跳绳比赛
三年级 记叙文 17349字 2167人浏览 村庄的夜色

1 福建省第十四届大学生运动会竞赛规程总则

一、竞赛日期:2010年7月至2011年10月。各个项目竞赛日期详见单项规程。

二、竞赛地点:福建体育职业技术学院

三、竞赛项目:2010年:篮球、足球(男子)、跳绳(甲、乙、丙组)、脚斗士(丁组)。 2011年:田径、游泳、武术、健美操(含啦啦操)

四、参加单位及分组:

甲组:本科院校

乙组:高职高专院校

丙组:普通高校独立学院

丁组:普通高校中的体育学院、系、科和体育职业技术学院

五、参加办法:

1. 各校必须参加田径项目的比赛。其他每增报一项则在各校团体总分中加5分,但该项目参加人数不得少于规定人数的1/2。

2. 凡报名不足两个队(人)的项目不列为比赛项目。

3. 多学籍运动员由我厅学生处确认其代表权的归属。原则上归属第一次录取的学校。

4. 若为体育专业学生转到其他专业者不得参加甲A 组比赛。

六、竞赛办法:

1. 甲、乙、丙、丁组分组比赛,分别录取名次。甲组分甲A (公体学生)、甲B (特招生)。

2. 各项竞赛办法均按单项竞赛规程执行。

3. 各项比赛均采用国家体育总局单项运动管理中心或单项协会审定的最新竞赛规则及有关补充规定。

七、运动员条件与资格:

1. 凡参加比赛的运动员必须是经过省高招办批准录取的有正式学籍的全日制在校学生(含专、本、硕、博士)。(凡属于成教、网络、自考性质的学生以及预科班的学生,一律不能参加比赛)。

2. 凡参赛运动员必须是思想进步、经医院检查证明身体健康者。

3. 凡属于教学点(办学点)的学生应由教学点所在的学校报名参赛。

4. 一个运动员只能参加一个大项目的比赛。比如,已参加了足球比赛,就不能再参加其他项目的比赛。(跨年度不受限)

5. 报名后若发现弄虚作假、冒名顶替、违反其他规定等,取消其比赛资格和名次,同时每人扣团体总分10分。

6. 如对运动员的资格有异议,应向大会组委会提交由代表团(队)团长(领队)核批并签名的申诉报告,并交申诉费500元,方可受理。胜诉者将归还申诉费。

7. 成立省大学生运动员资格审查小组对运动员资格进行审查。资格审查小组由教育厅监察室、高招办、学生处、高教处、体卫艺教处和省体育局竞技处共同组成。

八、奖励和计分办法:

(一)团体:

1. 团体总分奖励:甲组取前8名,乙组取前12名,丙组取前8名,丁组取前8名,均发给奖杯1座。

2. 团体总分积分办法:按各代表团男、女运动员在各个项目比赛中得分之和,加上增报项目得分的总和排列名次,得分多者名次列前。如积分相等,则依次分别以破全国大学生运动会、省大学生最高记录的项目次数多者名次列前;如再相等,则以第一名多者名次列前;若仍相等,则以第二名多者名次列前,以此类推。

3. 各大项目均录取团体总分,录取办法见各单项规程。

2 (二)单项:

1. 田径、游泳、武术、健美操(含啦啦操)、跳绳、脚斗士等项目的比赛:(1)各组男、女按成绩录取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分。田径的全能项目加倍计分。(2)凡破全国大运会纪录者加20分,破省大学生最高纪录者加10分。一人在同一项目中无论打破几次纪录均只加一次分。

2. 篮球比赛:各组男女均取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1的3倍计分。

3. 男子足球比赛:各组均取前8名,按9、7、6、5、4、3、2、1的3倍计分。

4. 健美操按团体总分计分的3倍计分。

(三)大会设体育道德风尚奖。具体办法另行通知。

九、报名与报到:

1. 各代表团可报正、副团长各1人,秘书长1人,工作人员1人,医务人员1人。

2. 第一次报名:定于2010年3月25日前将第一次报名表(电脑打印并加盖单位公章)寄到教育厅体卫艺教处。

3. 第二次报名:2010年比赛的项目定于2010年5月10日前(以寄出邮戳日期为准)将第二次报名表(电脑打印)填写清楚,并经学校审核盖章及校医务部门盖章后报教育厅体卫艺教处。报名后不得更改、补报或换人等。逾期报名,作弃权论。各校在第二次报名时,应将所有人员的小二寸免冠照片两张(注明姓名、职务、项目)同时寄到教育厅体卫艺教处。

2011年比赛项目报名时间另行通知。

4. 报到:(1)按各单项规程的规定时间报到。报到时须向大会交验运动员本人学生证、身份证(原件)及招生录取花名册。

(2)各个项目竞赛的技术代表、比赛监督、总裁判长、副总裁判长、编排长提早3天报到。

(3)仲裁、裁判以及各代表队提早2天报到。

十、经费:

1. 各代表团(队)的交通费由派出单位负责,干部、教师、学生每人每天交食宿费65元,不足部分由大会补贴。

2. 大会指派人员的交通、食宿由大会负责。

3. 超编人员一切经费自理。提前报到恕不接待。

4. 运动会所需经费按国家有关规定由主办单位核拨给承办单位包干使用。

十一、其它:

1. 各代表团自备2×3米团旗一面。

2. 本规程总则解释权属主办单位。未尽事宜另行通知。

福建省教育厅 福建省体育局

二○一○年四月二十六日

3 福建省第十四届大学生运动会跳绳比赛竞赛规程

一、主办单位:福建省教育厅 福建省体育局

二、承办单位:福建体育职业技术学院

三、协办单位:福建省大学生体育协会

四、竞赛时间与地点:

比赛时间:2010年7月26日—2010年7月29日

比赛地点:福建体育职业技术学院

五、参赛单位及分组见《福建省第十四届大学生运动生竞赛规程总则》

(一)本科院校组(甲组)

(二)高职高专院校组(乙组)

(三)普通高校独立学院(丙组)

六、竞赛项目

(一)计时计数项目(单项赛)

1. 男子组

(1)30秒速度单摇跳

(2)30秒间隔交叉单摇跳

(3)30秒速度双摇跳

(4)3分钟速度耐力单摇跳

(5)4×45秒双绳交互摇速度单摇跳接力

2. 女子组

(1)30秒速度单摇跳

(2)30秒间隔交叉单摇跳

(3)30秒速度双摇跳

(4)3分钟速度耐力单摇跳

(5)4×45秒双绳交互摇速度单摇跳接力

(二)混合项目

1.3分钟10人长绳“8字跳”

(三)花样项目

1.45~75秒双人花样跳(男女不限,每人一绳)

2.45~75秒四人花样跳(男女不限,每人一绳)

七、参赛办法

(一)以各校为单位组队参加,各组别限报1个队。每队报领队1人、教练员1-2名,运动员10人(男女不限)、替补队员1-2名。

(二)每个项目限报2人,每人限报2项,可兼报3分钟10人长跑“8”字绳。

八、竞赛办法

(一)比赛按2009年由国家体育总局社会指导中心最新审定的《中国跳绳竞赛规则》。(试行)办法执行。

(二)单项赛及花样项目报名人数超过8人(队)时进行预、决赛,未超过8人(队)时直接进行决赛。预赛各级别各单项取前8名参加决赛,男、女组单项3分钟速度耐力单摇跳和混合项目直接进行决赛。

(三)比赛顺序由裁判长、领队、教练员联席会议上抽签决定。

九、录取名次与奖励

(一)团体总分前八名颁发奖杯,并按9、7、6、5、4、3、2、1计分,计入该校所属代表团的团体总分。

4 (二)团体总分计分办法:各代表队必须参加所有13个项目的比赛,按各项目比赛得分之和排列,得分多者名次列前。积分相等时按《竞赛规程总则》的有关规定执行。

(三)各组各单项决赛分别录取前八名颁发证书。不足8队(人)减一录取。

十、仲裁与裁判员

(一)仲裁、总裁判长及主要裁判由主办单位选派,其余辅助裁判由承办单位选派。

(二)凡担任本次比赛的专业裁判员必须参加赛前学习与考核,合格者方能进行评判工作。

十一、报名方法

(一)报名不足2人(队)的项目,取消该项目的比赛。

(二)各单位应按大会下发的报名表格认真填写(上缴的表格必须用电脑打印),报名表应加盖单位公章和校医务部(处、室)公章。

(三)报名时间:5月10日前必须报到教育厅体卫艺教处,逾期一律不予办理。

(四)一经报名,必须参赛,一律不得更改和补充。无故弃权,则按《竞赛规则总则》的有关规定处罚。

十二、报到事宜

(一)报到时间

1. 仲裁委员、总裁判长(副总裁判长),于比赛前三天报到。

2. 裁判员于比赛前两天报到。

3. 参加各项比赛的运动员、领队、教练员,于比赛前一天报到。运动员报到时,须交验本人学生证、招生录取花名册、居民身份证或户口原件及人身意外伤害保险证明,否则不允许参加比赛。

十三、比赛用绳:大会比赛使用经省教育厅委托福建省教育招标采购服务中心公开招标中标的产品,该产品为大会比赛的唯一指定用绳(中标后另行通知)。

十四、其它

(一)执行《福建省第十四届大学生运动会竞赛总则》及《全国学生体育竞赛纪律处罚规定》(试行)的有关规定。

(二)颁奖仪式均要求运动员身着比赛服装。

十五、未尽事宜,另行通知。

十六、本竞赛规程最终解释权和修改权归主办单位。

福建省教育厅 福建省体育局

二○一○年四月二十六日

5 关于福建省第十四届大学生运动会跳绳比赛

竞赛规程有关事项的补充通知

闽教办体〔2010〕18号

各高等学校:

为保证本届大运会跳绳比赛的顺利进行,现将福建省第十四届大学生运动会跳绳比赛有关事项补充通知如下:

一、参赛办法

1、花样跳绳项目,每个参赛单位限报1队。

2、每名运动员除限报2项外,可兼报1项双人以上项目的比赛(不含3分钟10人长绳“8”字跳),违者取消资格。

二、竞赛办法

1、花样跳绳项目比赛:自行编排动作及套路,在规定的时间内无配乐进行比赛。(不限定用绳的长短)

2、替补队员只能在3分钟10人长绳“8”字跳项目比赛过程中,场上运动员因受伤不能继续比赛时,方可替换。

三、报名方法

1、双人以上项目,以该项目参赛的任意1人报名(占限报名额打“√”),其余队员为兼项运动员(不占限报名额打“△”)。

2、报名时间:延迟到5月15日前,必须上报到教育厅体卫艺教处。

福建省教育厅办公室 二○一○年五月十一日

关于福建省第十四届大学生运动会跳绳竞赛项目使用产品(绳)的通知

闽教体〔2010〕24号

各高等学校:

福建省教育厅、福建省体育局为进一步推进阳光体育运动的开展,将跳绳项目列入福建省第十四届大学生运动会比赛项目。为了让大运会跳绳比赛产品更加切合实际,更加有利于学生锻炼与健身,更加有利于公平竞赛和公正裁判,我厅委托福建省教育招标采购服务中心对跳绳采购项目进行国内公开招标。由于第一包(不可自动计数短跳绳)和第二包(不可自动计数长跳绳)投标人不足三家,因此,这两包流标,使本届大运会跳绳比赛无法统一指定产品。经研究,对本届大运会跳绳竞赛项目使用产品有关规定通知如下:

一、跳绳使用产品不做统一,但各代表队用于比赛的绳应符合下列规定:

1.绳的长短、粗细、结构和重量不限,应有与服装和地板明显反差的颜色,不得使用金属材料制作绳具。

2.手柄的长短、粗细、颜色、形状、结构、材料和重量不限,也可使用不带手柄的绳具。

3.比赛用绳不得有安全隐患和影响裁判员判断的饰物。

4.除上述外,其余指标应符合国家标准GB/T19851.20-2007,跳绳的绳与柄应采用无毒、环保、适宜的材料制成,不得采用再生塑料,其无毒环保要求应符合GB6675-2003的相关要求。

二、各代表队用于参赛的绳具于竞赛前应按大会组委会规定,交裁判组检查合格后,方可带进场比赛。

福建省教育厅

二○一○年五月二十五日

6

福建省教育厅福建省体育局关于福建省第十四届大学生运动会

“体育道德风尚奖”评选办法的通知

闽教体〔2010〕26号

各高等学校:

根据《福建省教育厅福建省体育局关于印发<福建省第十四届大学生运动会竞赛规程总则>的通知》(闽教体[2010]5号),现就大运会“体育道德风尚奖”评选办法通知如下:

一、评选范围

参加第十四届省大运会的各代表团,各项目代表队,各项目运动员、教练员和裁判员。

二、评选条件

(一)代表团(队)

认真遵守大会各项规定,积极参加大会组织的活动;严格管理队伍,运动员无资格问题,没有违反赛纪赛风、日常生活及赛场均表现出良好的精神风貌,服从并尊重裁判、认真参赛;代表队协作精神好、踊跃参与大会宣传投稿、严于律己、文明待人。

(二)个人

1.教练员、运动员、裁判员认真执行福建省第十四届大学生运动会竞赛规程总则、各单项竞赛规程及大会有关规定。

2.教练员、运动员、裁判员认真遵守社会公德、遵守赛纪赛风,及赛场、住地有关规定;关心集体、团结合作,爱护公物、共同维护秩序,敢于向不良倾向作斗争。

3.裁判员认真遵守《裁判员守则》(附后),熟悉业务、兢兢业业、模范做到严肃、认真、公正、准确。

4.教练员认真遵守《教练员守则》(附后),遵纪守法、严格训练、关心运动员、支持大会工作,在赛场内起表率作用。

5.运动员认真遵守《运动员守则》(附后),组织纪律性强、赛风端正、服从裁判、尊重对手、努力拼搏、文明礼貌、助人为乐。

三、评选办法:

1.“体育道德风尚奖”评选活动在大会组委会领导下,由“体育道德评选组”负责组织评选。

2.获奖集体(代表团、队)由各参赛代表队、裁判员及大会有关部门提出推荐名单,由大会评选组汇总审定。

3.获奖个人由各代表队、各裁判组评选推荐,报大会评选组审定。

四、评选名额

由评选组另行通知。

五、奖励

获奖集体和个人由大会发给奖牌(或锦旗)与证书。

六、本办法由主办单位负责解释。

附:运动员、教练员、裁判员守则

福建省教育厅 福建省体育局

二○一○年七月二日

7

福建省教育厅 福建省体育局关于成立福建省第十四届大学生运动会组委

会的通知

闽教体〔2010〕13号

各高等学校:

根据《福建省教育厅福建省体育局关于印发<福建省第十四届大学生运动会竞赛规程总则>的通知》(闽教体[2010]5号),福建省第十四届大运会于2010年7月至2011年10月在福建省体育职业技术学院举行。为保证大运会顺利进行,经研究,决定成立福建省第十四届大学生运动会组委会,其成员名单如下:

主 任:刘剑津(福建省委教育工委副书记、省教育厅党组成员)

毛武夷(福建省体育局副局长)

执行主任:王维川(福建省体育职业技术学院党委书记)

陈圣平(福建省体育职业技术学院院长、福建省大学生体育协会副主席)

吴小南(福建省大学生体育协会主席、福建医科大学副校长)

副 主 任:张海明(福建省教育厅体卫艺教处处长)

周耀龙(福建省体育局竞技处处长)

练晓荣(福建省教育厅高教处处长)

朱 敏(福建省教育厅学生处处长)

王国才(福建省教育厅财务处处长)

邹 毅(福建省教育厅监察室主任)

沈振湘(福建省体育职业技术学院党委副书记、副院长)

江仁虎(福建省教育厅体卫艺教处调研员、福建省大学生体协常务副主席)

吕丽花(福建省体育职业技术学院党委副书记)

秘 书 长:张海明

周耀龙

副秘书长:江仁虎

李 莲(福建省体育局竞技处副处长)

8 高松龄(福建省大学生体协秘书长)

陈丽红(福建省教育厅体卫艺教处主任科员)

委 员:各代表团团长

组委会下设工作机构,其设置及人员名单如下:

办公室主任:张海明

副 主 任:高松龄、戴静婉(体职院)

成 员:郑松月、杨杰(体职院)

竞赛部部长:江仁虎

副 部 长:朱志明(体职院)

张涵劲(福建省大体协竞赛部长,福建师大体科院副院长)

体职院1人

成 员:高永三、廖元金(体职院)、廖冠群(田径)、梅雪雄(游泳)、邱红武(篮球)、蔡向阳(足球)、高楚兰(武术)、徐瑞芳(跳绳)、黄章权(脚斗士)、体职院1-2人

宣传部部长:林海(体职院)

副 部 长:梁俏鹰(体职院)

成 员:黄美峰、黄细兰(体职院)

场馆部部长:曾念雄(体职院)

副 部 长:魏羽平、彭金保(体职院)

成 员:李平根、徐建生(体职院)

体育道德评选组组长:张海明

副组长:江仁虎

成 员:各工作机构负责人和各项目裁判长

资格审查小组组长:邹 毅

副组长:刘会勇(教育厅高教处副处长)

9

陈丽红

成 员:张 敏(教育厅学生处)

张名锋(省体育局竞技处)

原遵辉(省田自中心)

福建省教育厅 福建省体育局

二○一○年四月十三日

10

运动员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,努力学习,全面发展,为振兴中华而奋斗。

二、服从组织,尊重教练,刻苦训练,努力提高运动竞技水平,勇于攀登高峰,为国争光。

三、认真对待每次比赛,奋力进取,顽强拼搏,胜不骄,败不馁,赛出风格,赛出水平,反映出当代大学生运动员的精神风貌。

四、尊重对手,尊重裁判,尊重观众。

五、讲文明,讲礼貌,讲卫生,讲道德,守秩序,守纪律。

六、不吸烟,不喝酒,衣着整洁大方。

七、团结友爱,关心集体,严于律己,勇于开展批评与自我批评,反对自由主义。

八、勤俭节约,爱护公物,敢于同不良倾向作斗争。

教练员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,忠诚党的教育事业。

二、从难、从严、从实战出发,进行科学训练,做好赛前准备和临场指挥,认真进行赛后总结,努力提高运动竞技水平。

三、严格管理,加强思想政治教育,关心学生的全面发展,努力把大学生运动员培养成德、智、体、美全面发展的社会主义事业接班人。

四、严于律己、遵纪守法,维护社会公德,遵守各项规章制度,敢于同不良倾向作斗争,在训练、学习、生活等方面做运动员的表率。在运动场馆内不吸烟,比赛期间不酗酒。

五、发扬民主,爱护运动员,不准打骂体罚运动员,不准侮辱运动员人格。

六、努力学习体育科学技术,刻苦钻研业务,不断创新,努力提高运动训练水平。

七、教练员之间互相尊重,互相学习,互相支持,团结协作。

裁判员守则

一、拥护中国共产党,热爱社会主义祖国,热爱体育事业,热心体育竞赛裁判工作。

二、努力钻研业务,精通竞赛规则和裁判法,积极参加实践,不断提高业务水平。

三、严格履行裁判职责,做到严肃、认真、公正、准确。

四、作风正派,不徇私情,坚持原则,敢于同不良倾向作斗争。

五、裁判员之间互相学习,互相尊重,互相支持,加强团结,不搞宗派活动。

六、服从领导,遵守纪律。执行任务时精神饱满,服装整洁,仪表大方。

11 比赛监督

陈丽红 李 莲

仲裁委员会

高松龄 张涵劲 黄国龙

裁判员名单

裁 判 长:徐瑞芳

副裁判长:廖元金

裁 判 员:许政红 郭萍英 丘小龙 林越英 陈 健 钱 津 林秀春

廖建媚 胡云霞 刘剑雪 余容平 张文华 李芳群 于 超 鞠 佳 林景兰 许晶晶 李凤成 连瑞华 张 磊 邱 爽 谢 飞 陈一曦 陈贵风

编排记录长:刘建生 路俊艳

记录员:张 玲 曾广林 冯 彬 陈丽妹 邱 郁 王喜红 记时员:林琦

助理记时员:魏 斌

检录长:孔丽涵

检录员:学生4人(福建体职院学生)

场地器材组

组长:陈观亮 郝海亭 曾卫红

组员:学生4人(福建体职院学生)

宣告员:张雯然

12

福建省第十四届大学生运动会跳绳比赛

各代表队(乙组)人数统计表

13

福建省第十四届大学生运动会跳绳比赛

各代表队(甲组)人数统计表

福建省第十四届大学生运动会跳绳比赛

14

各代表队名单

(甲组)

集美大学

领 队:施纯志

教练员:袁岳东 李 林 运动员(女):1001杨晶晶 1003陈翠婷 1005黄梦兰 1007黄丹萍 1009林 骁

1011陈丽航(替)

运动员(男):1002张安诚 1004陈乃奖 1006朱文飘 1008郑亚骐 1010冷驷言

厦门理工学院

领 队:高庆琦 教练员:林 琳 运动员(女):1013林丹丹 1015果 叶 1017王 琳 1019朱秀香 1021马小钰(替) 运动员(男):1012王晓林 1014罗奕杯 1016齐宏亮 1018施俊生 1020刘 洋

1022杨文职

福建农林大学

领 队:陈 忠

教练员:黄 霞 黄 美 运动员(女):1023李 梦 1025蓝爱雪 1027钟晓玲 1029张芳艳 1031吴玲华 运动员(男):1024芦明伟 1026曹晋贤 1028张 晋 1030陈 辉 1032陈济德

1034伍友良(替)

厦门大学

领 队:陈志伟 教练员:翁兴和 运动员(女):1033苏丽真 1035祁 湘 1037王莉丹 1039何 晶 1041柯蓝婷(替) 运动员(男):1036吴盛华 1038姜厚明 1040袁忠诚 1042戴海粟 1044沈一杰

1046李永林 1048王若伊(替)

龙岩学院

领 队:吴建新

教练员:林丽芳 吴建新(兼) 运动员(女):1043江彩云 1045林小妹 1047赖思影 1049江淑兰 1051王艺芬(替)

1053卓惠梅(替)

运动员(男):1050黄成宏 1052陈泽旭 1054陈必武 1056阙丹明 1058陈申兆

1060魏松敏

莆田学院

领 队:陈空清

教练员:朱丽琼 陈 军 运动员(女):1055程久菊 1057黄林清 1059兰晓铃 1061丘秀娟 1063杨婧婷

1065郑雪莲 1067王美容(替)

运动员(男):1062徐观华 1064林 健 1066郑 航 1068林智杰 1070黄榕滨(替)

15 闽江学院

领 队:王伟平

教练员:陈 欢

运动员(女):1069许巧静 1071缪莉莉 1073陈晓惠 1075王燕云 1077张丽梅 运动员(男):1072罗旌禄 1074吴永乐 1076张声祎 1078林永生 1080陈君强

1082沈志添(替) 1084刘 欣(替)

华侨大学

领 队:程一辉

教练员:孟庆光 许佳晖

运动员(女):1079雷 阳 1081陈 艳 1083于 冰 1085郑梦璐 1087焦丹萍

1089吴怀蓉(替) 1091孟 燕(替)

运动员(男):1086张庆旸 1088于 巍 1090黄学进 1092纪鹏飞 1094许家豪

武夷学院

领 队:

教练员:吴英清

运动员(女):1093林玉妹 1095邓 琦 1097陈彩云 1099石晓立 1101柯萍兰 运动员(男):1096施敏超 1098陈锡优 1100郑士春 1102冯宇峰 1104俞德生

福建警察学院

领 队:刘建武

教练员:黄玉珍 刘东风

运动员(女):1103洪丽娟 1105罗云珍 1107周 颖 1109黄玉旋 1111辜爱雯(替) 运动员(男):1106王文波 1108陈志杰 1110林泽洲 1112赖鸿翔 1114沈久谊

1116唐文杰

宁德师范学院

领 队:陈上越

教练员:徐苏霞 陈飞渡

运动员(女):1113蔡惠婷 1115张小英 1117杨 夏 1119廖梅娟 1121俞小红

1123曾冬姑(替)

运动员(男):1118林中原 1120郑文斌 1122黄志明 1124石祥印 1126罗朝阳

1128邹鹏辉(替)

福建师范大学

领 队:

教练员:郑祥荣

运动员(女):1125詹志芳 1127陈雨捷 1129范沛沛 1131蓝秀锦 1133许淑娟 运动员(男):1130叶滨林 1132谢友钦 1134雷华辉 1136陈泊桦 1138胡 炜

1140周历明(替) 1142詹功宁(替)

福建工程学院

领 队:何云玉

教练员:梁建锋

运动员(女):1135陈伟珠 1137蒋淑清 1139张益民 1141沈 慧 1143吴金蓉

16

1145吕定娥(替)

运动员(男):1144陈由明 1146黄焕涛 1148卜占友 1150陈科文 1152宋泽城

1154张华根(替)

福建医科大学

领 队:陈庆熙

教练员:梁 丹 乐仁油 运动员(女):1147吴 珍 1149王 薇 1151刘子漩 1153温艳娇 1155邱燕美

1157高雯宇(替) 1159王迎青(替)

运动员(男):1156徐新宇 1158陈伟斌 1160陈铭盛 1162陈吉琼 1164王明淙

福建中医药大学

领 队:许桂芝

教练员:胡 勇 李加鹏 运动员(女):1161郭春学 1163郭风媛 1165洪凤英 1167张爱香 1169陈惠蕊 运动员(男):1166林 琪 1168杨 建 1170黄化喜 1172曾绍山 1174杨光满

江夏学院

领 队:孙 延 教练员:陈晓静 运动员(女):1171丁琦美 1173张 蕾 1175陈美琴 1177卓秋菊 1179李小娟

1181兰丽玉 1183曾钟丽子(替)

运动员(男):1176张岳峰 1178张 勇 1180柯瑞鑫 1182丁塬兴 1184陈 富(替)

漳州师范学院

领 队:蔡志源 教练员:许庆忠 运动员(女):1185蓝彩珍 1187陈喜云 1189蔡彬彬 1191吴妙丹 1193葛永凤

1195祝华荣(替)

运动员(男):1186肖光增 1188刘龙辉 1190熊昆明 1192占建华 1194张先朋

泉州师范学院

领 队:

教练员:于海滨 运动员(女):1197张凤姝 1199陈应琴 1201陈云丽 1203余瑜玲 1205李 琴

1207吴绵绵(替)

运动员(男):1196李 栋 1198洪巧东 1200刘永春 1202王传茂 1204林伟清

1206林盛洲(替)

福州大学

领 队:彭雪涵

教练员:王然科 黄衍存 运动员(女):1209吴纪瑶 1211左家媛 1213刘 丹 1215陈丽丽 1217张彩芬 运动员(男):1208毛忠镜 1210陈育煜 1212陈龙辉 1214赖建锋 1216晏伟耀

1218郭财贵(替)

17

(乙组)

福建信息职业技术学院

领 队:姜 平

教练员:林 彬 李芳群 运动员(女):2001林莹莹 2003曾艳芬 2005叶金蝶 2007任晨炜 2009徐进芳 运动员(男):2002吕火林 2004沈建川 2006张振城 2008王晓强 2010兰明扬

2012李琼根(替)

黎明职业大学

领 队:张 宁

教练员:杨红文 陈尧鑫 运动员(女):2011谭甜甜 2013吴伟娟 2015陈琳琳 2017黄爱金 2019沈清华

2021黄燕环 2023李桂娥

运动员(男):2014张晓华 2016陈建章 2018谢江福

泉州信息职业技术学院

领 队:张兴全

教练员:陈秋燕 张兴全(兼) 运动员(女):2025林小花 2027徐立力 2029刘伟玲 2031黄丽芬 2033王维丽 运动员(男):2020詹郊骙 2022张钦霖 2024陈发芽 2026缪秋旺 2028张建斌

福建电力职业技术学院

领 队:王玉婷

教练员:涂潇彬 王玉婷(兼) 运动员(女):2035范宝琴 2037吴悦冰 2039杨滨华 2041李敏明 2043黄姗娜 运动员(男):2030邱添福 2032邱凌聪 2034钱俊峰 2036张明扬 2038万荣华

福州职业技术学院

领 队:徐金双 教练员:陈燕翼 运动员(女):2045黄 婷 2047施丽敏 2049黄青女 2051邱思雅 2053林 芳

2055侯清霞(替)

运动员(男):2040林祥锦 2042邱永榕 2044张亚景 2046吴桂明 2048郑 彬

福建交通职业技术学院

领 队:方儒钦 教练员:王姗姗 运动员(女):2057陈荣妹 2059许冬芹 2061廖启凤 2063陈 梅 运动员(男):2050陈沈平 2052朱华荣 2054张嘉轩 2056白云龙 2058杨胜龙

2060刘继恒

福州海峡职业技术学院

领 队:王双庆 教练员:吴初晓

18 运动员(女):2065郭燕清 2067游 晖

运动员(男):2062吴 杰

福州软件职业技术学院

领 队:林艺勇

教练员:宋永范

运动员(女):2069兰月花 2071张美芳(大) 2073张美芳(小) 2075张文娟

2077江鲜鹤 2079梁巧琴(替)

运动员(男):2064白洪加 2066江 威 2068吴杨华 2070林 斌 2072林清其

2074陈飞鹏(替)

泉州理工职业学院

领 队:吴博厚

教练员:熊凤枚

运动员(女):2081陈淑娟 2083林 颖 2085周研佩 2087赖玉琼 2089吴华芳 运动员(男):2076李立群 2078叶瓯宁 2080彭恩斌 2082许善安 2084肖立城

2086张永宾(替) 2088高陈冲(替)

泉州纺织服装职业学院

领 队:杨 武

教练员:张玉金

运动员(女):2091陈燕萍 2093蔡来菊 2095吴婉珍 2097王晓云 2099林 华

2101卢雪琴 2103张小蓉(替)

运动员(男):2090孙华健 2092易忠杰 2094刘锦辉 2096郭立松

厦门海洋职业技术学院

领 队:马国玄

教练员:姚 英

运动员(女):2105毛明英 2107张 瑾

运动员(男):2098林 翔 2100吴维伟 2102谢田雨 2104黄志斌

厦门医学高等专科学校

领 队:曾聪明

教练员:王美月 李遵华

运动员(女):2109黄爱华 2111邹妙玲 2113江金萍 2115张丽君 2117李小晨

2119刘灵颖(替)

运动员(男):2106王 建 2108念 伟 2110龚智铭 2112吴金龙 2114林艺龙

福建对外经济贸易职业技术学院

领 队:毛茂山

教练员:薛文标

运动员(女):2121宋杨飞 2123柯玉清 2125余慧芳 2127连宝花 2129朱娟娟

2131张璐璐(替)

运动员(男):2116柳瑞辉 2118李昌凌 2120蔡贵平 2122林 隽 2124廖建玲

2126王世雄(替)

19

厦门城市职业学院

领 队:方璐菁 陈东波

教练员:方璐菁(兼) 陈东波(兼) 运动员(女):2133洪慧明 2135陈海燕 2137叶燕玲 2139陈玉洁 2141彭 惠

2143魏建平(替)

运动员(男):2128张培锋 2130陈文弟 2132杨明阳 2134陈建乾 2136张进添

2138陈小辉(替)

福建卫生职业技术学院

领 队:郑力宏

教练员:阮秋容 刘丽萍 运动员(女):2145刘金云 2147张 景 2149叶芝兰 2151邱先招 2153黄韦纬

2155郑晓芳(替)

运动员(男):2140陈福炜 2142黄尚伟 2144赖先全 2146郭金都 2148胡昆龙

2150王国庆(替)

福建农业职业技术学院

领 队:范超峰

教练员:陈红宇 杨瑞珍 运动员(女):2157李 洁 2159魏月娥 2161郭艳娟 2163陈仙丽 2165罗小妹 运动员(男):2152王忠冬 2154蔡松原 2156严林超 2158陈少波 2160王宗旺

2162张纯炎(替) 2164吕 涌(替)

宁德职业技术学院

领 队:吴闽江

教练员:江 雄 俞淑萍 运动员(女):2167郑丽娜 2169谢凯丽 2171陈道珠 2173龚丽平 2175罗杏英 运动员(男):2166肖溪川 2168许少杰 2170陈 隆 2172章传汀 2174林国钦

2176彭祖泉(替)

泉州经贸职业技术学院

领 队:郭志荣 教练员:庄志彬 运动员(女):2177王婷婷 2179姜雯雯 2181孙青青 2183张桂珍 运动员(男):2178郑祚锋 2180郭高概 2182梁孙灿 2184吴东开

漳州城市职业学院

领 队:孙玉珍

教练员:林耀生 张丽萍 运动员(女):2185彭丽萍 2187刘玥辰 2189陈 玲 2191陈丽凤 2193伍 茜

2195罗惜妹 2197徐淑敏(替)

运动员(男):2186陈 晓 2188黄林振 2190范观权 2192朱 楠

漳州卫生职业学院

领 队:郑 涛 教练员:田治国

20

运动员(女):2199李小娟 2201乐秀丽 2203林鹭鹭 2205廖晓婷 2207林永莲

2209傅璜璜 2211苏晓萍

运动员(男):2194官国梁 2196郭 彬 2198吴燕镖 2200周道森(替)

泉州儿童发展职业学院

领 队:姚 丹 教练员:蓝开辉 运动员(女):2213何秀真 2215姚雅琳 2217吴小兰 2219洪玉玲 2221郑 颖

2223林秀莲 2225林佳楠 2227张丽萍 2373郭惠丹(替)

运动员(男):2202苏 彬 2204蔡伟达

湄洲湾职业技术学院

领 队:陈金毓

教练员:黄明礼 林德强 运动员(女):2229叶莉莉 2231杨秀蓉 2233杨丽君 2235郑梅涵 2237林丽辉 运动员(男):2206林 寿 2208林德全 2210张炎发 2212袁甫聪 2214陈佳新

三明职业技术学院

领 队:

教练员:徐飞虎 方来煅 运动员(女):2239林 菁 2241吴海燕 2243张 霞 2245叶小娟 2247李丽珑

2249肖小美 2251杨凤英(替)

运动员(男):2216郑南洲 2218林 煜 2220叶志锋 2222周旺春

福建生物工程职业技术学院

领 队:余 莺 教练员:江 涛 运动员(女):2253吴雅芝 2255蔡姝英 2257吴丽青 2259危琳燕 2261曾秋丽

2263陈惠娟 2265陈 英(替) 2267谢晓梅(替)

运动员(男):2224林伟军 2226俞 松 2228杨 超 2230叶榕江

福建水利电力职业技术学院

领 队:许建安 谢珍贵 教练员:胡毓霞 运动员(女):2269陈 霖 2271杨洪莲 2273叶 婷 2275丘木水 2277黄 云

2279兰云燕(替)

运动员(男):2232周 康 2234叶永祥 2236江 锋 2238叶伟强 2240陈林晖

2242林开子(替)

福建林业职业技术学院

领 队:成 榕 教练员:徐 豪 运动员(女):2281刘莉婷 2283黄平平 2285林美虹 2287魏笑容 2289江宝贵 运动员(男):2244王 强 2246魏登茂 2248李 清 2250吴书海 2252沈泽平

德化陶瓷职业技术学院

21

领 队:林跃忠 教练员:连胜瀚 运动员(女):2291王浮玲 2293陈婷婷 2295张素贞 2297郑碧红 2299丘林燕

2301洪燕辉

运动员(男):2254陈碰营 2256杨小通 2258林瑞文 2260黄真真

泉州华光摄影艺术职业学院

领 队:黄碧江 教练员:蔡锦坤 运动员(女):2303范 媛 2305方慧妮 2307黄艺君 2309丁二武 运动员(男):2262陈 熹 2264蔡来津 2266王周发 2268钟毅童 2270林建伟

2272羊德馨

厦门华天涉外职业技术学院

领 队:吴继民 教练员:许遣达 运动员(女):2311任彦洁 2313聂红英 2315孙 静 2317廖婵玥 2319姚小玲

2321应 瑛 2323张水琴

运动员(男):2274刘泽发 2276张少星 2278张锦江

厦门华厦职业学院

领 队:许惠邦 教练员:黄良杵 运动员(女):2325王 敏 2327张晓娜 2329蔡玲玲 2331黄雪玉 2333苏 舒 运动员(男):2280陈合湖 2282蔡桔阳 2284黄 翔 2286林智勇 2288陈 杰

漳州职业技术学院

领 队:戴慧娥 教练员:简振辉 运动员(女):2335陈 虹 2337王 昭 2339胡白雯 2341张丽清 2343江雅婷

2345张金风(替)

运动员(男):2290游云强 2292张文健 2294袁志超 2296陈小滨 2298章 浩

2300杨哲磊(替)

福建商业高等专科学校

领 队:孙丽琴 教练员:江典在 运动员(女):2347连雪莲 2349罗桂珠 2351王彩斌 2353陈慧芬 2355吴文婷

2357朱文雅 2359杨水英(替)

运动员(男):2302苏元灿 2304俞景泉 2306林泓华 2308杨国珍 2310刘 锴(替)

泉州泰山航海职业学院

领 队:陈 琳 教练员:孙玉坤 运动员(女):2361郑晓真 2363李晓慧 2365蔡玲玲 2367雷新美 2369余欣婕(替)

2371郭已晶(替)

22

运动员(男):2312陈崇鑫 2314江 源 2316杨爵永 2318林 光 2320刘清周

2322黄敬海

(丙组)

集美大学诚毅学院

领 队:林少琴

教练员:王丰彩 吴翠芬 运动员(女):3001张绮思 3003谢赛环 3005蒋 莺 3007郑明珍 运动员(男):3002侍子龙 3004廖晓仁 3006曾 晖 3008占 平 3010王龙龙

3012金渝竣 3014林锦飞(替)

华侨大学厦门工学院

领 队:

教练员:向祖兵 乔 维 运动员(女):3009马静娴 3011邱绮思 3013黄众玉 3015黄金钰 3017薛 娴(替) 运动员(男):3016徐锦俊 3018赖新权 3020薛明山 3022余颖灏 3024王彬彬

3026路 伟 3028彭天补(替)

福建师范大学协和学院

领 队:吴昌盛 教练员:江永贞 运动员(女):3019刘 洁 3021叶其妹 3023朱晓芳 3025赵茜茜 3027蔡玲莉

3029姚夏蓉(替)

运动员(男):3030刘 磊 3032宋远继 3034何 意 3036杨冠杰 3038蔡 雄

3040孙 珩(替)

福建师范大学闽南科技学院

领 队:邓福权 教练员:张平平 运动员(女):3031谢秀娟 3033饶春旭 3035罗晓清 3037郑华娟 3039汤 扬(替)

3041黄夏雪(替)

运动员(男):3042章 飞 3044陈南平 3046李荣翔 3048洪汉水 3050郑枢廷

3052童蔡智

厦门大学嘉庚学院

领 队:孙乐宁

教练员:董王伟 芦宏亮 运动员(女):3043王璐璐 3045李茜茜 3047陆梦沄 3049高美静 3051卓 婧

3053黄晓婧(替)

运动员(男):3054朱重武 3056王俊祺 3058贾 佳 3060陈福昇 3062陈荣捷

3064周义民(替)

福州大学至诚学院

领 队:潘梅英

教练员:陈 炜 林景兰

23 运动员(女):3055黄娉婷 3057马 帅 3059王夏菁 3061叶荷露 3063陈丽珊(替) 运动员(男):3066陈 浒 3068陈华堆 3070李 俊 3072张连联 3074郑致展 3076黄春明

福州大学阳光学院

领 队:欧阳吉华

教练员:宋灵凤 梁法泽

运动员(女):3065吴 丹 3067郭燕玉 3069曾秀娟 3071刘树娟 3073陆丹丹

3075钟 倩(替)

运动员(男):3078蓝开航 3080祖基威 3082谢 淇 3084颜辉斌 3086刘里锋

福建农林大学东方学院

领 队:王榕国

教练员:李用平

运动员(女):3077肖彩菊

3079张林瀛 3081彭桂花 3083魏琴花 3085叶 欣(替) 运动员(男):3088林锐星

3090周志堂 3092陈恩源 3094李胜智 3096郑绍洪 3098谢杰钏

3100林守翔(替)

24

跳绳比赛日程表

25

竞赛日程表

开幕式····················8:20

第一场(7月29日上午8:40-11:20) 男、女甲、乙、丙组30秒速度单摇跳预赛 男、女丙组3分钟速度耐力单摇跳预决赛

26

27

28

第二场(7月29日下午3:00-6:00)

男、女甲、乙组3分钟速度耐力单摇跳预决赛

29

30

第三场(7月30日上午8:30-11:30)

男、女甲、乙、丙组30秒速度单摇跳决赛

男、女甲、乙、丙组30秒间隔交叉单摇跳预赛 男、女甲组30秒速度双摇跳预赛

一、男子甲、乙、丙组30秒速度单摇跳决赛(每组别8人、各取8名)·····8:30 二、女子甲、乙、丙组30秒速度单摇跳决赛(每组别8人、各取8名)·····8:50

32

33

34

第四场(7月30日下午3:00-6:00)

男、女乙、丙组30秒速度双摇跳预赛

男、女甲、乙组4×45秒双绳交互摇速度单摇跳接力预赛 男、女丙组4×45秒双绳交互摇速度单摇跳接力决赛

35

36

37

38

39

40

41

42

第五场(7月31日上午8:30-11:30)

男、女甲、乙组4×45秒双绳交互摇速度单摇跳接力决赛 甲、乙组45-75秒双人花样跳预赛 丙组45-75秒双人花样跳决赛

一、男子甲、乙组4×45秒双绳交互摇速度单摇跳接力决赛(各组别8队取8名)·8:30 二、女子甲、乙组4×45秒双绳交互摇速度单摇跳接力决赛(各组别8队取8名)·8:30

三、甲、乙组45-75秒双人花样跳预赛·····9:10 四、丙组

43

第六场(7月31日下午3:00-6:00)

男、女甲、乙、丙组30秒速度双摇跳决赛

甲、乙组45-75秒双人花样跳决赛 甲、乙组45-75秒四人花样跳预赛 丙组45-75秒四人花样跳决赛

一、男子甲、乙、丙组30秒速度双摇跳决赛(各组别8人,各取8名)·····3:00 二、女子甲、乙、丙组30秒速度双摇跳决赛(各组别8人,各取8名)·····3:20 三、甲、乙组45-75秒双人花样跳决赛(各组别8队,各取8名)·····3:40 四、甲、乙组45-75秒四人花样跳预赛(14队取8队决赛)·····4:00 五、丙组

45

第七场(8月1日上午8:30-11:30)

46

男、女甲、乙、丙组30秒间隔交叉单摇跳决赛 甲、乙组45-75秒四人花样跳决赛

甲、乙、丙组3分钟10人长绳“8”字跳决赛

一、男子甲、乙、丙组30秒间隔交叉单摇跳决赛(每组别8人、各取8名)·····8:30 二、女子甲、乙、丙组30秒间隔交叉单摇跳决赛(每组别8人、各取8名)·····8:50 三、甲、乙组45-75秒四人花样跳决赛(各组别8队,各取8名)·····9:10

四、甲组3

五、乙组

闭幕式······························11:30