数学小作文
初二 记叙文 3746字 6832人浏览 wfb5988

生 活 中 的 数 学

生活中我们都离不开数学,比如商店铁拉闸门,就利用了平行四边形的不稳定性,买菜的几斤几两、日历上的几年几月几日,还有一些容器体积的计算上都与数学有关。今天,我要向大家介绍几件常见的事吧!

早上起床,当我们睁开朦朦胧胧的双眼,第一眼就向闹钟看去,闹钟上的数字,就是生活中的数学。因为我们一天的时间是时针转24圈、分针转1440圈、秒针转86400圈得来的。那24×30=一个月,一个月×12=一年,这就是时间的数学。

平时,我们都要去的菜市场里也离不开数学。星期天,妈妈带我去买菜,菜场里面的菜是1.5元一斤,妈妈准备买3斤,可是,我看到菜场外边的菜,只有1.2元一斤,而且还比里面的菜好,我劝妈妈到外面去买,这样不仅买到的菜新鲜,而且更便宜。我给妈妈算了一番:1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元) ,说得妈妈直点头。接着又到了一个卖白菜的摊子前,妈妈和卖白菜的人讨价还价起来,最后,以一斤八角钱,买三斤,送一斤的口头协议买了三斤大白菜。妈妈问我:“我这样买菜,每斤便宜了多少钱?”我想了想,对妈妈说:“便宜两角。”若得卖菜阿姨直夸我。回到家里,妈妈问我:

“你是怎么算的?”我笑了笑说:“我先算3斤大白菜×0。8元=2元4角,再算买3斤送1斤=4斤,然后再算2元4角÷4斤=6角,那8角-6角不就等于2角了吗!”这些就是生活中的单价×数量=总价。

我平时都要跟着妈妈乘公共汽车去新华书店,公交车一分钟行驶一千米,大约二十分钟就到了。妈妈问我:“我们家离新华书店距离大约有多少千米呀?”我一边用手指比划着一边对妈妈说:“大约二十千米。”这就是生活中的速度×时间=路程。

“勤动脑+勤动手=成功”这是我通过实际生活所悟出的道理,也是我一般的解题顺序。我总要先读懂题目,掌握其中的关系,列出算式,一步步地解答。有时,还要通过画图的方式,来理解题目。

其实,生活中还有许多奇妙的数学,在等着我们去寻找、去发现。 评析:平日里我们总要和数学打交道。外出购物,出门乘车,计算重量等等,同学们应该灵活应用已掌握的数学知识,对所需要解决的钱或路程等做出计算。通过上面这位同学的切身体会,应该使我们明白:生活中处处有数学,它就在每个同学的身边。学习数学并不是为了解题,只要你勤动手、勤动脑,你也能得到数学这个朋友的大力帮助的。

这样既可以有效地避免错误发生,又可以锻炼自己的计算能力,一举两得,何乐而不为?所说的:数学是我们的朋友,怎么可以走出课堂就把朋友忘记了呢?多亲近这个朋友,也就会得到这个朋友的大力帮助的。

“雄鹰搏击长空,海燕唱退惊雷”。新课改改变了我们的学习方式,大大激发了我们的学习兴趣。希望我们在新课改的阳光下插上理想的翅膀放飞自己的心灵,在课改中找到属于自己的位置,快乐学习,健康成长。

小马虎漫游数学王国

小马虎,是德育小学四年级的小学生。他样样都好:脑子好、身体好、体育好„„. 唯一的不好就是很马虎,瞧,就因为这个原因,

他的数学成绩老是上不去。

一天晚上,小马虎由于数学考试考到了96分而非常高兴。他的

父母带着他去商场逛了一圈后,他回来后很快就进入了梦乡。这天夜里, 一个头发剃光的老头出现在他的梦中, 对他说:“亲爱的小马虎同学,我是数学王国的知名博士,听说你的数学很不好,我想带你到数学王国去看看,好吗?”小马虎满口答应。可是, 博士刚把小马虎带到城门口, 马上就不见了他的踪影。小马虎刚想进去就被士兵们给拦住了。“你们为什么不让我进去?”小马虎急了, 他气得直跺脚。“让你进去也行, 就是你先得回答我们的问题, 答对了才行。”士兵说。小马虎很爽快地说:“好的。”只见士兵拿出一块板子, 上面出了一道题:一个杯子向空瓶倒入水,如果倒进3杯水,连瓶重440克,如果倒入5杯水,连瓶重600克。请问,一杯水和一个空瓶各重多少?”“这可难不倒我!”小马虎又开始自吹自擂了, “一杯水重200克,空瓶重80克。”“小马虎呀,小马虎, 你可真马虎。”他忽然看见城里有博士的身影, 为了进城,他在沙上重新算了一变,呀!原来是水重80克, 瓶重200克。他又跑过去,陪着笑脸对士兵说:“士兵大哥,您看水重80克,瓶重200克,对吗?”士兵听到正确答案,才放他进去。

来到数学王国后,小马虎看到了许多与数学有关的地方。如“125+8超市”,“1+1童装”,“48-6水果店”。他刚进去不久,就被两位士兵给捉走了。原来,这两名士兵是奉国王之命来请教小马虎一道数学问题的。

小马虎来到国王面前,国王马上迎接了小马虎,还把他冥思苦想数月的题目告诉了他:一只平底锅上能煎两只饼,用它煎一只饼需要2分钟。问煎3只饼最少需要多少分钟?小马虎思考了一会儿,说:

“先把两只饼放在上面煎,一只饼的一面煎完正面后把第3只饼放上去,然后把另一只饼翻一个身后继续煎,而第3只饼的正面煎完后再把那只只煎了正面的饼放上去一起煎,这样3分钟就完成了。”国王听后非常高兴,就说要答应小马虎一个愿望。小马虎说:“我只想回家。”

“小马虎,小懒虫,起床了!”小马虎被妈妈的呼唤惊醒了。“这原来就只是一场梦呀!小马虎自言自语道。

选择合理的方案

上学期末我在考试中一道应用题被扣了5分,开始我不服气。题目是这样的:单人椅每把10元,单人桌每张15元,双人桌每张25

元。假设请你为一个班48位学生购买课桌椅,你会怎样选择,算一算这样购买共需花多少钱?

我的方法是:48×10+46×15+1×25,最后结果是1195元。我想我这样做没错,计算也没错。回到家我把想法告诉了爸爸。爸爸说:你再仔细分析一下,还有什么方案呢?这一提醒想出了下面的两种方案。

方案一:买48张单人桌和48把单人椅 48×(15+10)=1200(元)

方案二:买24张(48÷2) 双人桌和48把单人椅. (48÷2) ×25+48×10=1080(元)

接下来把我的方案又全面考虑了一下, 把它作为方案三:部分单人桌、部分双人桌和48把单人椅。如:还可以2张双人桌、44张单人桌和48把单人椅,

25×2+44×15+48×10=1190(元)„„23张双人桌、2张单人桌和48把单人椅,23×25+2×15+48×10=1085(元)

这样一比较,我就清楚了,方案一化钱最多,但看上去很整齐;方案二是最省钱的;方案三呢,既不省钱,又不整齐。爸爸高兴地说:你分析的完全正确,有时还要考虑占地面积、产品的质量等问题。

我明白了,方案一和方案二都各有优点和缺点,但都是可取的,我还是选择了方案二,因为它最省钱。

通过这个学习的过程,我懂得了:解答生活中的数学问题,要通过讨论分析,在多种方案中选取比较合理的方案,这样才有说服力。

我心中的数学课是一个轻松,愉快的数学课,既能知道数学的知识,

还可以尝到数学的甜头。

我觉的一堂数学课是没有压力的数学课,在没有外面的压力。师生们都处再放松之中学数学,这样只是很容易进入头脑消化掉,在数学课上,可以对老师的答案认可,质疑或可以提出问题,也可以做出奇思妙想的解答,不必担心自己的答案和标准答案不一样,虽然错了,但是你的脑子思维都转动了起来了,专心的在想这道题。

我会用最少的钱办最多的事了

今天,王老师给我们做了一道非常有趣的题目,题目是这样的:

参观海洋馆,成人票每张10元;儿童票每张5元;团体票(满10人)每张7元。①5位家长带着5位儿童去参观,怎样买票合算?最少花多少钱?②1个老师带着9个小学生去参观,怎样买票合算?最少花多少钱?③6位老师带44位小学生去参观怎样买票合算?最少花多少钱?

我看完这道题,嘴里就说:“好简单呀!” 我想:第①题中“5位家长带着5位儿童” 不就正好是10人吗?!肯定买团体票比较合算,计算了一下(7×10=70元),是用70元钱;那么假如分别买成人票和儿童票需要多少钱呢?(10×5+5×5=75元),果然买团体票合算!耶!

带着成功的喜悦,我开始琢磨第②题了。“1个老师带着9个小学生”不也是10人吗?难道也买团体票吗?我有点犹疑了。试试看吧:假如都买团体票(7 ×10=70元)需要70元;假如分别买成人票和儿童票(10×1+5×9=55元)需要55元。啊?竟然满了10人买团体票会不合算?到底怎么回事呢?我静下心来细细想了想,似乎悟出了一些道理,我发现:如果总人数满10人,并且大人的人数≥小孩的人数时,应该买团体票(如第①题);反之,如果大人的人数〈小孩的人数时,就应该分别买成人票和儿童票(如第②题)。我有点佩服我自己了!

根据我的发现,那么第③题很明显是分别买成人票和儿童票了(10×6+5×44=280元),需要280元钱。此刻,爸爸正好走过来看见了,他拍拍我的肩膀说:“能不能把钱花的再少些了呢?”一语惊醒梦中人。我忽然发现:这是一道综合运用的题目,应该让6位老师和4位同学合买一张团体票,其余40位同学再买儿童票(70×1+5

×40=270元),这样的话,我只需要花270元就能把这件事搞定了!太棒啦!

通过这一组题目的分析解答,让我明白了一个道理:用数学的思维方法最佳地解决生活中的实际问题时,我们就能真正的体会到做数学的乐趣!