,升起的星星才得以与日月同辉!

风,从水中掠过,留下粼粼波纹;阳光,从云中穿过,留下丝丝温暖;岁月,从树林中走过,留下圈圈年轮,„„那么朋友,我们从时代的大舞台上走过。又该留下点什么呢? 我们应当留下青春的骄傲,寻梦的足迹;我们应当留下真我的风彩与个性的张扬:我们应当留下无悔的演绎和星光的灿烂!