数学日记
初一 日记 285字 2718人浏览 何绍玲2

一题多解

在回家作业的智力报上,有一题我发现可以用两种方法解决:甲包装150毫升要2.7元,乙包装400毫升要6元,丙包装1升要12.6元,问:谁的包装更加便宜?

我仔细一想,这道题有两种方法可以解决。第一种:可以用150除以2.7求出2元可以买多少毫升,然后把乙和丙也算出来,最后比大小,越大就越合算啦。还可以 用2.7除以150,求出甲包装一毫升需要多少元,然后算出乙和丙需要多少元最后比大小,但是和第一种不一样,要越便宜越好。

我算出了两种方法的答案后比了大小,发现丙的包装最便宜,我还发现丙的容积最大,我从这道题得到了一个生活小常识:以后买饮料买包装大的应该最合算吧!