买文具教学设计
四年级 记叙文 1969字 359人浏览 大爱苏宇杰

《买文具》教学设计

教学目标:

1.知识与技能目标:结合具体情境,让学生理解和掌握先乘除后加减的运算顺序,引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。

2.过程与方法目标:让学生通过小组交流的方式,提出问题到解决问题。并体会教学与实际生活的密切联系。

3.情感态度与价值观:在自主活动中培养学生应用知识,解决问题的能力,从中体会数学的乐趣。

教学重点:能正确计算有关除加、除减的两步试题。

教学难点:在解决问题的过程中探索除加、除减的运算规律。 教学准备:多媒体课件

教学过程:

一、创设情境(从学生生活经验出发,激发学习兴趣) 师:同学们,你们喜欢购物吗?如果笑笑想买文具,她该去哪一家商店呢?

生:文具店。

师:让我们一起走进文具店 帮助笑笑买文具。

板书:买文具

二、导入

师:我们买文具需要用到什么呢?

生:钱。

师:可是笑笑不知道自己买文具需要多少钱? 你们能帮助笑笑算一算吗?

生:可以!

三、教学过程

1. 同学们!观察一下这幅图片,从中你能找到那些数学信息呢?

2. 让学生根据自己提出来的数学问题,并且着重注意一下这个问题(3本作文本一共18元。笑笑一共需要都少元?)

3. 解决问题。

分析问题:笑笑买了1本作文本和1本英文本,其中从图片中可以看出:英文本每本4元、3本作文本18元、算术本原价每本5元现价5本10元。要想算出笑笑一共需要多少钱? 必须要知道什么呢?

生:必须要知道每本作文本的价钱。

师:那她,没有直接告诉我们每本作文本的价钱,我们能否知道它的单价呢?

生:因为作文本3本共18元,所以每本183=6÷(元)

师:那1个作文本和1个英文本一共需要多少钱?

a. 183=6÷(元) , 6+4=10(元)

b. 4+183÷

=4+6

=10(元)

答:笑笑一共需要10元。

那你们是怎样想的呢?

全班同学讨论一下:4+183÷ 表示的是什么意思?

183÷:表示1本作文本的价钱。

4:表示1本英文本的价钱。

所以:4+183÷表示的是1本作文本和1本英语本一共多少元。 因此计算4+183÷的时候应该先算183÷再算4+6=10,用脱式计算。 最后引导学生发现:有加法又有除法时,要先算除法后算加法。

4. 尝试解决问题。

(1)每本算术本现价比原价便宜多少元?

(2)让学生分组讨论后尝试独立解答。

(3)纠正学生的错误,并引导学生发现:既有减法又有除法的两步计算试题,应先算除法,后算减法。

5. 说一说下面哪种做法对?

总结脱式计算写法:

(1) 不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。

(2) 先算乘除法,再算加减法。

6. 课题巩固练习

(1)让学生讨论淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔贵多少元?

(2)结合上面的情境硕士下面算式成立的意思并计算。

四.巩固练习

6-7页的练一练全部做完

五.总结

(1)今天你收获到了什么?

(2)回忆我们这节课学习的加减乘除混合运算,你学到了什么?

(3)你在生活中,有什么地方用到了加减乘除混合运算?

1.让学生在小组内讨论。

2.让学生在集体内交流分类的依据及方法,并汇报,让学生说出它的颜色、字样、图案等,如果学生说对的,应给予肯定。

3.练习认识人民币,随便拿出一张人民币,辨认人民币的面额并且说一说你是通过什么辨认人民币的。师生共同活动认识人民币游戏,师说一个人民币的面额,生借助学具找一找并举起来。

(三)分类

师:如果我们去购物把钱乱乱的放在钱包里,可以么?引出人民币分类。(渗透爱护人民币的思想)同桌之间互相说一说,借助手中的学具摆一摆。如果学生没有说出来,师可以渗透人民币可以按照单位分为元角分,按材质分纸币和硬币。

(四)一元钱的应用

1.模拟买1元钱的文具,老师买一支1元钱的钢笔,让学生想办法拿总额是1元钱的实物人民币来买,并说说你是怎样想的

(要求方法不重复)?只要学生拿来的人民币总额为1元钱应给予肯定,当拿法出现“1元=10角”时,即用多媒体演示10张1角换成1元的过程,最后利用多媒体演示:10个1分硬币换成1角的过程,并板书:1元=10角,1角=10分

四、购物活动(人民币的换算)

1.师示范买文具的过程,并把购物活动要求告诉大家。(组长当售货员,组内其他小朋友付钱,每人只能买一个文具,并说说你是怎样付钱的?)

2.小组活动,参加购物活动。

3. 小组上前用模拟的人民币到商店里自由购物。

4. 在活动中体验人民币的面额都有哪些数字?师强调人民币的面额上只有1、2、5三个数。

五、智慧岛闯关,巩固新知

一张5元能换( )张1元

一张2角能换( )张1角

一张5角能换( )张2角和( )张1角

六、课堂总结

1.这节课,同学们都学到了哪些数学知识呢?

2.认识老版人民币,教师对学生进行合理使用人民币,爱护人民币的教育。

板书设计:

买文具

认识人民币 单位: 元 角 分 1元=10角

1角=10分