紫薇山庄住宅小区模板专项方案
三年级 记叙文 22678字 141人浏览 雨过天青201466

紫薇山庄住宅小区13#、15#楼工程 模板

安 全 专 项 施 工 方 案

编制人:职务:

校对人:职务:

审核人:职务:

审批人:职务:

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

1 目 录

第一章 工程概况 --------------------------------------------------- 1

一、 工程概况 --------------------------------------------------- 2

二、 施工要求 --------------------------------------------------- 2

三、 技术保证条件 ----------------------------------------------- 2

第二章 编制依据 --------------------------------------------------- 3

第三章 施工计划 --------------------------------------------------- 4

一、 材料与设备计划 --------------------------------------------- 4

第四章 施工工艺技术 ----------------------------------------------- 6

一、 技术参数 --------------------------------------------------- 6

二、 工艺流程 --------------------------------------------------- 8

三、 施工方法 --------------------------------------------------- 8

四、 检查验收 -------------------------------------------------- 15

第五章 施工安全保证措施 ------------------------------------------ 16

一、 组织保障 -------------------------------------------------- 16

二、 技术措施 -------------------------------------------------- 19

三、 监测监控 -------------------------------------------------- 25

四、 应急预案 -------------------------------------------------- 27

第六章 劳动力计划 ------------------------------------------------ 28

一、 专职安全生产管理人员 -------------------------------------- 28

二、 所需劳动力安排 -------------------------------------------- 29

第七章 计算书及相关图纸 ------------------------------------------ 29

一、 计算书 ---------------------------------------------------- 29

第一章 工程概况

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

2 一、 工程概况

1、 工程基本情况

2、 各责任主体名称

二、 施工要求

1、 确保模板在使用周期内安全、稳定、牢靠。

2、 模板在搭设及拆除过程中要符合工程施工进度要求。

3、 模板施工前对施工人员进行技术交底,严禁盲目施工。

三、 技术保证条件

1、 安全网络

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

3

2、 模板的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。

第二章 编制依据

1、 《木结构设计规范》GB 50005-2003

2、 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012

3、 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010

4、 《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB 50204-2015

5、 《钢结构工程施工质量验收规范》GB 50205-2001

6、 《建筑工程施工质量验收统一标准》GB 50300-2013

7、 《混凝土结构工程施工规范》GB 50666-2011

8、 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ 46-2005

9、 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 10、

《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 11、

《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 12、

《建筑施工高处作业安全技术规范》

JGJ80-91

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案 4 13、

《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013 14、

危险性较大的分部分项工程安全管理办法[建质[2009]87号文] 15、

建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则(建质[2009]254号文) 16、

本工程施工图纸 17、

本工程施工组织设计

第三章 施工计划

一、 材料与设备计划

1、 钢材的选用

(1)、 钢材应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T 700和《低合金高强度结构钢》GB/T 1591的规定。

(2)、 钢管应符合现行国家标准《直缝电焊钢管》GB/T 13793或《低压流体输送用焊接钢管》GB/T 3092中规定的Q235普通钢管的要求,并应符合现行国家标准《碳素结构钢》GB/T 700中Q235A 级钢的规定。不得使用有严重锈蚀、弯曲、压扁及裂纹的钢管。

(3)、 每根钢管的最大质量不应大于25kg ,采用Φ48.3×3.6钢管。

(4)、 钢管的尺寸和表面质量应符合下列规定:

1) 、 应有产品质量合格证;

2) 、 应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》GB/T 228的有关规定;

3) 、 钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;

4) 、 钢管外径、壁厚、断面等的偏差,应符合现行规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的规定;

5) 、 钢管必须涂有防锈漆。

(5)、 旧钢管的检查在符合新钢管规定的同时还应符合下列规定:

1) 、 表面锈蚀深度应符合现行规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011的规定。锈蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案 5 中抽取三根,在每根锈蚀严重的部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用;

2) 、 钢管弯曲变形应符合现行规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011的规定;

3) 、 钢管上严禁打孔。

(6)、 钢铸件应符合现行国家标准《一般工程用铸造碳钢件》GB/T 11352中规定的ZG 200-420、ZG 230-450、ZG 270-500和ZG 310-570号钢的要求。

(7)、 钢管扣件应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB 15831的规定。

(8)、 扣件的验收应符合下列规定

1) 、 新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证:

2) 、 旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换;

3) 、 新、旧扣件均应进行防锈处理;

4) 、 支架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力达65N·m 时,不得发生破坏。

(9)、 连接用的焊条应符合现行国家标准《碳钢焊条》GB/T 5117或《低合金钢焊条》GB/T 5118中的规定。

(10)、 连接用的普通螺栓应符合现行国家标准《六角头螺栓C 级》GB/T 5780和《六角头螺栓》GB/T 5782。

(11)、 组合钢模板及配件制作质量应符合现行国家标准《组合钢模板技术规范》GB 50214的规定。

2、 木材的选用

(1)、 模板结构或构件的树种应根据各地区实际情况选择质量好的材料,不得使用有腐朽、霉变、虫蛀、折裂、枯节的木材。

(2)、 模板结构应根据受力种类或用途选用相应的木材材质等级。木材材质标准应符合现行国家标准《木结构设计规范》GB50005的规定。

(3)、 用于模板体系的原木、方木和板材要符合现行国家标准《木结构设计规范》GB50005的规定,不得利用商品材的等级标准替代。

(4)、 主要承重构件应选用针叶材;重要的木质连接件应采用细密、直纹、无节和无其他缺陷的耐腐蚀的硬质阔叶材。

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

6 (5)、 当采用不常用树种作为承重结构或构件时,可按现行国家标准《木结构设计规范》GB50005的要求进行设计。对速生林材,应进行防腐、防虫处理。

(6)、 当需要对模板结构或木材的强度进行测试验证时,应按现行国家标准《木结构设计规范》GB 50005的标准进行。

(7)、 施工现场制作的木构件,其木材含水率应符合下列规定

1) 、 制作的原木、方木结构,不应大于15%;

2) 、 板材和规格材,不应大于20%;

3) 、 受拉构件的连接板,不应大于18%;

4) 、 连接件,不应大于15%。

3、 竹、木胶合模板板材的选用

(1)、 胶合模板板材表面应平整光滑,具有防水、耐磨、耐酸碱的保护膜,并应有保温性良好、易脱模和可两面使用等特点。板材厚度不应小于12mm ,并应符合现行国家标准《混凝土模板用胶合板》ZBB 70006的规定。

(2)、 各层板的原材含水率不应大于15%,且同一胶合模板各层原材间的含水率差别不应大于5%。

(3)、 胶合模板应采用耐水胶,其胶合强度不应低于木材或竹材顺纹抗剪和横纹抗拉的强度,并应符合环境保护的要求。

(4)、 进场的胶合模板除应具有出厂质量合格证外,还应保证外观尺寸合格。

第四章 施工工艺技术

一、 技术参数

安徽大别山建筑集团有限公司

模板工程安全专项施工方案

7

【板模板(扣件式)】

【梁模板(扣件式,梁板立柱共用)】

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

8

二、 工艺流程

【板模板】

搭支架 → 测水平→摆主梁→ 调整楼板模标高及起拱 → 铺模板 → 清理、刷油 → 检查模板标高、平整度、支撑牢固情况。

【梁模板】

弹梁轴线并复核 → 搭支模架→调整托梁→摆主梁→ 安放梁底模并固定 → 梁底起拱 → 扎梁筋 → 安侧模 → 侧模拉线支撑(梁高加对拉螺栓)→ 复核梁模尺寸、标高、位置 → 与相邻模板连固。

【墙模搭设】

单块就位组拼安装工艺流程:

组装前检查→安装门窗口模板→安装第一步模板(两侧)→安装内楞→调整模板平直→安装第二步至顶部两侧模板→安装内楞调平直→安装穿墙螺栓→安装外楞→加斜撑并调模板平直→与柱、墙、楼板模板连接。

预拼装墙模板工艺流程:

安装前检查→安装门窗口模板→一侧墙模吊装就位→安装斜撑→插入穿墙螺栓及塑料套管→清扫墙内杂物→安装就位另一侧墙模板→安装斜撑→穿墙螺栓穿过另一侧墙模→调整模板位置→紧固穿墙螺栓→斜撑固定→与相邻模板连接。

三、 施工方法

1、 柱模板搭设完毕经验收合格后,先浇捣柱砼,然后再绑扎梁板钢筋,梁板支模架与浇好并有足够强度的柱和原已做好的主体结构拉结牢固。经有关部门对钢筋和模板支架验收合格后方可浇捣梁板砼。

2、 浇筑时按梁中间向两端对称推进浇捣,由标高低的地方向标高高的地方推进。事先根据浇捣砼的时间间隔和砼供应情况设计施工缝的留设位置。搭设本方案提及的架子开始至砼施工完毕具备要求的强度前,该施工层下2层支顶不允许拆除。

3、 根据本公司当前模板工程工艺水平,结合设计要求和现场条件,决定采用扣件式钢管架作为本模板工程的支撑体系。

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

9 4、 一般规定:

(1)、 保证结构和构件各部分形状尺寸,相互位置的正确。

(2)、 具有足够的承载能力,刚度和稳定性,能可靠地承受施工中所产生的荷载。

(3)、 不同支架立柱不得混用。

(4)、 构造简单,装板方便,并便于钢筋的绑扎、安装,浇筑混凝土等要求。

(5)、 多层支撑时,上下二层的支点应在同一垂直线上,并应设底座和垫板。

(6)、 现浇钢筋混凝土梁、板,当跨度大于4m ,模板应起拱;当设计无具体要求时,起拱高度宜为全跨长度的1/1000~3/1000。

(7)、 拼装高度为2m 以上的竖向模板,不得站在下层模板上拼装上层模板。安装过程中应设置临时固定措施。

(8)、 当支架立柱成一定角度倾斜,或其支架立柱的顶表面倾斜时,应采取可靠措施确保支点稳定,支撑底脚必须有防滑移的可靠措施。

(9)、 梁和板的立柱,其纵横向间距应相等或成倍数。示意图如下:

(10)、 在立柱底距地面200mm 高处,沿纵横向水平方向应按纵下横上的程序设扫地杆。可调支托底部的立柱顶端应沿纵横向设置一道水平拉杆。扫地杆与顶部水平拉杆之间的距离,在满足模板设计所确定的水平拉杆步距要求条件下,进行平均分配确定步距后,在每一步距处纵横向各设一道水平拉杆。

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

10(11)、 所有水平拉杆的端部均应与四周建筑物顶紧顶牢。无处可顶时,应在水平拉杆端部和中部沿竖向设置连续式剪刀撑。

(12)、 钢管立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用Ø48.3×3.6mm 钢管,用扣件与钢管立柱扣牢。钢管扫地杆、水平拉杆应采用对接,剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于1000mm ,并应采用不少于2个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm 处进行固定。

(13)、 支架搭设按本模板设计,不得随意更改;要更改必须得到相关负责人的认可。

5、 立柱及其他杆件

(1)、 立柱平面布置图(详见附图);

(2)、 搭接要求:本工程所有部位立柱接长全部采用对接扣件连接,严禁搭接,接头位置要求如下:

安徽大别山建筑集团有限公司

模板工程安全专项施工方案

11

h /

(3)、 严禁将上段的钢管立柱与下端钢管立柱错开固定在水平拉杆上。 6、 水平杆

(1)、 每步纵横向水平杆必须拉通;

(2)、 水平杆件接长应采用对接扣件连接。水平对接接头位置要求如下图:

接头不在同步内(立面)

接头不在同跨内(平面)

(3)、 当层高小于8m 时,水平拉杆如下图示意:

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

12

7、 剪刀撑

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

13

8、 周边拉结

(1)、 竖向结构(柱)与水平结构分开浇筑,以便利用其与支撑架体连接,形成可靠整体;

(2)、 当支架立柱高度超过5m 时,应在立柱周全外侧和中间有结构柱的部位,按水平间距6~9m 、竖向间距2~3m 与建筑结构设置一个固结点;

(3)、 用抱柱的方式(如连墙件),如下图,以提高整体稳定性和提高抵抗侧向变形的能力。

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

14

9、 梁模安装

按设计间距要求整齐铺好50mm×100mm×2000mm 方木,随即铺设梁底模,铺设时应先与柱头对接好并钉牢,并用50mm×100mm 枋木条作立档及立档支撑,用约30mm 宽,18mm 厚模板做压脚压紧侧模底部(或者使用铁制侧模卡勾步步紧代替侧模压脚)。之后吊直侧模,根据梁截面积不同,在梁高的中间加υ14穿墙螺杆。另外,当梁跨度大于4米时,跨中梁底处应按设计要求起拱,如设计无要求时,起拱高度为梁跨度的1/1000~3/1000,主次梁交接时,应先主梁起拱,后次梁起拱。为了保证梁不出现下沉变形等质量事故,在大梁底模中间加一排到两排立杆与高支模排架相连接。

10、 柱模安装

(1)、 柱模安装工艺流程:弹线找平定位组装柱模涂刷脱模剂安装柱箍安装拉杆或斜撑校正轴线、垂直度固定柱模预检封堵清扫口;

(2)、 先弹出柱的轴线及四周边线;

(3)、 根据测量标高抹水泥砂浆找平层调整柱底标高,并作为定位的基准,支侧模时应与其靠紧;

(4)、 通排柱(或多根柱) 模板安装时, 应先将柱脚互相搭牢固定, 再将两端柱模板找正吊直, 固定后, 拉通线校正中间各柱模板. 柱模除各柱单独固定外还应加设剪刀撑彼此拉牢, 以免浇灌混凝土时偏斜;

(5)、 柱脚应预留清扫口,柱子较高时应预留浇灌口,高度不得高于柱脚2米;

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

15(6)、 柱模应根据柱断面尺寸和混凝土的浇灌速度加设柱箍及对拉螺栓;

(7)、 柱模板的安装必须待钢筋检查无问题并办好验收手续后方可进行封模,封模前必须将模内垃圾清理干净,施工时要留出梁口位置(或砼只浇到梁底),紧固夹具间距不大于500,柱模安装时在下部留设清除口,待模板内垃圾清除干净后再封模。

11、 墙模安装

剪力墙采用九夹板配制,Φ14@450对拉螺栓连接,竖向围檩采用

100×100@250方木,水平向围檩采用Φ48×3.5@450钢管与对拉螺栓相连,每排两根,外侧用二个山形帽固定件或成品铁板垫块加双螺帽拧紧,100×100方木衬档接头错开,方木长度采用4000、2000二种规格。墙“L ”型时的阴阳角及模板拼缝处必须用两根50×100或100×100木楞方固定,以免漏浆走位。外墙内侧模板离结构面≯10mm ,离结构面≤150mm处设一限位钢筋@1000,圠层间芀点处及楼梯井搭接处需设一20mm 统长带,以便下一层浇捣时搭接良好,同时在层閴节点处须预埋单头薺栓@500与板板筋焊接,墙外侧用Φ48钢管治外墙统长配置,墙端最外一道对拉螺杆离墙端必须<150mm 。

四、 检查验收

1、 不满足要求的相关材料一律不得使用,采用问责式制度,相关人员签字。

2、 施工过程中加强管理,加大检查力度,将隐患消灭在初始状态,避免遗留安全隐患和加固时人力、物力大量耗费。确保一次验收通过。

3、 砼结构观感质量符合相关验收标准,少量的缺陷修补完善。

4、 预埋件和预留孔洞的允许偏差如下表:

5、 现浇结构模板安装的允许偏差及检查方法如下表:

安徽大别山建筑集团有限公司

模板工程安全专项施工方案

16

6、 整体式结构模板安装的质量检查除根据现行国家标准《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2015的有关规定执行外,尚应检查下列内容: (1)、 扣件规格与对拉螺栓钢楞的配套和紧固情况; (2)、 支柱斜撑的数量和着力点; (3)、 对拉螺栓钢楞与支柱的间距; (4)、 各种预埋件和预留孔洞的固定情况; (5)、 模板结构的整体稳定; (6)、 有关安全措施。

7、 模板工程验收时应提供下列文件:

(1)、 模板工程的施工设计或有关模板排列图和支承系统布置图; (2)、 模板工程质量检查记录及验收记录; (3)、 模板工程支模的重大问题及处理记录。

第五章 施工安全保证措施

一、 组织保障

1、 安全保证体系

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

17

2、 环境保护体系

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

18

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

19二、 技术措施

1、 准备工作

(1)、 模板拼装

模板组装要严格按照模板图尺寸拼装成整体,并控制模板的偏差在规范允许的范围内,拼装好模板后要求逐块检查其背楞是否符合模板设计,模板的编号与所用的部位是否一致。

(2)、 模板的基准定位工作:

1) 、 首先引测建筑的边柱或者墙轴线,并以该轴线为起点,引出每条轴线,并根据轴线与施工图用墨线弹出模板的内线、边线以及外侧控制线,施工前5线必须到位,以便于模板的安装和校正;

2) 、 标高测量,利用水准仪将建筑物水平标高根据实际要求,直接引测到模板的安装位置;

3) 、 竖向模板的支设应根据模板支设图;

4) 、 已经破损或者不符合模板设计图的零配件以及面板不得投入使用;

5) 、 支模前对前一道工序的标高、尺寸预留孔等位置按设计图纸做好技术复核工作。

2、 模板支设

(3)、 基础及地下工程模板:

1) 、 地面以下支模应先检查土壁的稳定情况,当有裂纹及塌方迹象时,应采取安全防范措施后,方可下人作业。当深度超过2m 时,操作人员应扶梯上下;

2) 、 距基槽(坑)上口边缘1m 内不得堆放模板。向基槽(坑)内运料应使用起重机、溜槽或绳索;运下的模板严禁立放在基槽(坑)土壁上;

3) 、 斜支撑与侧模的夹角不应小于45°,支在土壁上的斜支撑应加设垫板,底部的对角楔木应与斜支撑连牢。高大长脖基础若采用分层支模时,其上下模板应经就位校正并支撑稳固后,方可进行上一层模板的安装;

4) 、 在有斜支撑的位置,应在两侧模间采用水平撑连成整体。

(4)、 楼梯模板

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

201) 、 梯模施工前,根据实际斜度放样,先安平台梁及基础模板,然后安梯外帮侧板。外帮板先在其内侧弹楼梯底板厚度线,划出踏步侧板位置线,钉好固定踏步侧板的档木,在现场装钉侧板,梯高度要均匀一致,特别注意最下一步及最上一步的高度,必须考虑楼地面面层的粉刷厚度;

2) 、 楼梯模板支撑用钢管架支设牢固;

3) 、 模板搭设后应组织验收工作,认真填写验收单,内容要数量化,验收合格后方可进入下道工序,并做好验收记录存档工作。

(5)、 梁、板模板

6) 、 梁、板的安装要密切配合钢筋绑扎,积极为钢筋分项提供施工面;

7) 、 所有跨度≥4m的梁必须起拱0.2%,防止挠度过大,梁模板上口应有锁口杆拉紧,防止上口变形;

8) 、 所有≥2mm板缝必须用胶带纸封贴;

9) 、 梁模板铺排从梁两端往中间退,嵌木安排在梁中,梁的清扫口设在梁端;

10) 、 梁高≥300的梁侧模板底部的压条不得使用九合板,用方木固定钢管顶、夹牢;梁高<300的梁如用模板压条,则其抗剪强度必须能满足,浇砼时不能挤崩掉。

3、 模板支架搭设的构造要求

(1)、 梁和板的立柱,其纵横向间距应相等或成倍数。

(2)、 钢管立杆底部应设垫木和底座,顶部应设可调支托,U 形支托与楞梁两侧间如有间隙,必须顶紧,其螺杆伸出钢管顶部不得大于200mm ,螺杆外径与立柱钢管内径的间隙不得大于3mm ,安装时应保证上下同心。

(3)、 在立柱底距地面200mm 高处,沿纵横水平方向按纵下横上的程序设扫地杆。可调支托底部的立柱顶端应沿纵横向设置一道水平拉杆。扫地杆与顶部水平拉杆之间的间距,在满足模板设计所确定的水平拉杆步距要求条件下,进行平均分配确定步距后,在每一步距处纵横向应各设一道水平拉杆。

(4)、 钢管立柱的扫地杆、水平拉杆、剪刀撑应采用Ø48mm×3.5mm 钢管,用扣件与钢管立柱扣牢。钢管扫地杆、水平拉杆应采用对接,剪刀撑应采用搭接,搭接长度不得小于500mm ,并应采用2个旋转扣件分别在离杆端不小于100mm 处进行固定。

安徽大别山建筑集团有限公司

模板工程安全专项施工方案

21 (5)、 搭设高度2m 以上的支撑架体应设置作业人员登高措施。作业面应按有关规定设置安全防护设施。

(6)、 模板支撑系统应为独立的系统,禁止与物料提升机、施工升降机、塔吊等起重设备钢结构架体机身及其附着设施相连接;禁止与施工脚手架、物料周转料平台等架体相连接。

4、 浇捣混凝土管理

(1)、 隐蔽工程,模板工程均验收合格后,方出商品砼采购单,采购单详细填写工程地址,施工部位,强度等级,需求方量,添加剂,坍落度,浇筑时间等相关信息,正式施工前24小时电话再次确认砼站材料储备,供应能力等相关信息。确保砼浇筑正常进行。

(2)、 根据实验室砼配合比,派相关人员在搅拌站进行监督和检测。

(3)、 开盘前检查砼配合比报告,实测砼坍落度,符合要求,方可进行浇筑,浇筑过程中按相关要求进行抽查。

(4)、 砼浇筑前输送管线的布置方式符合方案要求,浇筑过程中坚决避免堆载过大现象。

(5)、 墙、柱和梁板分开浇筑,竖向结构达一定强度后方可作为模板支架的约束端。

5、 模板拆除

(1)、 拆模板前先进行针对性的安全技术交底,并做好记录,交底双方履行签字手续。模板拆除前必须办理拆除模板审批手续,经技术负责人、监理审批签字后方可拆除。

(2)、 支拆模板时,2米以上高处作业设置可靠的立足点,并有相应的安全防护措施。拆模顺序应遵循先支后拆,后支先拆,从上往下的原则。

(3)、 模板拆除前必须有混凝土强度报告,强度达到规定要求后方可拆模。

底模拆除时的混凝土强度要求

安徽大别山建筑集团有限公司

模板工程安全专项施工方案 22

11) 、 侧模在混凝土强度能保证构件表面及棱角不因拆除模板而受损坏后方可拆除;

12) 、 底模拆除梁长>8m,混凝土强度达到100%;≤8m, 混凝土强度达到75%;悬臂构件达到100%后方可拆除;

13) 、 板底模≤2m,混凝土强度达到50%;>2米、≤8m, 混凝土强度达到75%;>8m,混凝土强度达到100%方可拆除。

14) 、 柱模拆除,先拆除拉杆再卸掉柱箍,然后用撬棍轻轻撬动模板使模板与混凝土脱离,然后一块块往下传递到地面。

15) 、 墙模板拆除,先拆除穿墙螺栓,再拆水平撑和斜撑,再用撬棍轻轻撬动模板,使模板离开墙体,然后一块块往下传递,不得直接往下抛。

16) 、 楼板、梁模拆除,应先拆除楼板底模,再拆除侧模,楼板模板拆除应先拆除水平拉杆,然后拆除板模板支柱,每排留1~2根支柱暂不拆,操作人员应站在已拆除的空隙,拆去近旁余下的支柱使木档自由坠落,再用钩子将模板钩下。等该段的模板全部脱落后,集中运出集中堆放,木模的堆放高度不超过2米。楼层较高,支模采用双层排架时,先拆除上层排架,使木档和模板落在底层排架上,上层模板全部运出后再拆底层排架,有穿墙螺栓的应先拆除穿墙螺杆,再拆除梁侧模和底模。

17) 、 当立柱的水平拉杆超过2层时,应首先拆除2层以上的拉杆。当拆除最后一道水平拉杆时,应和拆除立柱同时进行。

18) 、 当拆除4~8m跨度的梁下立柱时,应先从跨中开始,对称地分别向两端拆除。拆除时,严禁采用连梁底板向旁侧拉倒的拆除方法。

6、 过程管理

(1)、 施工前管理

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

231) 、 材料管理:材料质量满足方案设计和相关规程要求,搭设模板支架用的钢管、扣件,使用前必须进行抽样检测,抽检的数量按有关规定执行。未经检测和检测不合格的一律不得使用;

2) 、 交底管理:交底的形式分为技术交底和安全交底,均由项目技术负责人对相关班组成员、管理岗位人员进行交底,并落实相关签字手续。

(2)、 施工中管理要点

1) 、 竖向结构隐蔽工程质量符合设计要求,进入下道模板支架工序的施工;

2) 、 模板支架搭设方式符合施工方案要求,并通过相关部门验收;

3) 、 砼浇筑方式符合施工方案要求,控制堆载,避免上部荷载集中化;

4) 、 模板拆除方式符合施工方案要求,拆模时间符合相关检测结果和规范要求。拆模以接到拆模通知书为准,不得私自拆除任何构件。

(3)、 质量管理措施

1) 、 认真仔细地学习和阅读施工图纸,吃透和领会施工图的要求,及时提出不明之处,遇工程变更或其他技术措施,均以施工联系单和签证手续为依据,施工前认真做好各项技术交底工作,严格按国家颁行《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2015和其它有关规定施工和验收,并随时接受业主、总包单位、监理单位和质监站对本工程的质量监督和指导;

2) 、 认真做好各道工序的检查、验收关,对各工种的交接工作严格把关,做到环环扣紧,并实行奖罚措施。出了质量问题,无论是管理上的或是施工上的,均必须严肃处理,分析质量情况,加强检查验收,找出影响质量的薄弱环节,提出改进措施,把质量问题控制在萌芽状态;

3) 、 严格落实班组自检、互检、交接检及项目中质检“四检”制度,确保模板安装质量;

4) 、 混凝土浇筑过程中应派专人2~3名看模,严格控制模板的位移和稳定性,一旦产生移位应及时调整,加固支撑;

5) 、 对变形及损坏的模板及配件,应按规范要求及时修理校正,维修质量不合格的模板和配件不得发放使用;

6) 、 为防止模底烂根,放线后应用水泥砂浆找平并加垫海绵;

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

247) 、 所有柱子模板拼缝、梁与柱、柱与梁等节点处均用海绵胶带贴缝,楼板缝用胶带纸贴缝,以确保混凝土不漏浆;

8) 、 模板安装应严格控制轴线、平面位置、标高、断面尺寸、垂直度和平整度,模板接缝隙宽度、高度、脱模剂刷涂及预留洞口、门洞口断面尺寸等的准确性。严格控制预期拼模板精度;

9) 、 严格执行预留洞口的定位控制,预留洞口时,木工严格按照墨线留洞;

10) 、 每层主轴线和分部轴线放线后,规定负责测量记录人员及时记录平面尺寸测量数据,并要及时记录墙、柱、成品尺寸,目的是通过数据分析梁体和柱子的垂直度误差。并根据数据分析原因,将问题及时反馈到有关生产负责人,及时进行整改和纠正;

11) 、 所有竖向结构的阴、阳角均须加设橡胶海绵条于拼缝中,拼缝要牢固;

12) 、 阴、阳角模必须严格按照模板设计图进行加固处理;

13) 、 为防止梁模板安装出现梁身不平直、梁底不平下挠、梁侧模胀模等质量问题,支模时应将侧模包底模,梁模与柱模连接处,下料尺寸应略为缩短等。

7、 安全管理措施

(1)、 应遵守高处作业安全技术规范的有关规定。

(2)、 模板及其支撑系统在安装过程中必须设置防倾覆的可靠临时设施。施工现场应搭设工作梯,工作人员不得爬模上下。

(3)、 登高作业时,各种配件应放在工具箱或工具袋中严禁放在模板或脚手架上,各种工具应系挂在操作人员身上或放在工具袋中,不得吊落。

(4)、 装拆模板时,上下要有人接应,随拆随运,并应把活动的部件固定牢靠,严禁堆放在脚手板上和抛掷。

(5)、 装拆模板时,必须搭设脚手架。装拆施工时,除操作人员外,下面不得站人。高处作业时,操作人员要扣上安全带。

(6)、 安装墙、柱模板时,要随时支设固定,防止倾覆。

(7)、 对于预拼模板,当垂直吊运时,应采取两个以上的吊点,水平吊运应采取四个吊点。吊点要合理布置。

(8)、 对于预拼模板应整体拆除。拆除时,先挂好吊索,然后拆除支撑及拼装两片模板的配件,待模板离开结构表面再起吊。起吊时,下面不准站人。

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

25(9)、 在支撑搭设、拆除和浇筑混凝土时,无关人员不得进入支模底下,应在适当位置挂设警示标志,并指定专人监护。

(10)、 在架空输电线路下安装板时,应停电作业。当不能停电时,应有隔离防护措施。

(11)、 搭设应由专业持证人员安装;安全责任人应向作业人员进行安全技术交底,并做好记录及签证。

(12)、 模板拆除时,混凝土强度必须达到规定的要求,严禁混凝土未达到设计强度的规定要求时拆除模板。

8、 文明施工及环保措施

(13)、 模板拆除后的材料应按编号分类堆放。

(14)、 模板每次使用后清理板面,涂刷脱模剂,涂刷隔离剂时要防止撒漏,以免污染环境。

(15)、 模板安装时,应注意控制噪声污染。

(16)、 模板加工过程中使用电锯、电刨等,应注意控制噪音,夜间施工应遵守当地规定,防止噪声扰民。

(17)、 加工和拆除木模板产生的锯末、碎木要严格按照固体废弃物处理程序处理,避免污染环境。

(18)、 每次下班时保证工完场清。

三、 监测监控

1、 监测措施

(1)、 监测控制

采用经纬仪、水准仪对支撑体系进行监测,主要监测体系的水平、垂直位置是否有偏移。

(2)、 监测点设置

观测点可采取在临边位置的支撑基础面(梁或板)及柱、墙上埋设倒“L ”形直径12钢筋头。

(3)、 监测措施

混凝土浇筑过程中,派专人检查支架和支撑情况,发现下沉、松动、变形和水平位移情况的应及时解决。

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

26(4)、 仪器设备配置

(5)、 监测说明

班组每日进行安全检查,项目部进行安全周检查,公司进行安全月检查,模板工程日常检查重点部位:

1) 、 杆件的设置和连接,连墙件、支撑,剪刀撑等构件是否符合要求;

2) 、 连墙件是否松动;

3) 、 架体是否有不均匀沉降,垂直度偏差;

4) 、 施工过程中是否有超载现象;

5) 、 安全防护措施是否符合规范要求;

6) 、 支架与杆件是否有变形现象;

(6)、 监测频率

在浇筑混凝土过程中应实时监测,一般监测频率不宜超过20~30分钟一次,在混凝土实凝前后及混凝土终凝前至混凝土7天龄期应实施实时监测,终凝后的监测频率为每天一次。

1) 、 本工程立柱监测预警值为10mm ,立柱垂直偏差在24mm 以内;

2) 、 监测数据超过预警值时必须立即停止浇筑混凝土,疏散人员,并及时进行加固处理。

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

27四、 应急预案

1、 目的

提高整个项目组对事故的整体应急能力,确保意外发生的时候能有序的应急指挥,为有效、及时的抢救伤员,防止事故的扩大,减少经济损失,保护生态环境和资源,把事故降低到最小程度,制定本预案。

2、 应急领导小组及其职责

(1)、 应急领导小组由组长、副组长、成员等构成。

(2)、 领导各单位应急小组的培训和演习工作,提高应变能力。

(3)、 当发生突发事故时,负责救险的人员、器材、车辆、通信和组织指挥协调。

(4)、 负责准备所需要的应急物资和应急设备。

(5)、 及时到达现场进行指挥,控制事故的扩大,并迅速向上级报告。

3、 应急反应预案

(6)、 事故报告程序

事故发生后,作业人员、班组长、现场负责人、项目部安全主管领导应逐级上报,并联络报警,组织抢救。

(7)、 事故报告

事故发生后应逐级上报:一般为现场事故知情人员、作业队、班组安全员、施工单位专职安全员。发生重大事故时,应立即向上级领导汇报,并在24小时内向上级主管部门作出书面报告。

(8)、 现场事故应急处理

施工过程中可能发生的事故主要有:机具伤人、火灾事故、雷击触电事故、高温中暑、中毒窒息、高空坠落、落物伤人等事故。

1) 、 火灾事故应急处理:及时报警,组织扑救,集中力量控制火势。消灭飞火疏散物资减少损失控制火势蔓延。注意人身安全,积极抢救被困人员,配合消防人员扑灭大火。

2) 、 触电事故处理:立即切断电源或者用干燥的木棒、竹竿等绝缘工具把电线挑开。伤员被救后,观察其呼吸、心跳情况,必要时,可采取人工呼吸、心脏

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案 28挤压术,并且注意其他损伤的处理。局部电击时,应对伤员进行早期清创处理,创面宜暴露,不宜包扎,发生内部组织坏死时,必须注射破伤风抗菌素。

3) 、 高温中暑的应急处理:将中暑人员移至阴凉的地方,解开衣服让其平卧,头部不要垫高。用凉水或50%酒精擦其全身,直至皮肤发红,血管扩张以促进散热,降温过程中要密切观察。及时补充水分和无机盐,及时处理呼吸、循环衰竭,医疗条件不完善时,及时送医院治疗。

4) 、 其他人身伤害事故处理:当发生如高空坠落、被高空坠物击中、中毒窒息和机具伤人等人身伤害时,应立即向项目部报告、排除其他隐患,防止救援人员受到伤害,积极对伤员进行抢救。

4、 应急通信联络

项目负责人:xxx 手机:xxxxxx

安全员:xxx 手机:xxxxxx

技术负责人:xxx 手机:xxxxxx

医院救护中心:120 匪警:110 火警:119

通信联系方式应在施工现场和营地的显要位置张贴,以便紧急情况下使用。

第六章 劳动力计划

一、 专职安全生产管理人员

搭设过程中,因处在施工高峰期,各施工班组在交叉作业中,故应加强安全监控力度,现场设定若干名安全监控员。水平和垂直材料运输必须设置临时警戒区域,用红白三角小旗围栏。谨防非施工人员进入。同时成立以项目经理为组长的安全领导小组以加强现场安全防护工作,本小组机构组成、人员编制及责任分工如下:

王某某(项目经理)——组长,负责协调指挥工作;

张某某(施工员)——组员,负责现场施工指挥,技术交底;

李某某(安全员)——组员,负责现场安全检查工作;

刘某某(架子工班长)——组员,负责现场具体施工;

安徽大别山建筑集团有限公司

模板工程安全专项施工方案

29二、 所需劳动力安排

第七章 计算书及相关图纸

一、 计算书

危险性分析计算书

计算依据:

1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003

5、《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号文

6、《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254号文

一、信息参数

安徽大别山建筑集团有限公司

模板工程安全专项施工方案

30

二、危险性分析

1 模板支架搭设高度H :3m < 8m 2 模板支架搭设跨度B :9.2m < 18m 3 施工总荷载:

活载控制时荷载组合S 1=0.9[1.2(G1k + G2k + G3k )+1.4Q1k ] =0.9×[1.2×(0.9+24×0.12+1.1×0.12)+1.4×2.5] =7.375 kN/m2

恒载控制时荷载组合S 2=0.9[1.35(G1k + G2k + G3k )+1.4×0.7Q 1k ] =0.9×[1.35×(0.9+24×0.12+1.1×0.12)+1.4×0.7×2.5] =6.958 kN/m2

两者取大值,即施工总荷载S=max[S1,S 2]=7.375 kN/m2< 15 kN/m2 4 集中线荷载:

活载控制时荷载组合S 1=0.9b[1.2(G1k + G2k + G3k )+1.4Q2k ] =0.9×0.2×[1.2×(0.9+24×0.5+1.5×0.5)+1.4×2] =3.452 kN/m

恒载控制时荷载组合S 2=0.9b[1.35(G1k + G2k + G3k )+1.4×0.7Q 2k ] =0.9×0.2×[1.35×(0.9+24×0.5+1.5×0.5)+1.4×0.7×2] =3.67 kN/m

两者取大值,即集中线荷载S=max[S1,S 2]=3.67 kN/m < 20 kN/m

安徽大别山建筑集团有限公司

模板工程安全专项施工方案

31

综上可知,根据《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》建质[2009]87号,此模板工程属" 危险性较大的分部分项工程范围" ,条文规定:施工单位应当在危险性较大的分部分项工程施工前编制专项施工方案。由施工单位技术部门组织本单位施工技术、安全、质量等部门的专业技术人员进行审核。经施工单位审核合格后报监理单位,由项目总监理工程师审核签字。

墙模板(木模板)计算书

计算依据:

1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008 2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 4、《钢结构设计规范》GB 50017-2003

一、工程属性

二、荷载组合

安徽大别山建筑集团有限公司

模板工程安全专项施工方案 32

新浇混凝土对模板的侧压力标准值G 4k =min[0.22γc t 0β1β2v 1/2,γc H]=min[0.22×24×4×1×1×21/2,24×3.3]=min[29.87,79.2]=29.87kN/m2

承载能力极限状态设计值S 承=0.9max[1.2G4k +1.4Q3k ,1.35G 4k +1.4×0.7Q 3k ]=0.9max[1.2×29.87+1.4×2,1.35×29.87+1.4×0.7×2]=0.9max[38.644,42.285]=0.9×42.285=38.056kN/m2

正常使用极限状态设计值S 正=G 4k =29.87 kN/m2

三、面板布置

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

33

模板设计立面图

四、面板验算

墙截面宽度可取任意宽度,为便于验算主梁,取b =0.5m ,W =bh 2/6=500×182/6=27000mm 3,I =bh 3/12=500×183/12=243000mm 4

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

34 1、强度验算

q =bS 承=0.5×38.056=

19.028kN/m

面板弯矩图(kN·m)

M max =0.095kN·m

σ=M max /W=0.095×106/27000=3.524N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求!

2、挠度验算

q =bS 正=0.5×

29.87=14.935kN/m

面板变形图(mm)

ν=0.128mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm

满足要求!

五、小梁验算

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

35

1、强度验算

q =bS 承=0.225×38.056=

8.563kN/m

小梁弯矩图(kN·

m)

小梁剪力图(kN)

M max =0.2kN·m

σ=M max /W=0.2×106/64000=3.133N/mm2≤[f]=16.2N/mm2 满足要求!

2、挠度验算

q =bS 正=0.225×29.87=6.721kN/m

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

36

小梁变形图(mm)

ν=0.08mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm 满足要求!

3、支座反力计算

R 1=4.547kN,R 2=...R22=4.041kN,R 23=3.536kN

六、主梁验算

1、强度验算

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

37

主梁弯矩图(kN·m)

M max =0.557kN·m

σ=M max /W=0.557×106/4170=133.63N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!

2、挠度验算

主梁变形图(mm)

ν=0.139mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm

满足要求!

七、对拉螺栓验算

对拉螺栓横向验算间距m =max[500,500/2+100]=500mm 对拉螺栓竖向验算间距n =max[500,500/2+150]=500mm N =0.95mnS 承=0.95×0.5×0.5×38.056=9.038kN≤Nt b =17.8kN 满足要求!

板模板(扣件式)计算书

安徽大别山建筑集团有限公司

模板工程安全专项施工方案

38 计算依据:

1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008

2、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011 3、《混凝土结构设计规范》GB 50010-2010 4、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012 5、《钢结构设计规范》GB 50017-2003

一、工程属性

二、荷载设计

安徽大别山建筑集团有限公司

模板工程安全专项施工方案

39

三、模板体系设计

设计简图如下:

模板设计平面图

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

40

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

41

四、面板验算

楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以三等跨连续梁,取1m 单位宽度计算。

W =bh 2/6=1000×15×15/6=37500mm 3,I =bh 3/12=1000×15×15×15/12=281250m m 4

承载能力极限状态

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案 42 q 1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k +G3k )×h)+1.4×Q 1k ,1.35(G1k +(G2k +G3k )×h)+1.4×0.7×Q 1k ]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/m q 1静=0.9×[γG (G1k +(G2k +G3k )×h)×b] =

0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.12)×1]=3.361kN/m q 1活=0.9×(γQ Q 1k )×b=0.9×(1.4×2.5)×1=3.15kN/m q 2=0.9×1.2×G 1k ×b =0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m p =0.9×1.4×Q 1k =0.9×1.4×2.5=3.15kN

正常使用极限状态

q =(γG (G1k +(G2k +G3k )×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.12))×1=3.112kN/m 计算简图如下:

1、强度验算

M 1=0.1q 1静L 2+0.117q1活L 2=0.1×3.361×0.32+0.117×3.15×0.32=0.063kN·m

M 2=max[0.08q2L 2+0.213pL,0.1q 2L 2+0.175pL]=max[0.08×0.108×0.32+0.213×3.15×0.3,0.1×0.108×0.32+0.175×3.15×0.3]=0.202kN·m M max =max[M1,M 2]=max[0.063,0.202]=0.202kN·m σ=M max /W=0.202×106/37500=5.388N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求!

2、挠度验算

νmax =0.677ql 4/(100EI)=0.677×3.112×3004/(100×10000×281250)=0.061mm ν=0.061mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm

安徽大别山建筑集团有限公司

模板工程安全专项施工方案

43 满足要求!

五、小梁验算

q 1=0.9×max[1.2(G1k + (G2k +G3k )×h)+1.4Q1k ,1.35(G1k

+(G2k +G3k )×h)+1.4×0.7×Q 1k ]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.018kN/m 因此,q 1静=0.9×1.2×(G1k

+(G2k +G3k )×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=1.073kN/m q 1活=0.9×1.4×Q 1k ×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.945kN/m q 2=0.9×1.2×G 1k ×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.097kN/m p =0.9×1.4×Q 1k =0.9×1.4×2.5=3.15kN 计算简图如下:

1、强度验算

M 1=0.125q 1静L 2+0.125q1活L 2=0.125×1.073×0.92+0.125×0.945×0.92=0.204kN·m

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案 44

M 2=max[0.07q2L 2+0.203pL,0.125q 2L 2+0.188pL]=max[0.07×0.097×0.92+0.203×

3.15×0.9,0.125×0.097×0.92+0.188×3.15×0.9]=0.581kN·m

M 3=max[q1L 12/2,q 2L 12/2+pL1]=max[2.018×0.252/2,0.097×0.252/2+3.15×0.25]=0.791kN·m

M max =max[M1,M 2,M 3]=max[0.204,0.581,0.791]=0.791kN·m σ=Mmax /W=0.791×106/64000=12.352N/mm2≤[f]=15.44N/mm2 满足要求!

2、抗剪验算

V 1=0.625q 1静L+0.625q1活L =0.625×1.073×0.9+0.625×0.945×0.9=1.135kN V 2=0.625q 2L+0.688p=0.625×0.097×0.9+0.688×3.15=2.222kN V 3=max[q1L 1,q 2L 1+p]=max[2.018×0.25,0.097×0.25+3.15]=3.174kN V max =max[V1,V 2,V 3]=max[1.135,2.222,3.174]=3.174kN τmax =3Vmax /(2bh0)=3×3.174×1000/(2×60×80) =0.992N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求!

3、挠度验算

q =(γG (G1k +(G2k +G3k )×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.12))×0.3=0.994kN/m

挠度, 跨中νmax =0.521qL 4/(100EI)=0.521×0.994×9004/(100×9350×256×104) =0.142mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm ;

悬臂端νmax =ql 14/(8EI)=0.994×2504/(8×9350×256×104) =0.02mm≤[ν]=2×l 1/250=2×250/250=2mm

满足要求!

六、主梁验算

安徽大别山建筑集团有限公司

模板工程安全专项施工方案 45

1、小梁最大支座反力计算

q 1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k +G3k )×h)+1.4Q1k ,1.35(G1k

+(G2k +G3k )×h)+1.4×0.7×Q 1k ]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.705kN/m

q 1静=0.9×1.2×(G1k

+(G2k +G

3k )×h)×b =0.9×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.3=1.138kN/m

q 1活=0.9×1.4×Q 1k ×b =0.9×1.4×1.5×0.3=0.567kN/m

q 2=(γG (G1k +(G2k +G3k )×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.12))×0.3=1.054kN/m 承载能力极限状态

按二等跨连续梁,R max =1.25q 1L =1.25×1.705×0.9=1.918kN

按悬臂梁,R 1=1.705×0.25=0.426kN

R =max[Rmax ,R 1]=1.918kN;

正常使用极限状态

按二等跨连续梁,R' max =1.25q 2L =1.25×1.054×0.9=1.185kN

按悬臂梁,R' 1=q 2l 1=1.054×0.25=0.263kN

R' =max[R'max ,R' 1]=1.185kN;

计算简图如下:

主梁计算简图一

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

46

主梁计算简图二

2、抗弯验算

主梁弯矩图一(kN·

m)

主梁弯矩图二(kN·m)

σ=Mmax /W=0.515×106/4490=114.744N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!

3、抗剪验算

安徽大别山建筑集团有限公司 模板工程安全专项施工方案

47

主梁剪力图一

(kN)

主梁剪力图二(kN)

τmax =2Vmax /A=2×3.982×1000/424=18.781N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!

4、挠度验算

主梁变形图一(mm)

安徽大别山建筑集团有限公司

模板工程安全专项施工方案

48

主梁变形图二(mm)

跨中νmax =0.644mm≤[ν]=900/250=3.6mm 悬挑段νmax =0.564mm≤[ν]=2×250/250=2mm 满足要求! 5、支座反力计算 承载能力极限状态 图一

支座反力依次为R 1=5.536kN,R 2=5.51kN,R 3=6.362kN,R 4=3.69kN 图二

支座反力依次为R 1=4.571kN,R 2=5.978kN,R 3=5.978kN,R 4=4.571kN

七、可调托座验算

按上节计算可知,可调托座受力N =6.362kN≤[N]=30kN 满足要求!

八、立柱验算

安徽大别山建筑集团有限公司

模板工程安全专项施工方案 49

1、长细比验算

顶部立柱段:l 01=kμ1(hd +2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm

非顶部立柱段:l 0=kμ2h =1×1.755×1800=3159mm

λ=max[l01,l 0]/i=3159/15.9=198.679≤[λ]=210

满足要求!

2、立柱稳定性验算

根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q 1有所不同:

小梁验算

q 1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×0.3 = 1.642kN/m

同上四~六步计算过程,可得:

R 1=5.334kN ,R 2=5.76kN ,R 3=6.13kN ,R 4=4.404kN

顶部立柱段:

l 01=kμ1(hd +2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mm

λ1=l01/i=3041.577/15.9=191.294

查表得,υ=0.197

不考虑风荷载:

N 1 =Max[R1,R 2,R 3,R 4]=Max[5.334,5.76,6.13,4.404]=6.13kN f = N1/(ΦA)=6130/(0.197×424) =73.389N/mm2≤[f]=205N/mm2

满足要求!

考虑风荷载:

M w =1×γQ υc ωk ×l a ×h 2/10=1×1.4×0.9×0.064×0.9×1.82/10=0.024kN·m N 1w =Max[R1,R 2,R 3,R 4]+Mw /lb =Max[5.334,5.76,6.13,4.404]+0.024/0.9=6.156kN f = N1w /(υA)+

M w /W=6156/(0.197×424)+0.024×106/4490=79.045N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!