乔宇飞作文
初一 散文 4字 98人浏览 MissLiPrincess

小灯泡,大学问 今天,我要去和妈妈买灯泡--------我家的灯泡又坏了。

刚到五金店,我们就发现了柜台中的两种灯泡——一种是节能灯泡,开200小时才用去1度电,比普通灯泡多用170小时,但只一个就需要5元钱,而普通灯泡却只需要1元钱就可以买一个,比节能灯泡便宜了整整4元钱,但是它30小时就要用去1度电,比节能灯泡浪费要更快。

这时,妈妈问我:“你好好想一想,哪一种灯泡比较便宜,划算呢?算对了可是有奖励的哟。”

一听到奖励,我那爱思考的小脑袋立即活跃了起来,我想了想;这么算就可以了嘛;

5÷1=5(元) 30×5=150(小时) 200小时>50小时

或者这样算:

5÷1=5(元) 200÷5=40(小时) 30小时<40小时

仅由这几步就可得出结论,节能灯泡相对划算。

这时,妈妈突然问起我来;“还可以怎样求出30个节能灯和普通灯的总价呢?”

我机灵一动,大声答道;“30×5+50×1=3×50+50×1=(3+1)×50=4×50=200(元),这样能简算哟。”

妈妈拍拍手,说;“好,好,不错嘛。”然后,我们就拿了两个节能灯泡回了家,开开心心地换上了新灯泡。

通过这件事,我明白了生活中处处有数学,也更深刻地体会到了

学习数学的重要性,我以后一定要更加努力地学好数学,用好数学。

五年级三班

乔宇飞