买文具
四年级 记叙文 861字 280人浏览 薰衣草的雨季22

买文具

学习目标:

1、让学生通过讨论明确混合运算的运算顺序。

2、熟练解答混合运算,掌握正确的书写格式。

3、运用混合运算知识解答生活中实际问题。

学习重点:

探索“先算乘除,后算加减”的运算顺序。

学习难点:

经历与他人交流各自算法的过程。

教具准备:

幻灯片。

学习过程:

一、定向诱导

去年我们学习了两位数乘以、除以一位数,首先我们复习一下。

1、口算(开火车)

40÷8 28÷7 36÷6

24÷8 81÷9 15÷3

2、练习 4×8+6 40-6×4

今天我们学习什么新的知识呢?

二、自学探究

1、出示自学提纲:

1)理解图示内容。

2)解决问题。

1)买1本作文本和1本英语本共花多少元?

2)每本算术本现价比原价便宜多少元?

3)综合算式的计算顺序?

三、展示答疑

1、因为3本作文本18元,一本就是18÷3=6(元),一个英文本4元,所以笑笑一共花了6+4=10(元)。综合算式18÷3+4

2、现价5本10元,那么一本就是10÷5=2(元),原价是3元,现价比原价便宜3-2=1(元)。综合算式3-10÷5

3、先算乘除法,再算加减法。不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。

四、拓展延伸

(1)下面的题那种做法对?说一说。

3×5+8 3×5+8 25-20÷5 25-20÷5

=15 =15+8 =25-4 =5÷5

=23 =23 =1 =1

(2)订正,并引导学生发现:既有加法又有除法的两步计算式题,要先算除法,后算加法。不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。

五、反馈总结

这节课你有什么收获?

(1)引导学生发现:有减法又有除法时,要先算除法后算减法。

(2)不参加运算的部分要抄下来,等号前后要相等。

六、板书设计:

买文具

(1)笑笑一共需要多少元?

18÷3+4

=6+4

=10(元)

答:共花10元。

(2)每本算术本现价比原价便宜多少元? 3-10÷5

=3-2

=1(元)

答:便宜1元。

教学反思: