巧得糖果作文800字
初三 散文 890字 252人浏览 夏尔的天下

过年了,各学校、单位都放假了,这不,哥哥拎着一桶糖果来了。 丫头,看哥哥给你带什么来了!他摇了摇手中的糖果,想吃吗? 我看着满满一桶糖,不禁心动了,连忙报出吉祥话:恭喜发财,糖果拿来!说着,我便站起来去抢糖。没想到,哥哥手一扬,我扑了个空。我又说尽好话,这位人见人爱,花见花开,车见爆胎的天生无敌机智大帅哥就把糖给我吧!我一跃,哥哥把手举得更高了,我又扑了个空。 哼,这种破糖,谁稀罕呀,明天我就去超市买更好的糖吃!我气鼓鼓地说。 哦,是吗?说着,哥哥故意剥开一颗软糖,放进嘴里细细咀嚼,那荔枝味啊立即充溢了房间,看得我直流口水。我知道哥哥的老毛病又犯了:那他的东西啊就必须答题,或是语文,或是数学,或是英语。我拿来铅笔和本子,以十二万分的耳力听题。 哥哥拿来我的奥数书随意翻看着,忽然找着了一题。 咳咳,听好了。甲、乙、丙三人拿出同样多的钱合买果若干千克,分苹果时甲、乙都比丙多拿了7.5千克,这样甲和乙各应该给丙6元。那么每千克苹果多少元? 你可要想好了再作答,不然这些糖&&哥哥摇摇糖果盒,开心地笑了,仿佛捉弄我是他最大的乐子似的。 题中说,甲、乙、丙拿出来同样多的钱,那么三人应得的苹果千克数也是一样的。甲比丙多拿了7.5千克,这7.5千克里有一部分是甲应得的,而剩下的部分是丙的,乙也是一样。因此,可以把甲和乙多拿的苹果千克数平均分成3份,每份就是

7.5×2÷3=5(千克),即甲、乙各拿了丙的7.5-5=2.5(千克)。那么苹果的单价就是6÷2.5=2.4(元)。按照这个思路,我很快列下一个算式: 6÷(7.5-7.5×2÷3) =6÷(7.5-5) =6÷2.5 =2.4(元) 答:每千克苹果2.4元。 我把答案拿给哥哥看,哥哥翻了翻参考答案,过了半天才说:嗯,不错,算对了。没想到你还挺聪明的嘛,也对,到底是你天才老哥的妹妹,这糖就给你啦。 我捧着糖,心想,这可是数学知识的功劳呐!江苏省南通市海门东洲中学三年级:于璐瑶