小荷才露尖尖角 201411月才艺大赛方案
初一 记叙文 2129字 105人浏览 飘动的风鼎鼎

“小荷才露尖尖角” 五年级才艺大赛活动方案

一、活动意义: 班级才艺大赛能进一步丰富生活,营造积极向上、格调高雅、健康文明的文化氛围,丰富学生的业余文化生活,加强精神文明建设,展示团结创新、锐意进娶蓬勃向上的精神风貌,同时也给同学们提供一个锻炼自己的机会和一个展示自己的舞台。激发学生热爱艺术、勤奋学习、努力成才的热情与动力,不断提高自身全面素质。

二、活动时间

2014年11月18日周二下午3点——4:30

三、参加范围 :

五年级全体学生

四、参评项目:

(一)班级才艺大赛:诗朗诵

(二)个人才艺大赛:分为以下七类

舞蹈 声乐 器乐 语言 书法 绘画 剪纸

五、参赛要求

(一)班级才艺大赛:

要求班级全员参加,总时间为4——7分钟,领唱、领舞时间不得超过班级比赛时间的二分之一。

(二)个人才艺大赛:

1、各项比赛均采用现场比赛的方式,参加舞蹈、声乐比赛的同学自备伴奏磁带,自备服装道具;参加器乐比赛的同学除钢琴外一律自备乐器,一般不要求使用伴奏带;参加书法、绘画、剪纸比赛的同学请自备材料工具,硬笔书法请用16开方格纸书写,书写字数不少于40字(一年级不少于30字),软笔书法请用宣纸书写,尺寸横竖不超过四尺,不小于四尺三开,剪纸作品最小10厘米见方或见圆;参加绘画作品比赛的请自备8开或A4纸大小的图画纸。

2、参赛题材、项目自选,舞蹈、声乐、器乐、语言时间为2—4分钟,不够和超时都相应扣分;作品内容不限,要健康向上、积极乐观,符合当代少年儿童年龄特点;书法、绘画、剪纸书写、创作时间最长40分钟,过时不候。

3、每位学生必须参加一项,最多参加两项。

六、评比办法:

1、班级比赛按1、2年级为一个低年级组,3——6年级为高年级组,每组评选2个班级金荷奖,评选2个银荷奖。

2、个人比赛

(1)活动分组评比,每个年段为一个评比组,共分低、中、高三个年段。每项比赛每组成绩最突出一名同学获得“才艺之星”金荷奖,参加复赛的同学都为“艺术之星 ”银荷奖,班级根据学生表现情况可颁发“艺术之星 ”铜荷奖。

(2)活动邀请专业教师、有特长的优秀学生家长共同担任评委。

(3)舞蹈、声乐、器乐、语言均采用评委现场打分的方法评选,将采用100分制,小数点后保留一位数,评审结果最终以平均分计算(算分时去掉最高分和最低分);书法、绘画、剪纸比赛均用当堂创作的方式,时间为40分钟收稿后立即评比。

4、每类比赛,每班每类最多2人比例进入复赛。

七、比赛流程、负责人:

(一)个人才艺初赛:

1、报名时间:2014年11月15日——17日

2、比赛地点:四楼综合电教室

3、具体比赛时间:2014年11月18日——21日

六年级 周二上午10点——11:20 ;五年级 周二下午3点——4:30 四年级 周三上午10点——11:20 ;三年级 周三下午3点——4:30 二、1班周四上午10点—11:20 ;二、2年级 周四下午3点——4:30 一、1班周五上午10点—11:20 ;一、2年级 周五下午3点——4:00

4、其他事项:

(1)请当堂有课的老师到四楼综合电教室协助班主任组织活动。

(2)请本班班主任和本班家委会主任负责本班本次活动:

*在活动期间照相

*组织活动,组织评委:评委由班主任和本班家委会成员组成,初赛报名表给每位评委打印一份填写成绩。

*计分、算分(打分按百分制,去掉最高和最低取平均分)

*上报班级参赛表(电子版、每项最多推选2个人)

(3)在舞蹈、声乐、器乐、语言类比赛时,后边的美术、书法、剪纸进行制作,最后收作品评比。

(二)个人才艺复赛:

1、比赛时间:2014年11月25——11月26日

2、方式:各年段集中比赛。评委由学校领导、专业老师和校级家委会成员组成。

3、具体比赛办法:

(1)11月25日下午 3:00

*在四楼综合教室比赛书法、绘画、剪纸

负责领导、教师(组织比赛、担任评委、计算总分、上报数据): 王丛丛、陈勇、王海明、校级家委会成员代表:王景如、王俊梅、郭长孝、崔彬、张凤荣、于秀云

*在四楼音乐教室进行声乐类比赛

负责领导、教师(组织比赛、担任评委、计算总分、上报数据): 刘坤、李菲、校级家委会成员代表:董淑芹、黄振霞、郑辉 *在四楼舞蹈教室进行语言类比赛

负责领导、教师(组织比赛、担任评委、计算总分、上报数据): 曹盼盼、井振莲、校级家委会成员代表:张玉娥、裴云兰、王春荣、 11月26日下午3:00

*在四楼音乐教室举行器乐类比赛

负责领导、教师(组织比赛、担任评委、计算总分、上报数据):

王丛丛、张梦霞、校级家委会成员代表:张爱华、薛喜娥、刘青 *在四楼舞蹈教室举行舞蹈类比赛

负责领导、教师(组织比赛、担任评委、计算总分、上报数据): 刘坤、李菲、校级家委会成员代表:李玉娥、曾琳琳、孙玉杰

(2)请各功能室负责老师提前开门,打开电脑,写作做好桌椅摆放调整,请参赛学生和评委老师注意保持卫生。

(三)班级才艺大赛暨“才艺之星”金荷奖代表展示

1、比赛时间:11月28日下午1:40

2、比赛形式:各班集体比赛

3、班级比赛后进行个人“才艺之星”金荷奖代表展示。

4、评委:请校级领导、李菲、张梦霞老师、校家委会成员:周娟、杨凤芹、王迪担任评委。

比赛地点根据天气另行安排