二年级数学小论文
四年级 其它 3671字 38426人浏览 0takeme

怎样算的又快又准

海门市刘浩小学 二(3)刘徐

元旦,妈妈给我50元,让我自己安排。我来到商店买了5本本子,每本1元,又买了一个5元钱的玩具,最后我还到超市里买了QQ 糖,一袋2元,我买了5袋,妈妈让我算算一共用了多少元。我兴高采烈的对妈妈说:“我刚学会了乘法,这还不容易!”

1*5=5(元)

2*5=10(元)

5+10+5=20(元)

我算的又快又准吧!

“藏”起来的乘法

海门市刘浩小学 二(3)陆光辉

今天妈妈从超市里买了一些冰激淋,我打开袋子数了数,里面有香草味3根,奶油味的5根,芒果味的5根,还有7根巧克力味的。妈妈问我:"你能用乘法计算出这里一共有多少根冰激凌吗?"我愣住了,相同加数的加法可以用乘法计算,这里的4个数不完全相同,怎么用乘法计算呢?我想了想,用乘法计把必须把这几个数变得一样大,然后再用乘法计算。我反复在心里读着3,5,5,7。读着读着,我眼睛一亮,把7拿出2给3,这样4个数都变成了5,就可以用乘法计算,冰激凌一共有5x4=20(根)。妈妈听了我的方法,夸我真聪明。

乘法与加法

海门市刘浩小学 二(3)江炜杰

二年级一开学,沙老师就教会了我们乘法。沙老师说:“乘法和加法其实是一家,比如4+4+4+4等于几呢?如果你用加法做,要算四次;如果你用乘法做,只要会背‘四六二十四’的口诀就能算出来。”我似懂非懂地问:“是不是所有的加法都能用乘法做呢?”沙老师说:“假如加法中的加数不相同,就不可以用乘法来算了;而假如加数相同的话,就可以用乘法来算。其实,乘法就是相同加数相加的简便方法。”

一个星期天的下午,我和妈妈来到超市。妈妈去买QQ 糖,一袋是两元钱,一共买了五袋,五袋QQ 糖一共要付几元钱?我说:“2乘以5等于10”。妈妈又考考我说说:“6袋呢?7袋呢?”我早就胸有成竹,脱口而出:“二六十二,二七十四,这么简单的题目,我早就会啦”!妈妈高兴得合不拢嘴:“看来我的小乖乖还真能学以致用呢,今天我要大大的奖赏你,要什么随便拿!”我听了妈妈的话心里喜滋滋的。我觉得学数学不仅有趣,而且生活中处处用得着!

我爱算24点

海门市刘浩小学二(4)徐可儿

这学期,我们教完加减乘除法课后,数学老师沙老师教了我们算24点,我觉得太神奇、太有趣了。爸爸告诉我算24点是中国一个古老的扑克牌游戏,1至10任何四个不同的数字都能算出24点,后来传到美国后,连外国人也都称赞不已。他还说算24点的数学游戏,能健脑益智,是一项极为有益的活动。 于是之后的每天吃过晚饭我总要拉上爸爸和妈妈进行较量一番,来个家庭大比拼,经过反复的训练,外加爸爸妈妈的点拨指导,现在总算悟出一些方法和技巧:

1、利用3*8=24、4*6=24、2*12=24的方法。

先看四张牌里有没有3、4、6、8、2,如果有,就把其中一个放在一边,再算其它三个数,得出的答案只要能与放在一边数相结合就可以得出24了。

2、利用加法运算方法。

例如15+9=24、18+6=24、14+16=24,可分别把四张牌上的数字凑成加号两边的数。

3、利用0和1的运算特征。

例如7-7=0,用4、7、7、6可组成4*6+7-7=24;又如9除以9=1, 9、9、5、5可组成5*5-9除以9=24

有了这些方法作为秘密武器,我算起24点来就越来越快了。我觉得24点真有趣,同时也感到数学真的很奇妙。我今后一定要努力学习数学,灵活运用“+、-、*、除”的混合运算,探索出更多的算法,在今后的24点游戏中,一定要用的得心应手,当个高手。

网上购物

海门市刘浩小学 二(4)邵小宝

星期天,妈妈坐在电脑前上网淘宝。我问妈妈:“要买什么?”妈妈说:“快过年了,我想给你和妹妹各买一双鞋子。”我问:“妈妈,为什么不到商店去买呢?”妈妈说; “我看中的鞋子标价每双200元,商店里8折出售,就是每双160元,你算一下两双多少钱?”

我赶紧计算:“160*2=320(元) 。”

妈妈说:“算的不错,那你再计算一下网上6折,每双120元,两双要多少钱?”

我接着说:“120*2=240(元)。”

妈妈再问:“那你算一下网上买比商店里买便宜多少钱?”

我大声说:“320-240=80(元)”

妈妈说:“你计算还挺快的吗,现在知道我们为什么不到商店里去买了吧?”

我说:“知道了,那什么时候能拿到我们的新鞋子呢?”

妈妈说:“明天中午快递员就会送到家了,你就等着收货吧。”

算 年 龄

海门市刘浩小学 二(4)胡家铭

星期六晚上,吃过晚饭,我和妈妈、奶奶坐在桌子旁边聊天,妈妈摸摸我的脑袋说:“家铭,妈妈给你做个口算,你注意听好了。”我高兴的说:“好吧,你想出什么口算呀?”“现在你年龄多大?” 我立即回答:“8岁,你知道的呀,这也太简单了吧。” “还有呢,妈妈现在35岁,奶奶的年龄是你年龄的三倍加上妈妈的年龄,奶奶年龄是多少?”“你再重复一遍,我没有听清楚。” 于是妈妈又说了一遍,我听完后不停的转着眼睛想着,奶奶多少岁呀,多少岁呀?我心里想着:“8×3=24(岁),24+35=59(岁),所以奶奶是59岁。” 我立即回答:“有了,妈妈,奶奶是59岁,对吗?”妈妈问:“怎么算的呀?” 我就把刚才口算的过程说了一遍.妈妈和奶奶在一旁听着,高兴的直点头。妈妈笑着说:“家铭,真聪明,去玩会吧。”我心里美滋滋的,要知道这可都是数学的功劳呀!我今后会更多的学习数学知识,还要更加努力!

一共有多少层

海门市刘浩小学 二(4)邱江昊

我们家住在四楼,一层有20个台阶。一天, 我和妈妈出门散步,妈妈突然问我:“你知道从底楼到我们家一共要爬多少个台阶吗?”我心里想:这还不简单吗?于是我对妈妈说:“20×4=80(个), 一共有80个台阶嘛!”妈妈笑着说:“你再想想?”我顿时充满了疑惑。

回到家,我去数台阶,数来数去总是60个,怎么会少20个台阶呢?20正好是一层的台阶数。我在楼梯上来来回回跑着,突然,灵光一闪,兴奋地跳起来说:“我知道啦! 不能用20×4来算,从底楼到四楼其实只经过了3层,1楼~2楼一层,2楼~3楼一层,3楼~4楼一层,要先用到达楼层减出发楼层,再乘每层的台阶数,所以应该是4-1=3(层),20×3=60(个)。”妈妈微笑着点点头:“不错,看来楼梯没白跑!”我不好意思地挠挠头笑了,暗暗下决心:以后一定要好好学数学,不能再犯今天这样的错误了!

买盐

海门市刘浩小学 二(4)成家树

一天,妈妈在家做饭,突然发现家里没盐了,就给了我10元钱,让我和妹妹去超市买盐。我们来到超市,超市正在搞优惠活动,一包盐原价2.2元,现在便宜2角。妹妹开心地说:“太好了,我们正好能买5包盐。”我连忙说:“不对,你看看清楚,下面有行小字说买4送1,我们只要花四包盐的钱,就能买到5包盐了。4×2=8(元),买5包盐还能省下两元呢!”妹妹崇拜地看着我,我学着老师的样子教育她:“小丫头,这就和做题目一样,一定要看清楚条件,一个都不能漏掉,不然就会出错,明白了吗?”妹妹重重地点点头,我也告诉自己,做任何事都要细心,特别是严谨的数学,这样才能学好。

饮料瓶的思索

海门市刘浩小学 二(4)许馨文

星期天,我和妈妈一起去逛超市。

走着走着,我们路过了一家饮料店。这里的一种果汁正在促销; 三个空瓶换一个新饮料。妈妈突然对我说;“朵朵,你知道,如果我买12瓶饮料,最多可以喝到几瓶这种饮料?”“这还不简单。”我连忙回答道,“12除以3等于4,4除以3等于1余1,12加4加1等于17,还剩2个空瓶。”

没想到妈妈居然对我说:“不对,再仔细想想。”我苦思冥想,就是这么多呀。妈妈笑着对我说:“其实我们可以借一个空瓶,再换一瓶饮料,再把空瓶换回去,这样就是17加1等于18瓶。”我恍然大悟。

只要我们留心观察生活中处处有数学。

有趣的数学

海门市刘浩小学 二(3)汤思婕

爸爸给我出了这样一道题目:“小华去钓鱼,他钓到鱼是这样的:6条无头,9条无尾,8条一半,他钓了多少条鱼?”我想了很久都想不出来,爸爸提醒我你可以动动手啊,不能光想。我就动笔在本子上画了画。终于发现:去掉“6”的头,就剩下“0”;而去掉“9”的尾和“8”的一半,剩下的也还是“0”。发现了这个“秘密”,我高兴极了,把本子递给爸爸看,爸爸夸我真聪明。

数学中的乐趣可真多,我非常喜欢学数学。

卖废纸

海门市刘浩小学 二(4)潘家昊

今天,我们家来个特殊的客人——收废纸的阿姨。随后,妈妈就把她带到了杂物间里,经过一阵讨价还价之后,阿姨和妈妈达成了协议,一斤废纸卖四角钱。只见阿姨麻利地将所有废纸绑得结结实实,再用秤把它们称了称,一共有16斤重。这时妈妈叫我算一下一共卖多少钱,我说:“妈妈,16乘4我没学过呀!”妈妈对我说:“用刚学的知识算算。”我灵机一动,想了想对妈妈说:“我算出来了,是六元四角钱。”妈妈问是怎么算的,我说:“16斤就是8千克,1斤4角钱,1千克就是8角钱,8乘8等于64,64角就是6元4角钱。”妈妈满意地点点头,阿姨也夸我真聪明。

我想,看来数学在生活中也是无处不在的呀!