购年货
四年级 记叙文 496字 7642人浏览 白白老

又到了买年货的日子了,今天,我和爸爸来到临沂的桃源超市。

按照购物计划,我们先在一楼买了山竹、鱿鱼条、藕、圆头葱等物品,其中,山竹每斤76元,买了0.75斤,花了53.5元;买了0.15斤的鱿鱼条,48元一斤,花了7.1元;买了0.49斤的藕元一斤花了6.72元;买了2.41斤的猪头肉,25元一斤,花了元;买了1.43斤猪耳朵,20元一斤,花了28.6元;还有2.5斤圆头葱,8.4元一斤花了21元。这样,我们在一楼一共花了元。

二楼的人要比一楼的多一倍,这一层主要经营的是生肉、烧鸡、散装零售类商品。我们买了1斤生鸡肉块,花了53.2元;买了一只烧鸡,花了64.8元;买了0.7斤巧克力,花了30.1元;还买了0.75斤糖果,花了11.7元我们在二楼花了元钱。精彩内容,尽在百度攻略:http://gl.baidu.com

三楼的人就少一些了,这一层主营服装。我们给妈妈选了一件羽绒服,花了482元,给爸爸选了一条西裤,花了146元,一共用去628元。

到了四楼家居和玩具专柜,我们买了一个茶盘,花了89元,买了一盒芭比娃娃的玩具,又花25.5元买了一个茶叶桶一共是元。

最后,我算了一下,把我们在四层楼用的钱全部加在一起元,大写:一千一百七十八元。精彩内容,尽在百度攻略:http://gl.baidu.com

算术真管用