我的春游我做主
六年级 记叙文 1541字 1326人浏览 zgpufo

我的春游我做主

——四年级下册综合实践活动

这是一节综合应用学过的计算解决实际生活问题的实践活动课。教材安排了两次活动,第一项是帮助向阳小学 四年级学生解决去水上乐园游玩所遇到的数学问题,为策划本校学生春游提供参考。第二项是讨论本校四年级同学春游要做的准备工作,调查和收集相关信息,制订春游方案。

活动目标:1.让学生综合运用学过的计算知识解决春游活动中的一些实际

问题,培养学生的参与意识和经济意识,提高学生的组织能力和实践能力。

2.让学生在活动中感受到数学与生活的联系,感受数学知识与方法的价值,发展应用能力,激发学习数学的兴趣。

活动设计:

一、谈话导入

1.播放音乐《郊游》。

2.同学们,现在已经是春天了,在这么好的天气里,你最想干些什么呢?(学生自由回答)

3.那我们一起去春游好吗?(板书课题)

二、解决问题

1.在春游前我们都要了解哪些相关的信息呢?学生自由谈。(板书:人数、包车、游玩项目及价格)

2.向阳小学的四年级同学马上要到水上乐园去春游了,他们 在春游前收集了一些相关信息,让我们来看看都有哪些信息?(出示画面)

3.我们看到了这些信息,从刚才我们讨论出的三个方面来分析。

(1)首先我们来看人数,哪句话告诉了我们有关人数的信息?有多少人?(板书:88人)

(2)接下来看包车,哪句话有关包车信息?一共要包几辆?(2辆)你怎么看出的?(88÷45,大约2辆)

每人乘车要交多少钱呢?你会计算吗?如果有困难可以与同桌商量。学生计算后,指名说算式,教师板书:2×220÷88=5(元)

(3)最后是游玩项目入定价,我们来看一看。

划船,每小时8元,每船限4人。从这两条信息你想到什么?你觉得怎样乘坐比较合算?乘快艇呢?你们是怎么理解的?

4.东东带了10元钱,他用这10元钱最多可以玩几个项目,是哪几个?最少可以玩几个项目,是哪几个?不过要先说明,每个项目只玩一次或只玩一小时。同桌讨论,在班内交流。

5.如果你是向阳小学的同学,你准备向家长要多少钱?这些钱可以怎样安排?

6.刚才我们替向阳小学的同学做了春游前的计划,现在我们再来看看他们都是从哪几个方面来了解相关的信息的?

三、春游活动设计

1.通过刚才的学习,我们知道出去春游要做一系列的准备工作。我们学校四年级的同学马上也要去春游了。我们也要在春游前了解相关的信息。

2.各小组已经分工了解了一些信息,现在我们来汇总一下。(出示搜集的信息)

首先是人数,多少人?

学生汇报,教师相机板书:四年级共有( )人。

其次,要商定我们旅游的地方,说一说,我们到哪里去游玩?自由发言后,举手表决统一认识。

再看包车。你们了解到可以乘坐大客车和中巴车两种。

出示下列内容,学生说数,教师相机填写:大客车最多可乘坐( )人,每辆车每天( )元左右;中巴车最多可乘坐( )人,每辆每天( )元左右。

3.先根据总人数和每辆车可以乘坐的人数,在小组里说讨论一下如何乘车,再根据包车价格,算一算包乘汽车一共需要多少元。算好后各小组代表汇报。 让学生说一说都去了解了哪些游玩项目及价格。选择一些同学们喜欢并适合同学们玩的游玩项目及价格显示在电脑上。

你打算游玩哪些项目?准备带多少钱?各自想好项目算出钱数,在小组内交流。

4.收集了这么多的资料,一切准备就绪了,下面就是你们制作设计方案表的时候了,这要小组合作完成,看看哪一组的设计方案最好?

下面就该是欣赏你们精彩方案的时候了,哪一组想先上来?

分小组展示制作的方案表。

四、梳理总结

通过今天的活动,你有什么感受和体会呢?

开展春游活动必须定好地点、人数、核算好费用。从这次春游计划的制订,我们可以看到在生活中存在着许许多多的数学问题,只要你认真仔细观察,你就能发现数学就在我们身边。在这里,教师就祝同学们春游愉快。