日本历任首相列表
高一 其它 5241字 2502人浏览 痴情的峰哥

第 - 1 - 页 共 2 页 历任日本首相列表

姓名 就任 离任 政党 备注

1 伊藤博文 1885年12月22日 1888年4月30日 无

2 黑田清隆 1888年4月30日 1889年10月25日 无

三条实美 1889年10月25日 1889年12月24日 无 时任内大臣,临时担任首相 3 山县有朋 1889年12月24日 1891年5月6日 无

4 松方正义 1891年5月6日 1892年8月8日 无

5 伊藤博文 1892年8月8日 1896年8月31日 无 第2次

黑田清隆 1896年8月31日 1896年9月18日 无 时任枢密院议长,临时代理首相 6 松方正义 1896年9月18日 1898年1月12日 无 第2次

7 伊藤博文 1898年1月12日 1898年6月30日 无 第3次

8 大隈重信 1898年6月30日 1898年11月8日 宪政党

9 山县有朋 1898年11月8日 1900年10月19日 无

第2次 10 伊藤博文 1900年10月19日 1901年5月10日 立宪政友会

第4次 西园寺公望 1901年5月10日 1901年6月2日 立宪政友会

时任枢密院议长,临时代理首相 11 桂太郎 1901年6月2日 1906年1月7日 无

12 西园寺公望 1906年1月7日 1908年7月14日 立宪政友会

13 桂太郎 1908年7月14日 1911年8月30日 无

第2次 14 西园寺公望 1911年8月30日 1912年12月21日 立宪政友会

第2次 15 桂太郎 1912年12月21日 1913年2月20日 无

第3次 16 山本权兵卫 1913年2月20日 1914年4月16日 军人

17 大隈重信 1914年4月16日 1916年10月9日 立宪国民党

第2次 18 寺内正毅 1916年10月9日 1918年9月29日 军人

19 原敬 1918年9月29日 1921年11月4日 立宪政友会

内田康哉 1921年11月4日 1921年11月13日 立宪政友会

时任外务大臣,临时代理首相 20 高桥是清 1921年11月13日 1922年6月12日 立宪政友会

21 加藤友三郎 1922年6月12日 1923年8月24日 军人

内田康哉 1923年8月24日 1923年9月2日 军人

时任外务大臣,临时代理首相 22 山本权兵卫 1923年9月2日 1924年1月7日 军人

第2次 23 清浦奎吾 1924年1月7日 1924年6月11日 立宪政友会

24 加藤高明 1924年6月11日 1926年1月28日 宪政会

若槻礼次郎 1926年1月28日 1926年1月30日 宪政会

时任内务大臣,临时代理首相 25 若槻礼次郎 1926年1月30日 1927年4月20日 立宪民政党

26 田中义一 1927年4月20日 1929年7月2日 立宪政友会

27 滨口雄幸 1929年7月2日 1931年4月14日 立宪民政党

28 若槻礼次郎 1931年4月14日 1931年12月13日 立宪民政党

第2次 29 犬养毅 1931年12月13日 1932年5月16日 立宪政友会

高桥是清 1932年5月16日 1932年5月26日 立宪政友会

时任大藏大臣,临时代理首相 30 斋藤实 1932年5月26日 1934年7月8日 军人

31 冈田启介 1934年7月8日 1936年3月9日 军人

32 广田弘毅 1936年3月9日 1937年2月2日 无

33 林铣十郎 1937年2月2日 1937年6月4日 军人

34 近卫文麿 1937年6月4日 1939年1月5日 无

35 平沼骐一郎 1939年1月5日 1939年8月30日 无

36 阿部信行 1939年8月30日 1940年1月16日 军人

37 米内光政 1940年1月16日 1940年7月22日 军人

38 近卫文麿 1940年7月22日 1941年7月18日 Imperial Rule

第2次 39 近卫文麿 1941年7月18日 1941年10月18日 Imperial Rule

第3次 40 东条英机 1941年10月18日 1944年7月22日 军人

41 小矶国昭 1944年7月22日 1945年4月7日 军人

42 铃木贯太郎 1945年4月7日 1945年8月17日 军人

43 东久迩宫稔彦王 1945年8月17日 1945年10月9日 皇族

44 币原喜重郎 1945年10月9日 1946年5月22日 日本进步党

45 吉田茂 1946年5月22日 1947年5月24日 自由党

46 片山哲 1947年5月24日 1948年3月10日 日本社会党

第 - 2 - 页 共 2 页

历任日本首相列表(续)

姓名 就任 离任 政党 备注

47 芦田均 1948年3月10日 1948年10月15日 日本民主党

48 吉田茂 1948年10月15日 1949年2月16日 自由党 第2次 49 吉田茂 1949年2月16日 1952年10月30日 自由党 第3次 50 吉田茂 1952年10月30日 1953年5月21日 自由党 第4次 51 吉田茂 1953年5月21日 1954年12月10日 自由党 第5次 52 鸠山一郎 1954年12月10日 1955年3月19日 日本民主党

53 鸠山一郎 1955年3月19日 1955年11月22日 日本民主党 第2次 54 鸠山一郎 1955年11月22日 1956年12月23日 自由民主党 第3次 55 石桥湛山 1956年12月23日 1957年2月25日 自由民主党 56 岸信介 1957年2月25日 1958年6月12日 自由民主党

57 岸信介 1958年6月12日 1960年7月19日 自由民主党 第2次 58 池田勇人 1960年7月19日 1960年12月8日 自由民主党

59 池田勇人 1960年12月8日 1963年12月9日 自由民主党 第2次 60 池田勇人 1963年12月9日 1964年11月9日 自由民主党 第3次 61 佐藤荣作 1964年11月9日 1967年2月17日 自由民主党

62 佐藤荣作 1967年2月17日 1970年1月14日 自由民主党 第2次 63 佐藤荣作 1970年1月14日 1972年7月7日 自由民主党 第3次 64 田中角荣 1972年7月7日 1972年12月22日 自由民主党

65 田中角荣 1972年12月22日 1974年12月9日 自由民主党 第2次 66 三木武夫 1974年12月9日 1976年12月24日 自由民主党 67 福田赳夫 1976年12月24日 1978年12月7日 自由民主党 68 大平正芳 1978年12月7日 1979年11月9日 自由民主党

69 大平正芳 1979年11月9日 1980年6月12日 自由民主党 第2次 伊东正义 1980年6月12日 1980年7月17日 自由民主党 70 铃木善幸 1980年7月17日 1982年11月27日 自由民主党 71 中曾根康弘 1982年11月27日 1983年12月27日 自由民主党

72 中曾根康弘 1983年12月27日 1986年7月22日 自由民主党 第2次 73 中曾根康弘 1986年7月22日 1987年11月6日 自由民主党 第3次 74 竹下登 1987年11月6日 1989年6月3日 自由民主党 75 宇野宗佑 1989年6月3日 1989年8月10日 自由民主党 76 海部俊树 1989年8月10日 1990年2月28日 自由民主党

77 海部俊树 1990年2月28日 1991年11月5日 自由民主党 第2次 78 宫泽喜一 1991年11月5日 1993年8月9日 自由民主党 79 细川护熙 1993年8月9日 1994年4月28日 日本新党 80 羽田孜 1994年4月28日 1994年6月30日 新生党 81 村山富市 1994年6月30日 1996年1月11日 日本社会党 82 桥本龙太郎 1996年1月11日 1996年11月7日 自由民主党

83 桥本龙太郎 1996年11月7日 1998年7月30日 自由民主党 第2次 84 小渊惠三 1998年7月30日 2000年4月5日 自由民主党 85 森喜朗 2000年4月5日 2000年7月4日 自由民主党

86 森喜朗 2000年7月4日 2001年4月26日 自由民主党 第2次 87 小泉纯一郎 2001年4月26日 2003年11月19日 自由民主党

88 小泉纯一郎 2003年11月19日 2005年9月21日 自由民主党 第2次 89 小泉纯一郎 2005年9月21日 2006年9月26日 自由民主党 第3次 90 安倍晋三 2006年9月26日 2007年9月25日 自由民主党 91 福田康夫 2007年9月25日 2008年9月24日 自由民主党 92 麻生太郎 2008年9月24日 2009年9月16日 自由民主党 93 鸠山由纪夫 2009年9月16日 2010年6月4日 民主党 94菅直人 2010年6月4日 2011年8月30日 民主党 95野田佳彦 2011年8月30日 民主党

2011-12-18