大润发购物
二年级 记叙文 563字 452人浏览 金丰船长

佳木斯杏林小学二年六班:王含音

暑假里的一天,妈妈带我去大润发购物。

到了大润发,妈妈先带我去买蔬菜。妈妈问大南瓜怎么卖,阿姨说:“九元钱一个。”妈妈就买了一个大南瓜。紧接着,妈妈又问豆腐干多少钱一斤,阿姨说两元一斤。妈妈又买了四斤豆腐干。精彩内容,尽在百度攻略:http://gl.baidu.com

然后,妈妈带我来到卖水果的地方。啊!各种各样的水果看起来很吸引人。妈妈买了一斤苹果和一个澳芒,一共十九元钱。妈妈又买了一斤樱桃和一个大西瓜,这些水果加在一起的总价是三十九元。

妈妈也顾及到我的小心思,破例带我到卖零食的地方。我一看机会难得,兴奋地选了一袋薯片,一瓶饮料,一袋果冻,一大袋海苔和一盒好丽友派。看到难得一见的“美食”,我当场就想往嘴里塞,但是考虑到没有付款,控制住了馋虫的诱惑,陪同妈妈到收银台付款,随后向出口走去。

突然,妈妈眼前一亮,看好了一件衣服,爱美的妈妈忍不住向店里走去,问过价后得知要400元,妈妈有些舍不得,问售货员阿姨可不可以便宜些,阿姨说最低也只能三百元。看着妈妈有点失落想要离开,我迫不及待地说:“二百吧!阿姨。”阿姨看看我说:“看在你是小孩子的份上,就二百块钱卖吧!”我高兴地笑了。妈妈也高兴地付了钱,然后带着我打道回府,满载而归。精彩内容,尽在百度攻略:http://gl.baidu.com

回到了家中,我不停地追问妈妈:“什么时候还可以再去大润发啊?”妈妈说下周,我满心喜悦地期望下周的来临。