卖菜的“乐趣”
三年级 说明文 356字 299人浏览 启智未来

星期六的早上,爸爸对我说:“走,咱买菜去!”我开心极了,因为每次买菜剩下的零钱全部归我,所以我答应了。

到了人山人海、人声鼎沸的菜市场,我们买了23元的牛肉、15元的香菇、3.5元的白菜、5 元的西红柿和2.5元的香葱等。买菜任务胜利完成。

回到了家里,我迫不及待地伸出手:“爸爸,零钱呢?”我带了50元钱,你算一算我花了多少钱,算对了,我就给你。爸爸说。我忙说:“小意思。”爸爸有嘿嘿一笑说:“但要口算喽。”我想:3.5元的白菜加上2.5元的香葱等于6元,再加上15元的香菇和5元西红柿的和,就是元;然后再加上牛肉的23元,就是元,在用元。“啊!我只得到1元零钱?”我苦笑道。爸爸“狡猾”的声音又出现了:“那就加上1元的思考费吧!”“那也只有2元!”我无奈地说。精彩内容,尽在百度攻略:http://gl.baidu.com

每次参与买菜,都会体会到这种“酸酸”的数学乐趣!